- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока истории в 5 классе по теме «Ассирийская держава. Возвышение и падение»
Методическая разработка урока учителя Панасюка Вячеслава Борисовича
Тема урока: Ассирийская держава. Возвышение и падение.
Цель урока: выяснить развитие и гибель Ассирийской державы
Задачи урока:
Сформировать понятие «держава». Обратить особое внимание на закономерность исторического процесса, взаимосвязь исторических явлений;
Раскрыть роль завоевательной политики в развитии государства;
Уяснить, что с освоением железа ассирийцами общество сразу стало меняться и процветать;
Проанализировать основную внешнюю политику, которые вели ассирийские правители;
Продолжить формирование умений: критического анализа исторических источников, публичных выступлений и аргументации своего мнения.
Формируемые умения и навыки: сравнивать, решать задачи, составлять рассказ,
Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная
Учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая История древнего мира. 5 класс. М, Просвещение, 2014г
I.Организационный момент II.Актуализация темы | Мог ли лев расположить свое логовище на Тигре? Ответ: конечно мог. Ведь Тигр – это название одной из рек в Двуречье, а «Логовище льва» - это название столицы Ниневии, государства куда сегодня мы с вами мы совершим путешествие. На прошлых уроках мы с вами знакомились с историей и культурой разных стран Ближнего Востока. Давайте с вами вспомним и перечислим их (на доске контурная карта Района Ближнего Востока) В это время существовало ещё несколько государств: к северу от уже названных вами – Урарту, ещё одно государство приобрело значительное могущество среди государств Ближнего остока. На прошлом уроке мы упоминали, что именно оно захватило северную часть Палестины. Истории именно этого государства и будет посвящен наш сегодняшний урок. Запись темы на доске и в тетрадях учащихся А кто из вас знает: что означает термин «держава»? Итак давайте запишем термин. Держава– это сильное, могущественное государство. Но тем не менее, из темы урока следует, что все таки это сильное. Могущественное государство потерпело крах. Так, какова же цель нашего урока? | Учащиеся называют названия стран и показывают на карте - Междуречье -Палестина -финикия -Египет Ассирия Ученики делают предположения Ученики отвечают (каковы были причины возвышения и причины падения государства) Формулируют цели урока, составляют план изучения новой темы |
III.Изучение нового материала 1.Общая характеристика государства | Начнем с географического положения и природных условий. Какие из них могли сыграть положительную роль в развитии государства, а какие – отрицательную? Давайте посмотрим на карту и попробуем определить местоположение Ассирии, ее географические и природные условия. Откройте атласы. Что мы видим? Где располагается Ассирия? Каковы ее природные условия? Сделайте вывод: какими могли быть занятия древних ассирийцев? Способствуют подобные условия хозяйственному процветанию и развитию государства? | - В верхнем течении реки Тигр, севернее Вавилона. - Гористые местности, мало долин, есть река, жаркий климат. - Скорее всего, земледелие играет незначительную роль. В большей степени скотоводство. - Нет. |
2) Ассирийское войско. Завоевания. Создание военной державы. | Каким образом страна, обделенная природными условиями и ресурсами, стала одной из самых могущественных держав древнего мира? - Какие города были главными в Ассирии? Работа с источником Перед вами фрагмент надписи, высеченной на камне по приказу ассирийского царя Синахериба. Что мы можем узнать из этого исторического источника? Что правдоподобно, а что явно преувеличение? Зачем нужны были завоевания? В каком случае царство начинает войну? Чего не хватало в Ассирии? Посмотрим на карту, куда же направляли ассирийцы своих воинов? Были ли успешны их завоевания? Территории каких стран были завоеваны ассирийцами? Какую страну ассирийцы не смогли завоевать? Как вы думаете, почему все-таки ассирийцы смогли одержать такое количество побед, что им помогало? Учитель дает словесное описание военных изобретений ассирийцев с записью терминов на доске и записью определений в тетрадь. Таран –это приспособление для пробивание стен. Кожаные мешки-это плавучие средства быстро приходили в рабочее состояние и так же быстро и легко собирались и перевозились. Конница-особый род войск, всадники были вооружены луками и стрелами или копьями и защищены щитами и панцирями. На доске вывешиваются карточки с военными приспособлениями древнего мира. Ученики определяют, с какими из них они только что познакомились. Кроме всего остального ассирийцы стали использовать железо. Как вы думаете, какие были преимущества у железного оружия, если сравнить с медным и бронзовым? Итак, помогало ассирийцам в их завоеваниях? Почему большинство из них были удачными? Как можно охарактеризовать армию Ассирийского государства? | В ходе рассуждений приходят к выводуо необходимости завоеваний для государства. - Ниневия, Ашшу Только в том случае, если есть нехватка какого – либо ресурса. Не было достаточного количества металлов, дерево, рабов Ученики называют направления завоеваний Работа по карте (часть Урарту, Двуречье, Сирия, Палестина) Египет В ходе рассуждений приходят к выводу,что для успешных побед необходимы специальные приспособления. Учащиеся должны вспомнить бронзовое оружие египтян и его недостатки . В ходе рассуждения приходят к выводу,что железное оружие более эффективно, чем медное и бронзовое. Учащиеся приходят к выводу, что использование железа стало одним из немаловажных причин побед ассирийской армии. Учащиеся говорят о том, что армия Ассирии была более подготовлена, обучена и лучше вооружена, чем армии завоеванных стран |
3)Падение державы | Ассирийское царство стало державой. Держава- могущественное и сильное государство. Еще раз назовем государства, которые покорились Ассирийской державе. Но, тем не менее, сильное могущественное государство погибло. Что могло послужить причиной гибели? - Прочтите отрывок из летописи царя Синахериба. Обратите внимание, каким было отношение ассирийцев к завоеванным народам? Посмотрим на картинку, что мы там видим? Так как мы можем охарактеризовать ассирийскую державу? Каким могло быть отношение завоеванных народов к своим завоевателям? На самом деле первыми восстали вавилоняне. Они сговорились с кочевниками индийцами(показать на карте Мидию и Вавилон) и заключили с ними военный союз. В 612 году до н.э. Ниневия была осаждена вражескими войсками. На месте, где был царский дворец. Было обнаружено множество обломков глиняных табличек с записями древних легенд Ассирии.ла. Этот царь был очень образованным правителем и старался собирать не только драгоценности, но и книги. Это была знаменитая библиотека Ашшурбанап | Ученики перечисляют завоеванные страны. Ученики делают предположения. Учащиеся приходят к выводу, что ассирийцы были жестоки по отношению к завоеванным народам. Их отношение не могло не вызвать возмущений и восстаний. |
IV.Закрепление | Тест. 1. Ассирия стала великой державой благодаря открытию: а) меди; б) железа; в) бронзы. 2. Таран - это: а) бревно для разрушения крепостных стен; б) кожаный мешок для преодоления реки; в) щит с металлическими бляхами. 3. Выбери лишнее: а) щит; б) меч; в) плуг; г) копьё; д) шлем 4. Столица Ассирии: а) Мемфис; б) Тир; в) Ниневия. 5. Ниневия была разгромлена: а) в 800 г. до н. э. б) в 1792; в) 612 г до н.э Учитель организует самопроверку и взаимопроверку | Ученики выполняют тест. |
V. Рефлексия | Так почему же, неcмотря на свою силу и мощь, обученную армию и жестокость Ассирийская держава не смогла удержать в подчинении покоренные народы , больше чем два века? Как я работал на уроке: и помогал и понял помогал понять понял всё немного понял не работал | Домашнее задание. П. 18 Рабочая тетрадь стр. 76. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165623-razrabotka-uroka-istorii-v-5-klasse-po-teme-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.