Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2015

Описание природы. Зима

Усова Елизавета Николаевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 6 класса

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Тумботино

Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс 6 «б»

Тема: «Описание природы. Зима».

Программа под редакцией В.В.Бабайцевой

Русский язык:

учебник по развитию речи для 6 класса общеобразовательных учреждений.

Тип урока: урок по развитию речи.

Выполнил: учитель русского языка и литературы Усова Елизавета Николаевна

Тема урока: «Описание природы. Зима»

Класс 6 «б»

Дата проведения: первая неделя января

Место урока в структуре учебного курса: первый урок по пейзажному сочинению.

Тип урока: урок развития речи

Цель как формулировка конечного результата урока: подготовить учащихся к пейзажному сочинению, учить анализу литературных образцов сочинений, учить редактированию работ.

Задачи как пути реализации цели урока

а) образовательные

закрепить навыки анализа литературных образцов сочинений;

учить написанию сочинений-миниатюр;

учить детей словесному рисованию

б) воспитательные

учить детей видеть прекрасное в природе;

учить детей сотрудничеству;

в) развивающие

работать по предупреждению речевых ошибок

развивать образное мышление

Техническое и методическое обеспечение урока

Учебник, тетрадь

Структура урока (план, отражающий этапы урока)

Информационная карта урока

Этап урока

Дидактическая

цель

Методы

Виды деятельности

учащихся

1 Организационный момент

Вступительное слово учителя

1мин

Включение учащихся в деловой ритм. Подготовка класса к работе

Определить значимость изучаемой темы

Учитель сообщает тему, выдвигает учебные проблемы, определяет формы

самостоятельной работы учащихся

(фронтальные, групповые, индивидуальные)

Учитель сообщает тему урока и её место в изучении типов речи.

Настрой на продуктивную деятельность

2 Постановка цели урока

1,5мин

Настроить учащихся на работу, определить проблемы и задачи на урок

Начало презентации, постановка проблемы

Подготовка к фронтальному опросу.

3.Повторение выразительных средств языка (эпитет, метафора, олицетворение)

6мин

Учить применять знания по анализу текста

Приведение учащимися примеров

Учащиеся вспоминают изученный материал

4Выполнение упражнения № 79

5мин

Беседа по данному упражнению

Устные ответы на вопросы

Учащиеся рассуждают, отвечая на вопросы

5 Выполнение упражнения № 81

7мин

Обучение систематизации знаний; формулированию выводов

Учитель выступает в роли координатора совместной деятельности класса

Запись ответа в тетради

6 Рассматриваем схему композиции описания (стр. 70)

3мин

Продолжение закрепления изученного материала,

умение вести диалог,

высказывать своё мнение

Совместная работа учителя с учащимися над формированием умения делать выводы

Ответы учащихся

7.Творческое

задание

8мин

Закрепление полученных знаний

Сравнение двух текстов

Учащиеся решают поставленные перед ними проблемы, сравнивая тексты

8. Работа с текстами учебника

7мин

Наблюдение над особенностями языка

Умение находить детали картины, делать выводы.

Беседа по миниатюрам с применением словесного рисования

9 Примеры сочинений-миниатюр

5мин

Определить степень усвоенного за урок материала

Умение находить детали картины

Беседа по миниатюрам с применением словесного рисования

10 Подведение

итогов, выставление оценок

Домашнее задание

1,5мин

Выяснить эффективность работы;

закрепить

полученные

знания

Формулирование общего вывода, оценивание учащихся

Учащиеся делают вывод по уроку

Письменное домашнее задание

упражнения №87

1.Организационный момент.

2.Основные моменты подготовки к написанию первой пейзажной миниатюры - зимней.

Повторение выразительных средств языка (эпитет, метафора, олицетворение)

Выполнение упражнения № 79

Выполнение упражнения № 81

Рассматриваем схему композиции описания (стр. 70)

Сравнение двух текстов

ЗИМНЕЕ УТРО (взято только описание утра)

Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела — А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь.

Приятно думать у лежанки, Но знаешь: не велеть ли в санки

Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу, Друг, милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса недавно столь густые, И берег,милый для меня.

Какие метафоры, сравнения, эпитеты помогают вам ярче представить картины, нарисованные в этом тексте?

А теперь обратимся к другому тексту

Коллективный разбор неудачного сочинения ученика 6 класса.

Снова наступает снежная суровая зима. Из-за леса доно­сился вой и шум деревьев. Издалека виднеется черный лес, в котором не было слышно разноголосых птиц. Только хвой­ный лес зеленеет и над ним простирается печальное голубое небо.

Как бы вы оценили это сочинение? Почему? В чем, по-вашему, главная причина недостатков его содержания?

Учитель: «Возможно ли: вой и шум деревьев"? И почему же голубое небо ка­жется печальным? Если оно печальное, то не голубое, если голубое, то не печальное... И как можно слышать или не слышать пения птиц в лесу, который виднеет­сяиздалека?

Вывод: автор сочи­нения не умеет и, видимо, не учится наблюдать окру­жающую природу.

Анализ литературных образцов (на материале упражнения 83)

Зимнее утро.

Почему утро названо пушистым?Подумайте, почему прилагательные в далеком высоком (здании) употреблены здесь именно в таком порядке, а не в обратном.

(Вероятно, по законам благозвучия; ср.: в высоком далеком...)

Рубиновый глаз.

Назовите определение к слову лес. (Неодетый.)

Почему оно здесь уместно?

(Именно сквозь неодетыйзимний лес виднеется солнце, вспомним пушкинские строки: Прозрачный лес один чернеет.)

—Какие сравнения помогают нам ярче предста­вить нарисованную здесь картину?

(Сравнение леса с человеком, погруженным в свои думы, солнца — с рубиновым глазом.)

Какие синонимы употреблены в описании солнца?(Рубиновыйикрасный.)

Для чего они употреблены?

(Не только для того, чтобы избежать неуместного здесь повторения слова красный,но и для того, что­бы выразить мысль наиболее точно. Красный — это просто один из основных цветов спектра, радуги, а ру­биновый — концентрированный, сверкающий, под­черкнуто красный цвет, сильный в своем проявлении. Красный— главное слово синонимического ряда, ней­тральное, употребляется во всех стилях речи. Рубино­выйимеет здесь не прямое значение, а переносное; употребление его в этом значении характерно для ху­дожественного стиля. И в миниатюре М. М. Пришви­на оно не случайно: описывая зимнее солнце, важно показать не столько его цвет (здесь красный),сколь­ко характер этого цвета, т.е. его блеск, сверкание. Ру­биновыйопределяет солнце более точно, чем крас­ный.)Мы прослушали и прочитали несколько описа­ний природы, созданных великими мастерами слова. Читая или слушая любое из них, мы очень ясно мыс­ленно видели именно ту картину, которую нарисовал автор. Почему?

Примеры миниатюр (Автор Иван Трубин)

ИНЕЙ

Сегодня с утра его так много, что все кругом в нем. Березки сделались еще кудрявее, еще пышнее и величественнее. И чем выше, белее. Иней висит длинный, пушистый. Он нарядил каждую веточку, даже кустик цикория украсился игольчатым венцом. Иней на проводах, на ветках старой ивы и даже на лыжне. Бойкая чечетка подлетит к рябинке на меже, дотронется крылышком и летит к другой былинке. Это она стряхивает иней, чтобы сесть потом и немного покормиться.

А подует ветер — стряхнут березы со своих серебряных кос алмазные россыпи. Только собирай. И загорятся они на солнце, заблестят, перельются волшебными огоньками.

В ЦАРСТВЕ СНЕГА И ТИШИНЫ

Лыжи проваливаются глубоко, передвигаешься медленно, осторожно. А кругом такая тишина, словно все умерло: ничто не стукнет, не зашумит, не пролетит. И воздух такой чистый, озонистый, каким бывает после грозы. И все в инее, все оснежилось, даже черные, будто мореные, молодые дубки и те стали белыми, снежными. А уж березки! Иней не длинный, игольчатый, короткий, потому и кажутся они издали припудренными снежной пыльцой, а ветви стали чистыми, легкими. Дотронешься палкой до них, и полетел иней, полетел плавно, тихо, сохраняя и при падении кружевную красоту.

Я прислонился к молодой голенастой березке. И ведь не качнул ее, а она, шалунья, будто ненароком уронила со своей макушки мне за шею целую пригоршню снега. И бересклет весь в снегу, и можжевеловый куст. Заиндевелые ветки осины кажутся замороженными. И на маленьком кусте рябины, утонувшем в снегу, не рябиновые, а снежные гроздья

Опавший иней блестит на солнце голубым, зеленым, золотым блеском. А один огонечек даже рубиновый. Нагибаюсь осторожно, беру его, но от него осталась на ладони только капелька воды.

Повторение высказывания К. Г. Паустовского о «законе воздействия писательского слова на читате­ля».

Домашнее задание: упражнение 87 («Русская речь»)

Список использованной литературы.

Е.И.Никитина. Уроки развития речи: К учеб. Пособию «Русская речь. 5 – 7классы»: 6кл. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – 126с. - (Библиотека учителя. Русский язык)

ISBN 5 – 7101 – 3214 - 1

Русский язык и литература. 5 -11 : творческие упражнения. Сост. О.А.хорт, Г.С.Шамшина. – Волгоград: Учитель,2008. – 159с. ISBN 978-5-7057-1314-1

Трубин И. Хрустальные звоны: Рассказы. – Нижний Новгород: Государственное издательско-полиграфическое предприятие «Нижполиграф», 1993. – 208с., ил.

ISBN – 5 -7628 – 0011 - 3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165699-opisanie-prirody-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки