- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слитное, раздельное и дефисное написание наречий
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Тумботино
Павловского района Нижегородской области
Конкурс учебно-методических разработок
«Урок русского языка и литературы»
«Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
урок – практикум в 6кл
Автор: учитель русского языка и литературы Усова Елизавета Николаевна
2014г
Сопроводительная информация об авторе
Усова Елизавета Николаевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Тумботино 606 130, р.п. Тумботино, ул. Школьная, д.17а, т. (факс) 8-(83171)-6-89-01
Учитель русского языка и литературы
Стаж 27 лет
Русский язык - УМК под редакцией В. В. Бабайцевой (авторский коллектив:А. П. Еремеева, А. Ю. Купалова, Г. К. Лидман-Орлова, С. Н. Молодцова, Е. И. Никитина, Т. М. Пахнова, С. Н. Пименова, Ю. С. Пичугов, Л. Ф. Талалаева, Л. Д. Чеснокова). Русский язык. Практика.6 кл.: М.: Дрофа, 2010г.
Контактная информация: телефон 89200729453;
e-mail – eusova_25@list.ru
Тема урока «Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
Место урока в структуре учебного курса второй урок в изучении темы «Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
Тип урока - урок - практикум
Цель как формулировка конечного результата урока закрепить навыки правописания наречий, учить применять знания по морфологии к правописанию наречий, учить отличать наречие от омонимичных частей речи
Задачи как пути реализации цели урока
а) образовательные
закрепить навыки употребления дефиса в наречиях
учить отличать наречие от сочетаний именных частей речи с предлогами
закрепить навыки правописания наречий
б) воспитательные
учить детей сотрудничеству
воспитывать у школьников стремление к взаимовыручке,
в) развивающие
работать по предупреждению ошибок в написании наречий
развивать логическое мышление
развивать умение отличать наречия от омонимичных частей речи
Техническое и методическое обеспечение урока
Учебник, тетрадь
Компьютерная презентация
Тестовые задания
Структура урока (план, отражающий этапы урока)
Информационная карта урока
Этап урока | Дидактическая цель | Методы | Виды деятельности учащихся |
1 Организационный момент Вступительное слово учителя 1мин | Включение учащихся в деловой ритм. Подготовка класса к работе Определить значимость изучаемой темы | Учитель сообщает тему, выдвигает учебные проблемы, определяет формы самостоятельной работы учащихся (фронтальные, групповые, индивидуальные) Учитель сообщает тему урока и её место в изучении наречий | Настрой на продуктивную деятельность |
2 Постановка цели урока 1,5мин | Настроить учащихся на работу, определить проблемы и задачи на урок | Начало презентации, постановка проблемы | Подготовка к фронтальному опросу. |
3 Повторение случаев употребления дефиса в наречиях и омонимичных частях речи 4мин | Учить применять знания по морфологии к правописанию наречий | Объяснение учащимися правописание наречий | Проверка правильности записи предложения в тетрадях |
4 Фронтальный опрос 3мин | Проверка домашнего задания | Устные ответы на вопросы | Учащиеся вспоминают изученный материал |
5 Доклад – презентация учащегося 7мин | Обучение систематизации знаний; формулированию выводов | Учитель выступает в роли координатора совместной деятельности класса | Постановка вопросов по докладу |
6 Практическая работа 6мин | Работа по предупреждению ошибок в написании наречий | Умение находить ошибки | Словарный диктант с последующей взаимопроверкой |
7.Творческое задание 8мин | Закрепление полученных знаний | Конструирование словосочетаний и предложений, возможность проверить свои знания | Учащиеся решают поставленные перед ними проблемы, выполняя упр № 580 |
8 Письменная работа 8мин | Продолжение закрепления изученного материала, | Выполнение упражнения №581 | |
9 Тесты 5мин | Определить степень усвоенного за урок материала | Самопроверка | Выполнение тестов с последующей проверкой |
10 Подведение итогов, выставление оценок Домашнее задание 1,5мин | Выяснить эффективность работы; закрепить полученные знания | Формулирование общего вывода, оценивание учащихся | Учащиеся делают вывод по уроку Письменное домашнее задание упражнения № 582 |
Ход урока
1.Организационный момент.
2 Постановка цели урока; начало презентации.
3. Лингвистическая разминка.
Запись предложения двумя учащимися на доске, объяснение написания наречий.
По небу (по)зимнему холодно плыли облака.
Ответ 1:
По -зимнему пишется через дефис, т.к. это наречие, относящееся к слову холодно и отвечающее на вопрос как? , образованное при помощи приставки по и суффикса –ему-.
Ответ2:
По зимнему пишется раздельно, т.к. это прилагательное, относящееся к существительному по небу и отвечающее на вопрос какой?
4.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
В чем отличие написания приставок в наречиях от написания приставок в других частях речи? (Приставки обычно пишутся слитно.)
Всегда ли приставки в наречиях пишутся через дефис? (Нет,не всегда.)
От каких частей речи образуются наречия с приставкой в-(во-),которая пишется через дефис? (От числительных: «во-первых»...)
Как пишутся неопределенные наречия? (Как и неопределенные местоимения, через дефис: кое-где, куда-либо, откуда-то, почему-нибудь.)
Какие еще наречия пишутся через дефис? (Сложные наречия, образованные с помощью однокоренных слов или повторением слов: волей-неволей, чуть-чуть.)
5.Доклад-презентация учащегося. ( Диск прилагается).
6. Практическая работа. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.
Волей-неволей, куда-то, бок о бок, в-восьмых, где-нибудь, увидеть вдали, давным-давно, поменьше, одет по-зимнему, в одиночку,чуть-чуть, виднеется в дали моря, точь-в-точь, запомнить крепко-накрепко, одеться покрасивее, по новому мосту, видимо-невидимо, по-английски.
Слово учителя
Некоторые наречия сходны по звучанию с сочетаниями существительных, прилагательных, числительных, местоимений, т. е. именных частей речи, с предлогами. Запишем несколько пар предложений и попытаемся понять, как отличить наречия от других частей речи.
1)Вначале четверти обычно не очень хочется заниматься.
Вначале подумай, потом делай.
Корни дерева уходят в глубь земли.
Мы шли все дальше вглубь.
В крутую гору нелегко подняться.
На завтрак ели яйца вкрутую.
-Что общего в этих парах предложений и чем они отличаются? Они содержат одинаковые или сходные по звучанию слова. В первых предложениях каждой пары - именные части речи с предлогами (в начале, в глубь —существительные, в крутую — прилагательное: предлог относится к существительному гору.)
Вывод:Судить о слитном или раздельном написании слов можно лишь в контексте, в предложении. Именная часть речи обязательно имеет зависимое слово (в начале чего?четверти; в глубь чего?земли)или сама зависит от другого слова (в горукакую?крутую).Наречие же не имеет зависимых слов.
7. Выполнение упражнения №580
8. Письменная работа. Выполнение упражнения №581
9.Тесты.
Вариант 1.
1Какие наречия пишутся через дефис?
а) (ни)когда в)сделать( на) глазок
б) давным(давно) г)точь(в)точь
2.Какие наречия пишутся раздельно?
а) бок(о)бок) в) крепко(накрепко)
б) взял ( по)меньше г)(с)глазу (на)глаз
3.Какие из слов являются наречием?
а)( на)верх холма в)вышивать (в)ручную
б) (по)летнему душно г)какой(то)
4.Какое из слов не является наречием?
а) прыгнуть (с)разбегу в) (в)глубь леса
б) выполнить (в)начале г) (по)новому мосту
5.Какие наречия пишутся слитно?
а)разговаривать (по)английски в)случилось (по)завчера
б)(с)начала подумай г)думают (по)разному
Вариант2
1.Какие наречия пишутся слитно?
а) оделся (по)красивее г) спуститься(в)низ
б)остановиться (на)миг в) находиться (кое)где
2. Какие из слов являются наречием?
а)(в)крутую гору в) видно (из)далека
б) сыграть (в)ничью г)(в)ничью комнату
3. 1Какие наречия пишутся через дефис?
а) подошел (в)плотную в)видимо(невидимо)
б)волей(неволей) г)раскалился (до)красна
4. Какие наречия пишутся раздельно?
а) находиться (в)переди в)смотреть (в)упор
б) подать (с)налету г)выбрать ( по)лучше
5.Какое из слов не является наречием?
а) (кое)где в) (по)моему мнению
б)(кое)кто г)(по)низу оврага
Ответы.
Вариант 1 Вариант 2.
1.б,г 1.а,г
2.а,г 2. б,в
3 б,в 3. б,в
4.в,г 4,б,в
5. б,в 5 в,г.
Подведение итогов. Учащиеся делают вывод: определить написание наречий можно только в контексте, в предложении.
Домашнее задание: письменное выполнение упражнения № 533.
Список использованной литературы
Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. _М.;ВАКО, 2006. – 272с. – (В помощь учителю)
Русский язык и литература. 5 -11 : творческие упражнения. Сост. О.А.хорт, Г.С.Шамшина. – Волгоград: Учитель,2008. – 159с. ISBN 978-5-7057-1314-1
ОхременкоН.В.,ФединаО.В. Русский язык. Упражнения на повторение основных правил орфографии. Проверочные и контрольные диктанты. М.:Аквариум, 2007, 224с.
IBSN 5-85684-215-4
www.gramota.ru
http://festival.1september.ru/russian/
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165706-slitnoe-razdelnoe-i-defisnoe-napisanie-narech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.