Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2015

Интегрированный урок по информатике и литературе

Интегрированный урок по информатике и литературе на тему «Художественное своеобразие романа »Отцы и дети«. Оценка романа в русской критике. Работа с таблицами в текстовом процессоре Microsoft Word» проводится в группах 1 курса по специальности СПО 15.02.08 «Технология машиностроения».
На уроке используются следующие методические приемы: опережающие индивидуальные и коллективные задания для студентов, выразительное чтение стихов, работа в текстовом редакторе по созданию и редактированию таблиц. на уроке используются аудиозаписи сцены «Одинцова у постели умирающего Базарова».
На урок отводится 2 академических часа.

Содержимое разработки

ГАПОУ ПО ПМПК

отделение машиностроения и промышленных технологий

Интегрированный урок по литературе и информатике

на тему:

Художественное своеобразие романа «Отцы и дети».
Оценка романа в русской критике.
Работа с таблицами в
текстовом процессоре
MicrosoftWORD

Разработали преподаватели

Л.В. Солдатова

Л.В.Вишневская

Пенза 2015 г.

Тема урока:

Художественное своеобразие романа «Отцы и дети». Оценка романа в русской критике. Работа с таблицами в текстовом процессореMicrosoftWORD

Цели урока.

Образовательные:

Рассмотреть художественное своеобразие романа (особенности композиции, конфликта, психологизма, речевой характеристики, пейзажа, жанра) и определить в чем заключалось новаторство И.С.Тургенева.

Формировать представления уч-ся об оценке романа Тургенева русскими критиками.

Установить связь произведения с современностью, раскрыть его непреходящее значение.

Обучить составлению психологического портрета для сравнительной характеристики героев.

Систематизировать и обобщить навыки работы по созданию, редактированию и форматированию таблиц в текстовом редакторе.

Расширить представления уч-ся об использовании информационных технологий в учебном процессе.

Способствовать развитию межпредметных связей.

Развивающие:

Развивать умения работать с художественной деталью, обнаруживать авторские приемы создания литературного образа.

Развивать навыки и умения работать с текстом.

Развивать монологическую речь.

Развивать умения работы на ПК.

Развивать познавательное и аналитическое мышление уч-ся и творческие способности

Воспитательные:

Воспитание эстетического вкуса средствами литературы и других видов искусств.

Воспитывать нравственные качества уч-ся на примере жизни героев романа «Отцы и дети».

Воспитывать информационную культуру уч-ся; внимательность, аккуратность, дисциплинированность.

Воспитывать ответственность за качество знаний для выполнения самостоятельных заданий и написания письменных работ.

Тип урока: Комбинированный

Вид урока: Интегрированный с применением мультимедиа.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, компьютерные презентации, отрывки из текста, раздаточный материал с заданиями

Методические приемы: опережающие индивидуальные и коллективные задания для обучающихся, выразительное чтение стихов, работа с текстом в текстовом редакторе, создание и редактирование таблиц.

План урока:

I. Орг. момент. ( 2 мин)

II. Актуализация знаний ( 20 мин)

III. Изучение нового материала ( 25 мин)

IV. Практическая часть ( 30 мин)

V. Закрепление нового материала. Тесты ( 5 мин.)

VI. Итоги урока. ( 2 мин.)

VII. Д/з (1 мин.)

Ход урока.

И.С. Тургенев быстро угадывал новые потребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание, и в своих произведениях обыкновенно обращал внимание на вопрос, стоявший на очереди и уже смутно начинающий волновать общество.

Н.А.Добролюбов.

I. Организационный момент.

(приветствие, проверка присутствующих, определение готовности учащихся к уроку – наличие тетрадей, письменных принадлежностей).

Вступительное слово преподавателей:

а) вступительное слово преподавателя ИиКТ.

- В современном обществе наблюдается повышенный интерес молодого поколения к компьютерам.Поэтому сегодня мы хотим провести необычный урок литературы, на котором интерес к компьютеру, его уникальные возможности, а также знания и умения, полученные на уроках информатики и информационно-коммуникационных технологий, позволят вам достаточно быстро осмыслить, достичь понимания и запоминания программного материала литературы.

Со стороны информатики мы сегодня с вами повторим основные функции и возможности тестового редактора, вспомним, как правильно набирать и форматировать текст, редактировать ошибки, вставлять информацию в текстовый документ, также создавать

таблицы, редактировать и корректировать их.

б) вступительное слово преподавателя литературы. (Объявление темы урока, целей и задач параллельно с демонстрацией презентации).

- Прежде чем мы начнем работать по теме урока, давайте обратимся к эпиграфу нашего урока (зачитываются слова Н.А.Добролюбова со слайда). И.С.Тургенев прожил в литературе большую жизнь. У него особое чувство времени. «Наше время требует уловить современность в её непреходящих образах; слишком запаздывать нельзя», - так говорил И.С.Тургенев. И никогда не запаздывал. В своих романах он улавливал то новое, что зарождалось в русской жизни. Об этой особенности писателя очень точно сказал Н.А.Добролюбов. Действительно, Тургенев быстро угадывал новые веяния времени, новые мысли и идеи, которые только зарождались, и являл их обществу для обсуждения. Наши современники – писатели России - также сумели подметить эту сторону таланта Тургенева. Давайте послушаем мнение писателя – критика А.М.Панченко (видеоклип «Писатели России о Тургеневе»).

- Роман «Отцы и дети» - роман злободневный, во многом объясняющий жизнь русского общества. Тургенев уловил и развернул основной конфликт кризисной эпохи – бескомпромиссную борьбу либералов с революционерами - демократами. В книге писатель размышляет о смене поколений, о вечной борьбе старого и нового, о бережном отношении культурному наследию. Эти вечные проблемы- обрели емкую формулировку в заглавии романа. «Отцы и дети» - это, по истине, универсальный охват действительности во всей полноте: от прошлого через настоящее к будущему.

II. Актуализация знаний учащихся.

Вопросы:

Вспомните, как создавался роман? Где был напечатан, кому посвящен? (Портрет И.С.Тургенева, фотография имения.)

Почему именно Белинскому посвящает свой роман Тургенев? (Демонстрируется портрет В.Г.Белинского).

3)Против кого направлен роман?

4) Что такое нигилизм? В чем суть базаровского нигилизма?

5) На примере каких героев с особой яркостью раскрывается конфликт отцов и детей? Назовите основные линии их споров. (Демонстрируются портреты Е.Базарова и П.П.Кирсанова).

6)Могла ли счастливо сложиться судьба Базарова и Одинцовой? Могла ли Анна Сергеевна измениться, пойти с Базаровым в его «горькую, терпкую, бобыльную» жизнь? Демонстрируются иллюстрации «Базаров и Одинцова».

7)Почему Тургенев «заставил» своего героя умереть? ( демонстрация картины Шишкина «Среди долины ровная») (прослушивание аудиозаписи «Диалог с отцом»)

8) Какие мысли и чувства вызывает Базаров в сцене смерти?

9)Какие фразы Базарова подтверждают раскрытие героя с другой стороны?

Давайте прослушаем аудиозапись сцены «Одинцова у постели умирающего Базарова»

10)Как представлены в романе взаимоотношения Евгения Базарова с родителями?

11)Что, на ваш взгляд, в романе современно?

III. Изложение нового материала. Художественное своеобразие романа. Споры вокруг романа.

План изложения:

1.Смысл заглавия романа.

2.Композиция романа.

3.Конфликт.

4.Психологизм.

5.Речевая и портретная характеристики.

6.Пейзаж.

7.Жанр.

8.Оценка романа в русской критике.

1) Слово преподавателя литературы.Приступаем непосредственно к изучению темы нашего урока. Одной из особенностей художественного своеобразия романа И.С.Тургенева является широко обобщающий смысл, вложенный авто­ром в заглавие романа «Отцы и дети».

Сообщение ученика «Широкий обобщающий смысл, вложенный авто­ром в заглавие романа». Революционно-демократическая критика очень ценным качеством Тур­генева считала "Живое отношение к современности" ( Добролюбов). Умение уловить движение жизни, показать новое, развивающееся. Это качество Тур­генева - художника проступает и в романе "Отцы и дети", который на­писан в годы перелома, в период подготовки и проведения крестьянской ре­формы. Писатель обратился к важному моменту в жизни русского общества показал идейную борьбу между "отцами" - "детьми" - новым поколением де­мократической разночинной интеллигенции.

Роман назван "Отцы и дети" не случайно: автор противопоставил в нем людей 40-х гг., либеральных дворян, и шестидесятников, разночинцев-демократов. В основе сюжета лежит острый социальный конфликт "нового человека" База­рова с миром Кирсановых. Но непростительно сводить название романа "Отцы и дети" к смене общественной идеологии поколений, к конфликту аристо­кратов и разночинцев. Роман Тургенева не исчерпывается одной лишь соци­альной средой, он имеет и психологическое звучание. Автор противопостав­ляет два поколения -«отцов» и «детей» в полном смысле этого слова.

Проблема отцовства - одна из важнейших, это проблема единства развития всего человечества. Только осознание человеком своих корней, своей глубокой духовной связи с прошлым дает ему будущее Смена поколений – процесс всегда непро­стой. "Дети" принимают в наследство отцов" весь духовный опыт челове­чества. Разумеется, они не должны рабски копировать "отцов" - необходимо творческое переосмысление их жизненного кредо – но творческое переосмысление на основе уважения к принципам предков. В эпоху социальных потрясений ( а для 19 века таким потрясением оказалось Восстание декабристов) такая переоценка оценка ценностей новым поколением происходит гораздо более жёстко и жес­токо, и результаты бывают трагичны: слишком многое в спешке утрачивается, слишком сложно эти пробелы восполнять. И в романе Тургенева, человека либерального по политическим взглядам, отца для 60-ых годов, показаны раз­думья автора: кто они "новый люди", дети 60-ых гг., каковы они, можно ли с ними найти общий язык и связать свое прошлое с их будущим?

Преподаватель литературы: давайте послушаем стихотворение «Отцы или дети? Параллель»(1862) Д.Д.Минаева – сотрудника «Современника», «Русского слова», «Искры» и выясним: на чьей стороне симпатии И.С.Тургенева по мнению поэта. ( Два ученика читают стихотворение)

Двух поколений параллели Свое воспитывая тело,

Сквозь мглу и сквозь туман.Он дело делает без дела,

Но разлетелся пар тумана:Пленяя старых дам;

Лишь от Тургенева Ивана Садится в ванну, спать ложася.

Дождались нового романа –Питает ужас к новой расе,

Наш спор решил роман.Как лев на Брюлевской террасе

И мы воскликнули в задоре: Гуляя по утрам.

«Кто устоит в неравном споре?»Вот старой пьесы представитель,

Которое ж из двух? Вы с ним Базарова сравните ль?

Кто победил? Кто лучших правил?Едва ли, господа!

Кто уважать себя заставил: Героя видно по приметам,

Базаров ли, Кирсанов Павел,А в нигилисте мрачном этом

Ласкающий наш слух?С его лекарствами, с ланцетом,

В его лицо вглядитесь строже: Геройства нет следа.

Какая нежность, тонкость кожи!Как циник самый образцовый,

Как снег, бела рука.Он стан мадам де Одинцовой

В речах, в приемах - такт и мера,К своей груди прижал.

Величье лондонского «сэра», -И даже, - дерзость ведь какая, -

Ведь без духов, без несессераГостеприимства прав не зная,

И жизнь ему тяжка.Однажды Феню, обнимая, в саду

А что за нравственность! О боги!Поцеловал.

Он перед Фенечкой в тревоге, Кто ж нам милей: старик Кирсанов,

Как гимназист, дрожит;Любитель фресок и кальянов,

За мужика вступаясь в споре, Российский Тогенбург?

Он иногда при всей конторе,Иль он, друг черни и базаров,

Рисуясь с братом в разговоре, Переродившийся инсаров, -

«Dи са1mе,dи са1mе!» - твердит.Лягушек режущий Базаров,

Неряха и хирург?

Ответ готов: ведь мы недаром имели слабость к русским барам

Несите ж им венцы! И мы, решая всё на свете, вопросы разрешили эти…

Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!

Преподаватель литературы: Какова позиция автора поэта – пародиста? Подтвердите ее примерами из текста( Поэт видит в романе «Отцы и дети» нападки Тургенева на молодое поколение. Симпатии автора, по мнению Минаева, на стороне отцов: « … Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!»)

Преподаватель литературы: Пристальный интерес писателя к человеку 60-ых годов определил ком­позицию романа. В романе моноцентрическая или кольцевая композиция: Тургенев дважды проводит Базарова по кругу: Марьино - Никольское – дом родителей. Центральное место в романе занимает образ Базарова. Из 28 глав рома­на он не появляется лишь в двух. Все персонажи группируются вокруг глав­ного героя, раскрываются во взаимоотношениях с ним, отчетливее оттеняют черты его облика, незаурядность его натуры. Таким образом, читатель сначала знакомится с героем, а затем становится свидетелем того, как под влиянием обстоятельств (дуэль с П.П.Кирсановым , ссора с Аркадием, любовь к Анне Сергеевне Одинцовой и тд.) меняются его взгляды и убеждения.

Конфликтв романе двуплановый: внешний и внутренний. Внешний конфликт обнаруживается на уровне отношений героев: между «отцами» и «детьми». Внутренний конфликт происходит в душе Базарова: между его нигилистическими убеждениями (теорией) и требованиями натуры (жизнью).

Психологизм в романе. По словам Тургенева, писатель "должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представлять только самые явления". Если присмотримся к любой сцене, то увидим, как раскрывается эта " тайная психология" в романе.

Мы впервые видим Аркадия. Но все, что станет очевидным потом: его

духовная ограниченность, прикрытая красивой фразой, чисто внешняя

при­верженность базаровским взглядам - все это сказываете уже в первых

репли­ках молодого Кирсанова.

Тургенев - мастер диалога, в котором тонкие и точные детали обнажают

психологическое состояние его героев.

Вот, казалось бы, очень малозначащий разговор Аркадия с отцом о родных

местах. ( найти текст № 1)

Выполнение практической работы на ПК. Учащиеся включают ПК

и открывают документ «Текст № 1».( задание к тексту прилагается)

«... Как славно пахнет! Право, мне кажется, нигде в мире так не пахнет,

как в здешних краях! Да и небо здесь...

Аркадий вдруг остановился, бросил косвенный взгляд назад и умолк.

- Конечно, - заметил Николай Петрович, - ты здесь родился, тебе все должно

ка­заться здесь чем-то особенным...

- Ну, папаша, это все равно, где бы человек ни родился.

- Однако...

- Нет, это совершенно все равно.

Николай Петрович посмотрел сбоку на сына,

и коляска проехала с полверсты, прежде чем разговор возобновился между ними».

Нам ясно, почему оборвались излияния Аркадия. И характерно: автор говорит не "посмотрел назад" ( т.е. на Базарова), а "бросил косвенный взгляд". Сами слова эти передают смущение Аркадия, боязнь показаться другу смеш­ным, ежели до того, не дай бог, донеслись его восторженные слова. Он на минутку забыл про свою роль нигилиста. Но входя в нее снова, заговорил, нарочито подчеркивая свое «свободомыслие»: "Ну, папаша, это все равно, где бы человек не родился", деликатный Николай Петрович сразу почувствовал, что сын "поёт с чужого голоса". Чуть заметные штрихи свидетельствуют не только о наносном характере нигилизма Аркадия, но и его нечуткости. Речь заходит о женщине, которую любит Николай Петрович. "Феничка?" - развяз­но спросил Аркадий. И далее, говоря, что отец может не стесняться перед Ба­заровым своей связи с Феничкой, Аркадий уже совсем бестактно заявляет: "Он выше всего этого". Недаром после разговора с сыном "Николай Петрович глянул на него… и что- то кольнуло его в сердце. "

Так меткое слово, найденное писателем, точная деталь позволяют ему раскрыть сложные интимные (глубоко личные, задушевные) и общественные отношения между людьми, не прибегая к пояснению, к прямым оценкам. Давайте посмотрим фрагмент из фильма «Отцы и дети», повествующий о выше изложенной сцене, и выясним: смогли ли актеры передать скрытые детали в своей игре? (просмотр видеоклипа)

Преподаватель информатики: В тексте № 1 допущены синтаксические и орфографические ошибки, которые нужно исправить . Исправленный текст сохранить в папку на рабочем столе.

Преподаватель литературы: Какие портретные и речевые детали вам удалось найти в романе при составлении рабочего материала?

Сообщения 1 – ой группы ( коллективное задание).

Портретная характеристика (с демонстрацией портретов героев на слайдах)

Резкое отличие Базарова от окружающих дворян - помещиков бросается в глаза при первом же его появлении. Знакомя нас в экспозиции (вступительная часть произведения) с обстановкой и главными героями романа, автор рисует портрет Базарова.

Человек высокого роста в длинном балахоне с кистями; лицо, длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум. Тонкие губы Базарова чуть тронулись; Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа.

Тургенев мастер многозначительной детали. Первое, что мы видим, - это красная, обнаженная рука Базарова.

Николай Петрович крепко стиснул его обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал.

Перед нами человек дела, человек труда (Не потому ли у него красная рука?), человек, который не счи­тает нужным соблюдать правила "хорошего тона", столь существенные в дворянском быту. Это в последующем скажется во всех его поступках, привычках, речах.

Столь же знаменательны и первые слова Базарова. Свое имя он произно­сит, как человек из народа: "Евгений Васильев", тогда как Николай Петрович его называет "Любезнейший Евгений Васильевич". Эти выразительные детали сразу же заставляют почувствовать: перед нами человек, резко отличающийся от Кирсановых, принадлежащий к другому миру. Обратимся к портрету П.П.Кирсанова:

Человек среднего роста, одетый в темный английский съют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки. На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали темным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и легким резцом, являло следы красоты замечательной; особенно хороши были светлые, черные, продолговатые глаза. Весь облик Аркадиева дяди, изящный и породистый, сохранил юношескую стройность.

И опять многозначительная деталь, раскрывающая сущность Павла Петровича - бездельника и белоручки, для которого свойственно бесполезное времяпрепровождение и постоянная забота о внеш­нем виде.

Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, - руку, казавшуюся еще красивей от снежной белизны рукавчика, застегнутого одиноким крупным опалом, и подал ее племяннику.

Создавая портретную зарисовку, Тургенев обычно обращает внимание на выражение глаз: если у Павла Петровича "особенно хороши"былисветлые, черные, продолговатые глаза, то у Базарова "большие зеленоватые глаза" выражали самоуверенность и ум.

Уже само описание внешностей этих двух героев делается Тургеневым по принципу контраста: франт тщательно следивший за своим костюмом - Павел Петрович ,одетый в темный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки, и Базаров, одетый в "длинный балахон с кистями". Все противоположно в этих людях: манера вести себя, держаться, говорить.

Речевая характеристика. И.С.Тургенев уделяет большое внимание речевой характеристике героев. Так, например, Павел Петрович беседовал приятным голосом, любезно покачиваясь, подергивая плечами и показывая прекрасные белые зубы", Базаров отвечал ему "ленивым, но мужественным голосом". П.П.Кирсанов говорит языком Александровского времени, употребляя слова «эфто» вместо «это»: «принсип» вместо «принцип», используя витиеватые обороты: «А вот извольте выслушать, чувствительно вам обязан» и тд. Базаров, напротив, говорит просто, иногда даже грубо: «Дрянь, аристократишко», «Тамошние ученые дельный народ»; часто использует в речи медицинские термины и латинские выражения.

Через небольшие реалистические детали, портреты героев автор показывает, как между Павлом Петровичем и Базаровым возникает острая неприязнь с первого знакомства.

Преподаватель литературы: Противопоставление (антитеза) - одно из главных особенностей тургеневского романа.

Задание: сопоставить и противопоставить героев, во многом контрастных и враждебных друг другу по опорным характеристикам, составленным на предыдущих уроках.

Преподаватель информатики: Выполнить задание к тексту № 2 . Заполните таблицу по сходству и различию героев путем копирования информации в буфер и вставки её в таблицу с помощью контекстного меню. (задание прилагается)

( Характеристики Е.Базарова и П.П.Кирсанова для составления таблицы по сходству и различию героев)

Евгений Базаров. Неказистый внешний облик. Плебейские манеры. Недружелюбное отношение к Павлу Петровичу (впрочем, вызванное отношением к нему Павла Петровича). Сдержанность. Сильно развитое самолюбие, граничащее с «сатанинской гор­достью». Ежедневный будничный труд. Жизнь, приносящая реальную пользу. Твердость демократических убеждений. Само­ограничение и самоотдача — его нравственные принципы. Разно­чинец. Тяжелая школа жизни. Не поддается чужому влиянию, наоборот, умеет подчинять себе. Немногословен. Сдержанность в пове­дении и речи. Доводы всегда уверенные, точные, впечатляющие. Жизнестойкость в испытаниях (например, в неудачной любви). Чувство собственного достоинства, благородство...

Павел Петрович Кирсанов. Ненавидит Базарова — «плебея», демократа, нигилиста. Придирается к нему, вызывает на спор. Аристократ в манерах и поведении. Постоянно заботится о внеш­нем виде. Дворянин, барин. Сословные привилегии помогали в достижении жизненных благ, в карьере. Крайне самолюбив. Сиба­рит, белоручка, бездельник... Бесполезное времяпрепровождение. Романтическая любовь — его поражение, более того — крах всей жизни. Не поддается чужим влияниям. Многословен, фразер. «Аристократизм» (элитарность) и догматизм (консерватизм убеж­дений) —две стороны его «принсипов»...

Евгений Базаров. Павел Петрович Кирсанов.

Сходство:

Различие:

( Учащиеся создают таблицу «Опорная сравнительная характеристика» и заполняют её фрагментами из текста № 2).

Преподаватель литературы: Что такое пейзаж в литературе? (Пейзаж в литературе – это изображение окружения человека. Он выражает эстетическое отношение автора к воспроизводимому объекту, но и служит средством психологической характеристики героев, помогает раскрыть социальные и философские проблемы, поставленные в произведении.)

Своеобразие пейзажа в романе «Отцы и дети».

Преподаватель литературы: Давайте посмотрим, как изображается пейзаж в романе? Какие пейзажные зарисовки удалось найти 2 - ой группе?Сообщения учащихся 2 – ой группы по опережающему коллективному заданию.

Своеобразие пейзажа в романе «Отцы и дети».

1.По сравнению с другими романами И.С.Тургенева «Отцы и дети» значительно беднее пейзажами. Исключение составляют описание местности вблизи Марьино во 2 и 3 главах, вечерний пейзаж в 11 главе и картина заброшенного сельского кладбища в 28 главе.

Посмотрим, как изображается пейзаж в 3 главе романа. Мы видим “деревеньки”c низкими избёнками под темным, часто до половины разметанными крышами" ("деревеньки", "избенки" - сама форма этих слов говорит о скудной, нищенской жизни). Можно предположить, что голодную скотину приходится кормить соломой с крыш. О многом говорит и такое сравнение "как нищие в лохмотьях, стояли придорожные ракиты с ободранною корой и обломанными ветвями. Крестьянские коровенки, "исхудалые, шершавые словно обглоданные, жадно щиплют первую траву. А вот и сами мужички "обтеханные на плохих клячонках". Хозяйство крестьян скудное, нищенское: "покривившиеся молотильные сарайчики", "опустелые гумна"... Тургенев больше не станет изображать нищету народа, но картина предреформенной деревни, представшая в экспозиции, производит такое сильное впечатление, что к ней нечего добавить. И сразу же возникает центральный вопрос эпохи:«Нет... небогатый край этот, не поражает он ни довольством, ни трудолюбием; нельзя, нельзя ему так остаться, преобразования необходимы... но как их исполнить, как приступить?...»

Начальный пейзаж, изображающий бедность, нищету, предопределяет тему всего произведения, приводит к мысли о необходимости искорене­ния, изменения тех порядков, которые породили такое запус­тение, помогает раскрыть социальные и проблемы, поставленные в произведении.

2. Однако затем картина весеннего пробуждения природы вносит в роман светлую, бодрую ноту надежды на обновление Отечества, своей Родины.

Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все - деревья, кусты и травы;

Хотя мысли о перемене и «улетучи­ваются» из головы Аркадия, «весна все же берет свое». Но даже в этом радостном пейзаже по-разному показано значение этой весны в жизни героев различных поколений. Если Арка­дий рад «чудесному — сегодняшнему — дню», то Николаю Петровичу лишь вспоминаются стихи Александра Сергеевича Пушкина:

Быть может, в мысли нам приходит

Средь поэтического сна

Иная, старая весна...

которые, раскрывают его душевное состояние и на­строение.

Пейзажные зарисовки полнее раскрывают общечеловеческие качества в героях. Усадьба Николая Петровича словно его двойник. Николаю Петровичу не удается претворить в жизнь хорошие задумки. Несостоятельность его как владельца имения контрастирует с его человечностью. Тургенев симпатизирует ему, и беседка, «разросшаяся» и бла­гоухающая, есть символ его чистой души. Сад Одинцовой — «аллея» стриженых елок, цветочные «оранжереи» — создает впечатление искусственной жизни. Действительно, вся жизнь этой женщины «катится как по рельсам», размеренно и одно­образно. Образ «неживой природы» перекликается с внешним и духовным обликом Анны Сергеевны. Так, Базаров, сравнивавший людей с деревьями, рассказывает Аркадию о своем детском талисмане — осине на краю ямы. Это и есть прообраз, двой­ник его жизни. Одинокий, гордый, озлобленный, до удивле­ния похож он на это дерево.

3. Bce герои романа проверяются отношением к природе. Базаров отрицает природу как источ­ник эстетического наслаждения. Воспринимая ее материалис­тически («природа не храм, а мастерская, а человек в ней ра­ботник»), он отрицает взаимосвязь природы и человека. Одинцова, как и Базаров, равнодушна к природе. Ее про­гулки по саду всего лишь часть жизненного уклада, это что-то привычное, но не очень важное в ее жизни. Для Николая Пет­ровича природа — источник вдохновения, самое важное в жизни. Он гармоничен, ибо един с «натурой». Именно поэтому все события, связанные с ним, происходят на лоне природы. Павел Петрович не понимает природы, его душа, «сухая и страстная», может лишь отражать, но отнюдь не взаимодейст­вовать с ней. Он, как и Базаров, не видит «неба». Катя и Ар­кадий по-детски влюблены в природу, хотя Аркадий и пыта­ется это скрыть.

4.Тесно связывая природу с душевным состоянием героев, Тургенев определяет одной из основных функций пейзажа психологическую. Природа в романе делит все на живое и неживое, естественное для человека и нет. Поэтому описание «славного, свежего утра» перед дуэлью указывает на то, как все суетно перед величием и красотой природы. Сама дуэль представляется в сравнении с этим утром «экою глупостью». Лес, природа — все то, от чего отказывается Базаров, есть сама жизнь. Поэтому-то смерть его неизбежна. Последний пейзаж — это «реквием» по Базарову. Лирической печалью и скорбными раздумьями на­полнено все описание сельского кладбища, на котором похо­ронен Базаров. Пейзаж этот носит философский характер. Автор задумывается о вечной жизни и вечной природе, кото­рая дает успокоение и позволяет Базарову примириться с жизнью. Природа у Тургенева человечна, она помогает раз­венчать теорию Базарова, выражает «высшую волю», поэтому человек должен стать ее продолжением и хранителем «веч­ных» законов. Пейзаж в романе не только фон, но философ­ский символ, пример правильной жизни.

Жанр романа.

Преподаватель литературы: «Отцы и дети» - роман в жанровом отношении многоплановый. Наличие семейно – бытовой темы позволяет назвать его семейным, использование в качестве замысла общественно – исторического конфликта– социальным, глубокое исследование человеческих характеров - психологическим, а освещение философских проблем – философским. Но, учитывая степень разработанности указанных аспектов, жанр романа определяют как социально – психологический.

Оценка романа в русской критике.

Преподаватель литературы: Роман «Отцы и дети» вызвал бурные споры и противоречивые оценки современников И.С. Тургенева. Одни говорили, что автор слишком превознес «детей» и «высек» «отцов», другие, наоборот, упрекали Тургенева в том, что он окарикатурил Базарова.

М.А. Антонович в статье «Асмодей нашего времени» (1862) назвал Базарова болтуном, циником и обвинил И.С. Тургенева в том, что он оклеветал молодое поколение, тогда как, на самом деле, ««отцы и дети» одинаково правы и виноваты». Д.И. Писарев в статье «Базаров» (1865) выступил в защиту главного героя романа. Он заметил, что это «человек сильный по уму и характеру», хотя и чрезвычайно самолюбивый. Проблема Базарова, по мнению Д.И. Писарева, заключается в том, что он сплеча отрицает те вещи, которые не знает или не понимает. Тем не менее критик поставил его выше других известных героев русской литературы: «у Печориных есть воля без знания, у Рудиных - знанье без воли; у Базаровых есть и знанье и воля».

IV.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.

Работа с критическими статьями – самостоятельная деятельность учащихся по составлению конспекта в текстовом редактореWord.(создание, редактирование и форматирование таблицы, распечатка материала).

Задание к тексту № 3 «Антонович и Писарев» прилагается.

Заключение.

V. Закрепление нового материала Тесты.

VI.Рефлексия. Итоги урока.Преподаватель литературы:«Отцы и дети» не только лучший роман Тургенева, но одно из самых блистательных произведенийXIX в.», - писал в «Лекциях по русской литературе» В.В. Набоков. Действительно, интерес читателей к роману возник сразу после выхода и сохраняется до сих пор. Одна из причин популярности заключается в том, что здесь нашли отражение не только социальные (характерные для русского общества 1860-х годов), но и общечеловеческие проблемы. Именно в «Отцах и детях» И.С. Тургеневу удалось впервые создать положительный тип деятеля, который, по словам А.И.Герцена, «подавил собой - и пустейшего человека с душистыми усами, и размазню отца Аркадия, и бламанже Аркадия». Похвалы заслуживают и художественные достоинства романа: оригинальная композиция, глубокий психологизм, яркие речевые образы

VII.Домашнее задание. Написать сочинение по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Темы сочинения:

1. Смысл заглавия романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".
2. Роль пейзажа в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".
3. Композиционные приемы раскрытия образа Базарова.
4. Споры героев романа "Отцы и дети".
5. Человек и природа на страницах романа "Отцы и дети".
6. Вопросы воспитания на страницах романа "Отцы и дети".
7. Любовь в жизни героев романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".
8. Автор и его герой в романе "Отцы и дети".
9. Последователи Базарова в романе "Отцы и дети".
10. Базаров и родители.
11. Судьбы героев в эпилоге.
12. "Преобразования необходимы, но как их исполнить, как приступить?" (Коренной вопрос русской жизни на страницах романа И. С. Тургенева "Отцы и дети".)
13. Поединки Базарова и Павла Петровича Кирсанова.
14. Русское дворянство в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети".

ТЕКСТ № 1

«...Как славно пахнет! Право, мне кажется, нигде в мире так не пахнет как в здешних краях! Да и небо здесь... Аркадий вдруг остановился, бросил косвенный взгляд назад и умолк.

- Конечно, - заметил Николай Петрович, - ты здесь родился, тебе все должно казаться здесь чем-то особенным...

- Ну, папаша, это все равно, где бы человек ни родился.

-Однако...

- Нет, это совершенно все равно. Николай Петрович посмотрел сбоку на сына, и коляска проехала с полверсты прежде чем разговор возобновился между ними.

ТЕКСТ № 2

Задание: сопоставить и противопоставить героев, во многом контрастных и враждебных друг другу по опорным характеристикам, составленным на предыдущих уроках.

( Характеристики Е.Базарова и П.П.Кирсанова для составления таблицы по сходству и различию героев)

Евгений Базаров. Неказистый внешний облик. Плебейские манеры. Недружелюбное отношение к Павлу Петровичу (впрочем, вызванное отношением к нему Павла Петровича). Сдержанность. Сильно развитое самолюбие, граничащее с «сатанинской гордостью». Ежедневный будничный труд. Жизнь, приносящая реальную пользу. Твердость демократических убеждений. Самоограничение и самоотдача – его нравственные принципы. Разночинец. Тяжелая школа жизни. Не поддается чужому влиянию, умеет подчинять себе. Немногословен, сдержан в поведении и речи. Доводы всегда уверенные, точные, впечатляющие. Жизнестойкость в испытаниях (например, в неудачной любви). Чувство собственного достоинства, благородство...

Павел Петрович Кирсанов. Ненавидит Базарова - «плебея», демократа, нигилиста. Придирается к нему, вызывает на спор. Аристократ в манерах и поведении. Постоянно заботится о внешнем виде. Дворянин, барин. Сословные привилегии помогали в достижении жизненных благ, в карьере. Крайне самолюбив. Сибарит, белоручка, бездельник... Бесполезное времяпрепровождение. Романтическая любовь — его поражение, более того — крах всей жизни. Не поддается чужим влияниям. Многословен, фразер.

Опорная сравнительная характеристика

Базаров

Кирсанов

Сходство

Различие

ТЕКСТ № 3

М. А. Антонович и Д. И. Писарев

Наиболее определенно крайние точки зрения молодежи 60-х годов на роман Тургенева и его героя выразил М. А. Антонович в статье «Асмодей нашего времени» и Д. И. Писарев в статье «Базаров». Суть их контрастных оценок предлагается здесь в форме диалога:

Антонович. С первых же страниц... вас обдает каким-то мертвя­щим холодом; вы не живете с действующими лицами романа, не проникаетесь их жизнью, а начинаете холодно рассуждать с ними, или, точнее, следить за их рассуждениями... Это показыва­ет, что новое произведение г. Тургенева крайне неудовлетвори­тельно в художественном отношении. В новом произведении г. Тургенева нет... психологического анализа... нет художествен­ных изображений картины природы... В «Отцах и детях» он ску­пится на описание, не обращает внимания на природу...

Писарев. Новый роман Тургенева дает нам все то, чем мы при­выкли наслаждаться в его произведениях. Художественная отдел­ка безукоризненно хороша, характеры и положения, сцены и кар­тины нарисованы так наглядно и в то же время так мягко, что са­мый отчаянный отрицатель искусства почувствует при чтении ро­мана какое-то непонятное наслаждение...

А. ...в романе, за исключением одной старушки, нет ни одного живого лица и живой души, а все только отвлеченные идеи и раз­ные направления, олицетворенные и названные собственными име­нами.

П. В романе... есть типы и характеры, сцены и картины, и, глав­ное, сквозь ткань рассказа сквозит личное, глубоко прочувство­ванное отношение к выведенным явлениям жизни. А эти явле­ния очень близки нам, так близки, что наше молодое поколение со своими стремлениями и идеями может узнавать себя в дейст­вующих лицах этого романа.

А. О нравственном характере и нравственных качествах героя и говорить нечего; это не человек, а какое-то ужасное существо, просто дьявол, или, выражаясь более поэтически, асмодей. Он си­стематически ненавидит и преследует всех, начиная от добрых ро­дителей, которых он терпеть не может, и оканчивая лягушками, которых он режет с беспощадной жестокостью. Никогда ни одно­го чувства, какого-нибудь увлечения или страсти; самую нена­висть он отпускает рассчитано, по гранам...

Базаров не живая личность, а карикатура, чудовище с крошеч­ной головой и гигантским ртом, с маленьким лицом и пребольшим носом,— притом карикатура самая злостная...

П. Тургеневу пришло в голову, выбрать представителем базаровского типа человека неотесанного: он так и сделал, конечно, рисуя своего героя, не утаил и не закрасил его угловатости... от сурового труда грубеют руки, грубеют манеры, грубеют чувства;

человек крепнет и прогоняет монашескую мечтательность, избавляется от слезливой чувствительности; за работою мечтать нельзя, потому что внимание сосредоточено на занимающем деле... Человек, привыкший надеяться на самого себя и на собственные силы, привыкший осуществлять сегодня то, что задумано вчера, начинает смотреть с более или менее явным пренебрежением на тех людей, которые, мечтая о любви, о полезной деятельности, не умеют шевельнуть пальцем, чтобы сколько-нибудь улучшить свое собственное, в высшей степени неудобное положение...

А. Павел Петрович: человек холостой, в юности столичный лев, а под старость деревенский фат, до бесконечности погружен­ный в заботы о франтовстве, но непобедимый диалектик, на каж­дом шагу поражает Базарова и своего племянника...

В спорах Базаров совершенно теряется, высказывает бессмыс­лицы и проповедует нелепости, непростительные самому ограни­ченному уму...

П. Что же делает Базаров среди этих трех личностей? Во - первых, он старается обращать на них как можно меньше внима­ния и большую часть своего времени проводит за работою: шля­ется по окрестностям, собирает растения и насекомых, режет ля­гушек и занимается микроскопическими наблюдениями; на Арка­дия смотрит как на ребенка, на Николая Петровича — как на добродушного старичка, или, как он выражается, на старенького романтика. К Павлу Петровичу он относится не совсем друже­любно; его возмущает в нем элемент барства, но он старается скрыть свое раздражение под видом презрительного равнодушия... Базаров не любит спорить, ни вообще высказываться, и только Павел Петрович отчасти обладает умением вызвать его на много­значительный разговор. Эти два сильных характера действуют друг на друга враждебно; видя этих двух людей лицом к лицу можно представить себе борьбу, происходящую между двумя по колониями, непосредственно следующими одно за другим...

А. Как же представляет себе современное молодое поколение г. Тургенев?.. Он, видимо, не расположен к нему, относится к детям враждебно; отцам он отдает полное преимущество во всем старается возвысить за счет детей...

Роман есть не что иное, как беспощадная и разрушительна критика молодого поколения. Во всех современных вопросах, умственных движениях, толках и идеалах, занимающих молодое поколение, г. Тургенев не находит никакого смысла и дает понят что они ведут к разврату, пустоте, прозаической пошлости и цинизму...

П. Итак, Тургенев никому и ничему в своем романе не сочувствует вполне... Его не удовлетворяют ни отцы, ни дети... Тургенев не любит беспощадного отрицания, и между тем личное беспощадного отрицателя выходит сильной и внушает каждому читателю невольное уважение... Взглянув на Базарова со стороны, взглянув так, как может смотреть только человек «отставной» не причастный к современному движению людей, рассмотрев его тем холодным, испытывающем взглядом, Тургенев оправдал и оценил его по достоинству… Тургенев не полюбил Базарова, но признал его силу, признал его перевес над окружающими людьми и сам принес ему полную дань уважения.

Задание к «Тексту 1»

Найти и исправить ошибки в тексте.

Задание к «Тексту 2»

Заполнить таблицу по сходству и различию героев путем копирования информации в буфер и вставки её в таблицу с помощью контекстного меню.

Оформить рамку таблицы. ( Формат > Границы и заливки > Выбрать нужную линию)

Задание к тексту «Антонович и Писарев»

Загрузите текст.

Создайте новый документ ( Файл > Создать)

Шрифтом 20 п. по центру напишите название таблицы «Оценка в русской критике»

Вставьте таблицу, состоящую из 2-х столбцов и 5 строк ( Таблица > Вставить > Таблица > в появившемся окне выберите количество столбцов и строк)

Назовите левый столбец « Антонович», а правы «Писарев»

Заполните таблицу информацией из текста путем копирования в буфер. Переход от одного документа к другому осуществлять через Панель задач

Оформите рамку таблицы с помощью Границы и заливки

Сохраните созданную таблицу в свою папку на локальный диск С с именем « Литература»

Литература

В мире литературы. 10 класс. Под общ. ред. А.Г.Кутузова. М.: Дрофа, 2009.

Жданов М.М. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в школьном изучении. М: Просвещение, 1985.

Лебедев Ю.В. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети»: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2002.

Статьи Д. Писарева « Базаров», «Реалисты»; М. Антоновича «Асмодей нашего времени». М.: Гослитиздат, 1979.

Лебедев Ю.В., Кузнецова М.Б. Литература 10 класс: Методические советы: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 2013.

Информатика и ИКТ . 10 класс. Под редакцией профессора Н. В. Макаровой. М.: Питер, 2010.

Информатика и ИКТ. Под редакцией профессора Н.В. Макаровой. Методическое пособие для учителей. Части 1, 2. ПИТЕР. Москва. 2010

Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10–11 кл. – М., 2013.

9. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник 10–11 кл. – М., 2013.

10. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» 7–11 классы. – М., 2013.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165979-integrirovannyj-urok-po-informatike-i-literat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки