- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Дикие животные». Коллаж
Урок технологии в 1 классе. УМК «Школа России». Старикова Любовь Тимофеевна
Тема: Дикие животные. Проект «Дикие животные». Изделие «Коллаж».
Цель урока: формирование умений по выполнению проекта «Дикие животные», используя технику КОЛЛАЖ
Планируемые результаты:
Предметные: Сформировать представление о приемах создания изделия в технике коллажа, материалах и инструментах, которые используются в своей деятельности.
Метапредметные:
Личностные: формирование позитивного отношения к диким животным.
Регулятивные : регулятивные (под руководством учителя): использовать привычные навыки работы над проектом (распределение ролей, составление плана); оценивать вместе с участниками группы результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; осваивать алгоритм выполнения изделия на основе техники «коллаж»; находить способы решения проблем творческого характера (самостоятельно составлять тематические композиции).
Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации; создавать тематическую композицию; применять в практической работе правила работы ножницами, клеем, с шаблонами; подбирать детали композиции по размеру, цвету;
Коммуникативные : формирование умения взаимодействовать в группах (под руководством учителя) в процессе решения проблемных ситуаций
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
1.Организационный момент Мотивация к учебной деятельности | Прозвенел звонок, начинается урок. Давайте улыбнемся друг другу. Я думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении. Мы умные, мы дружные Мы - внимательные, мы- старательные Мы в первом классе учимся Всё у нас получится! - Выберите и покажите условный знак, который характеризует ваше настроение. (солнышко, солнышко с тучкой , тучка). -Я рада, что у вас солнечное настроение. | Приветствует учащихся, настраивает их на работу. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные УУД. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
2. Актуализация опорных знаний | У нас необычный урок. - Как вы думаете, если вы сели за столы группами, то какой вид работы вы будете выполнять? Да, у нас групповая работа - урок – проект. Проект – это работа, в результате которого должен получиться новый продукт: изделие поделка. Сколько проектов вы сделаете? -Сейчас я буду загадывать загадки, вы их отгадываете, а отгадку не проговариваете, а находите из предложенных иллюстраций. 1.У родителей и деток вся одежда – из монеток.(рыба) 2.Хвостом виляет, Зубаста, а не лает.(щука) | Загадывает загадки, контролирует правильность выполнения задания. Закрепляет систему ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала (уроки окр. мира). | Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки, находят нужные иллюстрации, Делят на группы: насекомые, звери, птицы, рыбы. | Коммуникативные УУД умение оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД. Умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов Личностные УУД.Формирование позитивного отношения к диким животным |
3.Формулирование темы урока, постановка цели | -А как вы думаете, почему в начале урока мы вспомнили диких животных? - Какие задачи поставим на урок? Учебныезадачи урока: •Узнаем, что такое «коллаж» •Выполним проект «Дикие животные», используя технику коллаж. | Организует формулирование темы и задач урока учащимися | Вспоминают материал, ранее изученный на уроках окр. Мира с помощью учителя самостоятельно пытаются сформулировать тему урока и цель | Познавательные УУД. Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные УУД. Целеполагание, прогнозирование работы Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение |
4. Работа по теме урока Открытие нового знания | (Ищем информацию) - А вы знаете, что такое КОЛЛАЖ? (Дети отвечают.) Где мы можем узнать, что такое коллаж? - Чтобы узнать значение слова КОЛЛАЖ обратимся к Словарику юного технолога, который в конце нашего учебника на с.125. Коллаж – композиция (картина) из вырезанных фотографий, рисунков, наклеенных на какую-либо основу. -А теперь посмотрите, какие бывают коллажи. Итак, сегодня на уроке вы сделаете группами проекты «Дикие животные», используя технику коллажа. Рассмотримэтапы работы (приложение) - Очень важно вспомнить Правила работы с ножницами и клеем. (Ответы детей) | Учит искать информацию, знакомит с понятием «коллаж» учит составлять план работы, | Ищут нужную информацию, составляют план работы | Познавательные УУД. Поиск и выделение необходимой информации; осмысление правил по технике безопасности (что МОЖНО делать и чего НЕЛЬЗЯ) Регулятивные УУД Освоение способов выбора инструментов, материала для работы, умение выбрать нужный источник информации |
5.Закрепление нового | Давайте теперь ответим на вопросы юного технолога и проверим себя . Что я буду делать? ( Буду делать коллаж) Какие материалы и инструменты мне нужны? Материалы :цветная бумага ,картон, журналы о животных, шаблоны. Инструменты: ножницы, клей, тряпочка, карандаш. ( Как я буду выполнять работу? Какими способами? ( работать в группе) Что сделаю сначала, что потом? ( Буду работать по готовому плану) Для чего я буду мастерить это изделие? (Чтобы украсить класс, показать ребятам, подарить маме). Подведу итог своей работе. (Научусь выполнять коллаж. Буду защищать проект.) А сейчас распределите кто будет обводить шаблоны травы, вырезать траву, животных, кто будет клеить. | Учит составлять алгоритм работы , отбирать материал, распределять роли | Отбирают материал, повторяют план работы, распределяют роли | Познавательные УУД. Осмысление алгоритма работы Регулятивные УУД. Прогнозирование работы Коммуникативные УУД. Планирование учебного сотрудничества с детьми, высказывание своего мнения, обсуждени |
6. Выполнение проектного задания ( практическая часть) | Приступаем к выполнению проектного задания. Желаю всем удачи в работе! Самостоятельная работа. | наблюдает за работой в группах, в конфликтных ситуациях приходит на помощь | учатся работать в группе, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности | Познавательные УУД. Умение работать по образцу , корректировать свою деятельность КоммуникативныеУУД. Сотрудничество с детьми, высказывание своего мнения, управление поведением партнёров |
7.Защита проекта. Подведение итогов. Рефлексия деятельности | Что у нас получилось? Давайте посмотрим на наши проекты. Выставка работ учащихся( у доски). Мы с вами хорошо потрудились, сегодня. -Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели? -Продолжите предложения: -Я сегодня узнал… -Мне было интересно… - Мне ещё нужно научиться…. -У меня получилось… Я думаю, что каждый внёс достойный вклад в общее дело? -Чей проект выполнен лучше и аккуратнее? Оцените результат выполнения проекта. Прикрепите солнышки к той работе, которая вам больше всего понравилась. Спасибо за урок! | Оценивает усвоение учащимися новой темы, помогает детям оценить работы других групп на уроке. | Оценка своей деятельности на уроке. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | Познавательные УУД. Умение структурировать знания, оценивать процесс и результат своей деятельности Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Коммуникативные УУД. Умение выражать свои мысли |
Приложение
План работы. Тема: Насекомые
1)Проверим рабочее место.
2)Обведём по шаблону 3 детали травы на зелёном листе и вырезать.
3)Обведём по шаблону 4 детали цветов на красном листе и вырезать.
4)Приклеим детали травы на нижней части листа.
5) Приклеим детали цветов в любом месте листа.
6) Приклеим изображения насекомых на лист бумаги.
7) Подготовьте выступление:
Мы выполнили коллаж по теме…
Мы приклеили изображения таких животных…
У нас получилось….
Нам нужно научиться…
План работы. Тема: Рыбы
1)Проверим рабочее место.
2)Обведём по шаблону 2детали водорослей на зелёном листе и вырезать.
3)Обведём по шаблону 4 детали морских звёздочек на жёлтом листе и вырезать.
4)Приклеим детали водорослей и морских звёздочек на нижней части листа.
5) Приклеим изображения рыб на лист бумаги.
6) Подготовим выступление:
Мы выполнили коллаж по теме…
Мы приклеили изображения таких животных…
У нас получилось….
Нам нужно научиться…
План работы. Тема: Птицы.
1)Проверим рабочее место.
2)Обведём по шаблону 3 детали травы и 2 кроны дерева на зелёном листе и вырезать.
3)Обвести по шаблону 2 детали ствола дерева на коричневом листе и вырезать.
4)Приклеим детали травы на нижней части листа.
5) Приклеим детали дерева с левой и с правой стороны листа.
6) Приклеим изображения птиц на лист бумаги.
7) Подготовим выступление:
Мы выполнили коллаж по теме…
Мы приклеили изображения таких животных…
У нас получилось….
Нам нужно научиться…
План работы. Тема: Звери.
1)Проверить рабочее место.
2)Обвести по шаблону 4детали травы и 3 кроны дерева на зелёном листе и вырезать.
3)Обвести по шаблону 3детали ствола дерева на коричневом листе и вырезать.
4) Приклеим одно дерево с правой стороны листа, второе с левой стороны, третье дерево по центру.
5)Приклеим детали травы на нижней части листа.
6) Приклеим изображения зверей на лист бумаги.
5) Подготовьте выступление:
Мы выполнили коллаж по теме…
Мы приклеили изображения таких животных…
У нас получилось….
Нам нужно научиться…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166075-proekt-dikie-zhivotnye-kollazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.