- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поездка в отпуск
Маклакова Наталья Александровна, воспитатель МБДОУ д/с № 10 п. Сафоново-1, ЗАТО г. Североморск, Мурманская область
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №10 п. Сафоново-1
Конспект
итогового занятия
по формированию элементарных математических представлений
для детей старшего дошкольного возраста
«Поездка в отпуск»
Составила:
Маклакова Н.А.
воспитатель МБДОУ д/с №10
п. Сафоново-1
Мурманская область
Конспект
итогового занятия по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста
Программное содержание:
Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Совершенствовать умение ориентироваться во времени, в пространстве, на ограниченной площади:
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
Шаблоны вагончиков с цифрами от 1 до 9, шаблоны вагончиков (вагон – ресторан, вагон багажный, вагон санитарный, паровоз).
Предметные картинки по теме «Животные», по 9 штук каждому ребенку.
Наборы геометрических фигур для каждого ребенка.
Шаблон чемодана прямоугольной формы для каждого ребенка.
Мяч большого размера.
Картинки с изображением геометрических фигур.
Геометрические формы – куб, шар, конус, цилиндр
Ход занятия:
- Как хочется в отпуск! А вам? Скоро мы все поедем в отпуск. В отпуск люди ездят круглый год, в любое время года.
1. Сейчас у нас время года… (весна), следующее время года будет…? Времена года сменяются по порядку, по кругу, поэтому и говорят круглый год.
2.Уезжают в отпуск в разное время суток. Нам нужно добираться до места отпуска сутки – утро, день, вечер, ночь. Если мы выезжаем утром, будем ехать и …(день, вечер, ночь). Если выезжаем вечером, будем ехать…(ночь, утро, день). Что бывает раньше: утро или вечер? Отправляются в отпуск в любой день недели. Сколько дней в неделе? – 7.
- Как называется сегодняшний день недели? А завтра будет…? Первый день недели? Молодцы, вас не запутаешь, но я все - таки попробую, если я говорю правильно - хлопайте в ладоши, не правильно – погрозите мне пальцем.
3. Игра «Путаница» (Утром солнышко встает; по утрам нужно делать зарядку; днем ярко светит луна; вечером дети идут в детский сад; ночью люди спят; в неделе 7 дней; за понедельником следует среда; перед пятницей стоит четверг; всего 5 времен года; весна наступает после лета, год – это 12 месяцев).
4.Игра «Очередь за билетами» - (ориентировка в пространстве по отношению к себе - справа, слева, впереди, сзади) – по заданию педагога дети занимают места.
Детям раздаются шаблоны вагончиков с цифрами (1-9), паровоз, вагон – ресторан, багажный вагон, санитарный вагон.
Есть «соседи» у меня - слева, справа от меня, впереди и сзади.
Называй, не робей всех соседей поскорей (дети называют «соседей» числа).
5.Игра «Паровозное депо» - «вагончики» занимают места в сцепке поезда (порядковый и количественный, обратный счет). «Паровоз» (ребенок) считает вагончики – количественный счет. Дети – «вагончики» называют цвет своего вагона, ведут счет от и до определенного числа (2- 6, 3-8…).
Вагон – ресторан, багажный вагон, санитарный вагон занимают место в сцепке по просьбе педагога (между вагонами) – «соседи числа». Дети повернулись за паровозом – идетпорядковыйсчет – индивидуальные ответы детей (первый, второй…).
Работа за столами:
6. Игра «Мойка вагонов» - геометрические тела (конус, куб, шар, цилиндр).
- Для мойки поезда предназначен огромный «душ» - башня с краном. Назовите геометрические тела, которые понадобились для башни с краном.
7. Игра «Укрась чемодан» -геометрические фигуры (квадрат, овал, треугольник, ромб, круг, прямоугольник – шаблон чемодана) – ориентировка на листе – по заданию педагога (верхний правый угол, верхний левый угол, середина листа, нижний левый угол, нижний правый угол). Показ образца – оценка работы.
Динамическая пауза – выполнение движений в соответствии с текстом.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем весело шагать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим …
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за стол тихонько сядь.
8.Игра «Пассажиры, по местам» - (соотношение предметов к числу) – индивидуальные ответы. Дети набирают количество пассажиров – животных по цифре в билете.
9. Игра «Проводник» – пассажиры входят и выходят - решение задачек – сложение и вычитание (индивидуальная работа).
Игровые упражнения в круге:
Мы сейчас пойдем направо, хлопнем 8 (7…) раз подряд,
А потом пойдем налево и построимся все в ряд.
Быстро за руки возьмемся, в центре круга соберемся.
Нежно другу улыбнемся и на место все вернемся (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
10 . Игра «Станция «Шиворот – навыворот» -математические понятия – в кругу (с мячом). (Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – тонкий; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый; Глубокий – мелкий).
Итог занятия:
- Какие задания выполняли мы сегодня?
- Какое задание вызвало затруднение?
- А какое задание показалось легким?
- Молодцы! Улыбнемся, подмигнем и скорей играть пойдем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166203-poezdka-v-otpusk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.