- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе: развиваем речь и интерес к книге
МКОУ «Новодугинская СОШ»
Конспект открытого урока по литературному чтению во 2 классе
Подготовила: Савицкая Инна Сергеевна
учитель начальных классов
с. Новодугино
Тема урока:
В. Ю. Драгунский «Заколдованная буква»
Цели урока: познакомить детей с писателем В. Ю. Драгунским, его рассказом «Заколдованная буква»; заинтересовать учащихся чтением книг Драгунского; развивать навыки осознанного, правильного чтения; развивать творческие способности детей путём инсценировки.
Оборудование: выставка книг В. Ю. Драгунского, портрет писателя, индивидуальные карточки, учебник по литературному чтению.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке вам понадобятся: учебник по литературному чтению, ваша светлая голова с умными мыслями, ваше внимание и умение правильно вести себя на уроке.
2. Проверка домашнего задания.
- На дом вам было задано подготовить выразительное чтение сказки «Орёл и овечка» Дональда Биссета.
1) Чтение сказки Дональда Биссета «Орёл и овечка».
2) - За что Мэри проучила орла?
3) Работа на индивидуальных карточках с последующей самопроверкой.
Игра «Найди пару»
Осеева Борис Владимирович
Барто Самуил Яковлевич
Заходер Валентина Александровна
Маршак Агния Львовна
- Кто выполнил без ошибок? Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
3. Подготовка к восприятию нового материала.
- Ребята, когда вы сегодня вошли в класс, то обратили внимание, что на выставке появились новые книги. С автором этих книг мы впервые сегодня встречаемся на страницах нашего учебника, но его имя многим из вас знакомо. Давайте хором прочитаем фамилию, имя и отчество этого писателя.(Дети хором читают надпись на доске)Драгунский Виктор Юзефович. – На перемене у вас была возможность рассмотреть книги Драгунского. Можно ли по рисункам на обложках книг сказать, о ком пишет Виктор Юзефович?
Драгунский по профессии был актёром и работал в московских театрах. Несколько лет Виктор Юзефович работал клоуном в цирке. Драгунский очень любил детей, поэтому писал для детей и о детях. - А кто читал произведения Драгунского?
Инсценировка отрывков из рассказов «Друг детства», «Он живой и светится».
- Здорово!
- Здорово!
- Ого! Где достал? А он сам набирает песок? Не сам? А сам сваливает? А ручка? Для чего она? Её можно вертеть? Ого! Дашь мне его домой?
- Нет, домой не дам. Подарок. Папа подарил перед отъездом.
- Не дашь самосвал?
- Отвяжись, Мишка!
- Ну, хочешь, я дам тебе плавательный круг?
- Он у тебя лопнутый.
- Ты его заклеишь!
- А плавать где? В ванной? По вторникам?
- Ну, была не была! Знай мою добрость! На!
( Вертит в руках спичечную коробку)
- Ты открой её, тогда увидишь!
- Что это, Мишка? Что это такое?
- Это светлячок. Он живой, не думай.
- Мишка, бери мой самосвал. Навсегда бери, насовсем. А мне отдай эту звёздочку, я её домой возьму.
- Папа, купи мне грушу!
- Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.
- Нет, папа, не съедобную грушу! Ты купи мне, пожалуйста, обыкновенную кожаную грушу!
- А тебе зачем?
- Тренироваться! Потому что я буду боксёром и буду всех побивать!
- Сколько же стоит такая груша?
- Пустяки какие-нибудь. Рублей десять или пятьдесят.
- Ты спятил, братец. Перебейся как-нибудь без груши. Ничего с тобой не случится.
- Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. Погоди-ка одну минуточку!
(Вытаскивает медведя)
- Вот! Это тот самый, что тебе тётя Мила подарила. Хороший Мишка, отличный. Живот какой толстый! Чем не груша? Ещё лучше! И покупать не надо! Давай тренируйся сколько душе угодно!
- Если вам захочется узнать, что произошло дальше, обязательно прочтите эти книги.
Беседа по правилам пользования книгой.
Учитель демонстрирует учащимся потрёпанную книгу.
- Ребята, если вы прислушаетесь, то услышите, как плачет эта книга. Как вы думаете, на что она жалуется? Давайте повторим правила обращения с книгами.
- Книги брать только чистыми руками;
- нельзя загибать уголки страницы, нужно пользоваться закладкой;
- нельзя вырывать страницы, рисовать на книгах;
- нельзя читать во время еды, книгу можно запачкать.
- Молодцы, ребята. Я надеюсь, что на вас книги жаловаться не будут.
4. Работа над новым материалом.
- Сегодня на уроке мы будем читать произведение В. Ю. Драгунского «Заколдованная буква». Давайте выполним упражнение, чтобы при чтении вы сделали как можно меньше ошибок. Выполняется упражнение перед текстом (с. 69).
Попутно учитель объясняет значение некоторых слов.
Домоуправление – организация, которая управляет домами.
Заактировать – составить документ, который называется акт.
Шпиц – острый кончик верхушки.
Дворник, поставить «на попа» - выяснить значение этих слов дома.
5. Физкультминутка.
Руки за спинку, головки назад.
Глазки пускай в потолок поглядят.
Головки опустим – на парту глядим.
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её,
И снова читаем. Немного ещё.
6. Работа над новым материалом.
- Героя всех произведений Виктора Юзефовича Драгунского зовут Дениской, потому что так звали его сына. Догадайтесь, как зовут других детей в этом произведении.
Игра «Восстанови имя, читая только подчёркнутые буквы».
БТМЛГОИРВШУЦЙКФЧЫА
АБЖХЛУСЁЮЧНЖДЮКТВОЕА
Знакомство с текстом в виде прослушивания чтения учителем.
- Как выдумаете, ребята, это сказка или рассказ?
Чтение рассказа детьми в форме игры «Читай до первой ошибки».
7. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторили?
8. Оценивание работы детей на уроке.
9. Домашнее задание.
Прочитать рассказ, ответить на вопросы № 2, 3, 4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16640-konspekt-otkrytogo-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.