- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Святочные гулянья»
МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85»
Разработка урока в 7 классе по теме:
««Святочные гулянья»
Выполнила: учитель ИЗО и МХК
Суворова Ирина Юрьевна
«Стояла зима,
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере
Над яслями теплая дымка плыла.
А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в
Вифлеем.»
Б. Л. Пастернак «Рождественская звезда»
Урок в 7 классе на тему «Святочные гулянья»
Цель урока:
Образовательные цели:
- способствовать созданию сюжетно-тематической многофигурной композиции;
- сформировать представление о композиционных приемах и средствах композиционной выразительности;
- познакомить с тематикой картин художников;
Развивающие цели:
- способствовать формированию практических навыков работы по созданию сюжетной композиции;
- способствовать созданию творческой познавательной активности;
Воспитательные цели:
- прививать любовь к истории и народной культуре;
- стимулировать положительного личностное воспитание учащихся.
Задачи:
Закрепление и применение средств и приемов композиционной выразительности, таких как: выделение композиционного центра; создание динамичной композиции; выполнение уравновешенной композиции.
Закрепление навыков изображения человека в движении.
Материалы: бумага, карандаш, акварель, гуашь, кисти.
Зрительный ряд:
Е. В. Честняков «Коляда», «Ряженые», Джотто «Рождество», П. Брейгель «Поклонение волхвов», Рогир ван дер Вейден «Поклонение волхвов», А. Рублев «Рождество», Джорджоне «Поклонение пастырей», иллюстрации к повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
Наглядные материалы:
Таблицы: 1. Схемы передачи движения фигуры человека
2. Сравнительные пропорции фигуры человека
3. Русские национальные костюмы; костюмы ряженых
4. Фигурки людей и изображение архитектурных сооружений, вырезанных из
бумаги
Ход урока:
Праздник Рождества – один из наиболее значимых в мире праздников. От Рождества до Крещения все славянские народы праздновали Святки. В основном это был праздник молодежи: ее песни, игры, гадания и посиделки создавали неповторимую атмосферу святочного гулянья. Работать в это время не полагалось, а надо было веселиться и угощаться.
Ребята, вам предстоит выполнить композицию на тему «Святочные гулянья». Вы должны были продумать, сколько героев вы будете изображать, на фоне каких зданий, сооружений, какого пейзажа они будут нарисованы.
Если вы выбрали изображение на фоне пейзажа, то начинать надо с определенной точки зрения, откуда мы смотрим на изображаемое. В зависимости от композиции линия горизонта может быть низкой, тогда фигуры на фоне неба будут выглядеть монументальней; или высокой, что дает возможность показать глубину пространства и разместить много людей.
Если мы смотрим на действие с близкого расстояния, тогда у нас появляется возможность детальной проработки лиц, рук персонажей.
Вопрос: каким образом мы можем выделить главное к работе?
Ответ: сюжетно-композиционный центр выделяется размером, цветом, или приемом изоляции.
Давайте попробуем расположить на магнитной доске вырезанные фигурки людей, так чтобы выделялся первый и второй планы, Чтобы в соответствии с законом линейной перспективы на первом плане фигурки были больше, постараемся передать движение фигур, их взаимодействие и движение.
Вопрос: как можно передать ритм в работе?
Какой может быть линия горизонта?
Ответ: высокой, средней или низкой
Вопрос: что дает нам низкая линия горизонта?
Ответ: фигуры на фоне неба выглядят монументально
Вопрос: а высокая линия горизонта?
Ответ: дает возможность показать глубину пространства
Посмотрите на подготовленные вырезанные фигурки людей в русских костюмах и костюмах ряженых, расположенных на магнитной доске. По разному размещая их, мы получаем различные варианты композиционного построения.
Вопрос: как, вы считаете, можно выделить композиционный центр
Ответ: размером, цветом или с помощью приема изоляции
Вопрос: какие закономерности композиционного построения необходимо применять при выполнении работы?
Ответ: законы линейной перспективы(первого и второго плана), использование ритма в композиции, фигуры должны быть расположены так, чтобы между ними было взаимодействие, движение, четко читался сюжет работы.
Правильно! Приступаем к самостоятельной работе с учетом всех этих требований.
Самостоятельная работа учащихся
Работы вывешиваются на доске, анализируются и выделяются наиболее удачные; обсуждаются использованные при этом композиционные приемы и средства.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166502-konspekt-uroka-po-teme-svjatochnye-guljanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.