- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическое занятие «Оформление книжки-раскладки» Опасная работа пожарных
Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области "Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»
Оформление книжки – раскладки
«Опасная работа пожарных»
Воспитатель Каргина Ольга Геннадьевна
г. Грязовец Вологодской области
2015 год
Цель: закрепление и систематизация знаний детей о профессии пожарного, оформление книжки – раскладки.
Задачи: обобщить знания учащихся о профессии пожарного; развивать познавательный интерес к профессиональной деятельности, продолжать профориентационную работу с учащимися; формировать способность самостоятельно оформлять свои замыслы, находить изобразительно-выразительные средства; развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы; развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и фраз;
развивать самостоятельность обучающихся и умение работать в коллективе; формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности, доброжелательные отношения к мнению других; развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различения на слух слов и предложений, обогащать словарный запас школьников;
создать условия для речевого общения учащихся и помочь расширять их речевую практику.
Подготовительная работа: 1.Экскурсия в пожарную часть. (Цель: получение доступа к сведениям о профессии пожарного) 2.Беседа о труде пожарных. (Цель: обобщение полученной информации) Оформление: выставка книг, иллюстрации, карточки со словами. Оборудование: иллюстрации, карточки со словами, мультимедиа оборудование, заготовка книжки-раскладки. клей. Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Углубление, систематизация и обобщение знаний обучающихся о профессии пожарного. | Познавательные: формулирование познавательной цели; поиск, выделение, фиксация необходимой информации; обобщение; осознанное построение речевых высказываний, выполнение логических операций (анализ, синтез, сравнение), построение логической цепочки рассуждений, умение делать выводы. Регулятивные: постановка учебных задач под руководством воспитателя; планирование; удержание цели и задач в течение занятия; контроль; коррекция; оценка; волевая саморегуляция. Коммуникативные: построение речевых высказываний; коррекция и оценка действий партнёра; планирование учебного сотрудничества,высказывание своей точки зрения; выражение своих мыслей с полнотой и точностью; владение монологической и диалогической формами речи; постановка вопросов. | Мотивация к изучению темы; смыслообразование (установление связи между целью и мотивом, т. е. между продуктом учения и ради чего оно осуществляется); способность к самооценке, жизненное самоопределение. |
Содержание занятия:
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Актуализация знаний. Вспомнить материал предыдущих занятий. Уметь отвечать и задавать вопросы по теме 2.Целеполагание. Определить тему занятия, поставить цель и задачи 3. Работа по теме занятия 4.Рефле ксия | Куда ходили на экскурсию для знакомства с профессией пожарных. . .? Что видели на экскурсии? Что делают пожарные . . .? Почему мы говорим: пожарная охрана? Им доверено беречь и небо и землю, и лес, и дом – всё то, что называют народным достоянием. Почему людям этой профессии посвящены поэмы стихи, песни? Профессия пожарного требует большого труда и знаний, а часто - подвига. Почему говорят, что пожарные совершают подвиг? Чем связаны между собою картинки . . .? Сформулируйте тему занятия "Оформление книжки-раскладки ". . ." Исходя из темы сформулируйте цель занятия. (Использование мультимедиа оборудования ) Задачи (выбрать): обобщить знания о труде пожарных; о том, что должны знать и уметь; назвать личные качества, которыми должны обладать пожарные; назвать пожарную технику, боевую одежду пожарного и снаряжение; вспомнить чем оборудована пожарная машина. О труде пожарных написано немало книг. Вы оформите книжку-раскладку. Инструктаж по выполнению работы и технике безопасности при работе с ножницами. Этапы работы: 1.Чтение стихов. 2.Составление предложений. 3.Составление рассказа о труде пожарных. 4.Оформление книжки – раскладки. Повторите этапы работы. 1страница. Выберите иллюстрации, стихи и загадки о том, что делают пожарные. Поместите подобранный материал в книжке-раскладке. (работа в парах). Чем занимаются пожарные? (запишите). Что должны знать и уметь пожарные? Прочитайте предложения. Прочитайте выбранное стихотворение. Что ты делал? 2 страница. Выбрать личные качества, характеризующие пожарных (смелость, решительность, мужество, выносливость, выдержка, упорство). Обсуждение. Составить предложение (Профессия пожарного требует . . , . . , . . Оформите в книжке (индивидуальная работа) Что делали? Прочитайте составленное предложение. Физкультминутка. Пусть мы маленького роста, только рост здесь не при чём. Мы всегда готовы взрослым помогать в борьбе с огнём. (ребята выполняют движения). 3 страница. На иллюстрациях найдите боевую одежду, снаряжение пожарных и их названия; разместите в книжке (работа в парах). Письменно ответьте на вопрос: какая боевая одежда и снаряжение необходимы пожарным? Прочитайте предложение. Что делали? 4 страница. Найдите иллюстрации и стихи о пожарной технике. Разместите в книжке (работа в парах). Письменно ответьте на вопрос: какая техника помогает пожарным в борьбе с огнём? Прочитайте предложение. Что делали? 5 страница. Найдите иллюстрации и названия оборудования пожарной машины. Разместите в книжке (работа в парах) Письменно ответьте на вопрос: какое оборудование находится в пожарной машине? Прочитайте предложение. Что делали? О чём рассказывает 1 страница, 2 страница, . . .? У кого были затруднения при выполнении работы? Прочитайте весь рассказ. Чем можно закончить рассказ? Что делали на занятии? Какую цель ставили на занятии? Выполнили ли поставленную цель? Какие задачи выполнили? Кому посвящено занятие? Что было интересно для вас сегодня? Что было сложно для вас сегодня? Продолжите предложения: Я узнал . . . Мне понравилось . . Я понял, что . . . Понравилась ли тебе работа пожарного? Почему? Хотел бы ты работать пожарным? Почему? Сделай вывод по занятию, . . . Работа пожарных тяжёлая, но очень нужная. Труд пожарных - это каждодневный подвиг во имя спасения человеческих жизней, народного добра. Оценивание детей: сначала ребёнок сам оценивает свою работу (я старался работать хорошо; я не старался работать; мне было интересно; мне было неинтересно; я узнал много нового), потом воспитатель. . . . , молодцы. Вы хорошо говорили и внимательно слушали. | Ответы детей Обучающиеся формулируют тему, цель занятия и задачи Дети читают план Выполнение работы Ответы детей Выполнение работы Ответы обучающихся Ответы обучающихся | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, обобщение. Коммуникативные: монологические высказывания. Личностные: смыслообразование Познавательные: применение и представление информации, формулирование познавательной цели. Коммуникативные: монологические высказывания Регулятивные : постановка учебных задач под руководством воспитателя. Познавательные: поиск, извлечение, переработка, фиксация информации, обобщение, умение строить высказывания в устной и письменной форме, выполнение логических операций (анализ, синтез, сравнение), построение логической цепочки рассуждений. Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, владение диалогической формой речи, умение слушать, задавать вопросы, достижение договорённостей, планирование учебного сотрудничества, контроль за действиями партнёра Регулятивные: планирование, самоконтроль, коррекция, выявление затруднений Личностные: познавательная деятельность Познавательные: умение делать выводы Коммуникативная: постановка высказываний, высказывание своей точки зрения Регулятивная: выявление затруднений, оценка. Личностные: способность к самооценке, жизненное самоопределение. |
Литература:
1. Человек и профессия. Под редакцией Е, А. Климова.- Выпуск 6.- Л: Лениздат, 1981
2. Грецов А. Г. Выбираем профессию. Советы практического психолога. - СПб. :Питер, 2006
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166866-prakticheskoe-zanjatie-oformlenie-knizhki-ras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.