Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Урок по основам информационной грамотности школьника

Ольга Пенькова
педагог-библиотекарь
Урок «Справочная литература» знакомит школьников с энциклопедиями, словарями, атласами и справочниками. В ходе занятия ученики научатся правильно выбирать источник информации, эффективно искать в нем данные и критически оценивать достоверность материалов. Практические задания помогут закрепить навыки работы с алфавитным и систематическим указателями, использования перекрестных ссылок и проверки актуальности сведений. Материал урока развивает информационную культуру, умение самостоятельно работать с источниками знаний и готовит к успешному выполнению учебных и исследовательских проектов. Занятие предназначено для внеклассной работы и углубленного изучения основ информационной грамотности.

Содержимое разработки

Библиотечный урок «Справочная литература»

7 класс

Цель: Знакомство учащихся со справочной литературой, справочным фондом библиотеки. Научиться пользоваться справочной литературой.

Задачи: познакомить ребят с понятием: справочная литература, с видами справочной литературы (энциклопедии, словари, справочники), работать над формированием умения самостоятельно пользоваться справочной литературой для получения нужной информации, воспитывать любовь к книге, чтению.

Оборудование: книжная выставка: “Книги, которые помогут всем», карточки-задания для работы со справочной литературой, презентация «Справочная литература», оценочные листы.

Ход урока:

1. Изложение нового материала. Виды справочной литературы. Рассказ с элементами беседы с использованием иллюстрационного материала.

2. Закрепление. Практическая работа: выполнение в группах заданий.

3. Подведение итогов.

БИБЛИОТЕКАРЬ:Здравствуйте,ребята. Сегодня у нас с вами очередной библиотечный урок, который я надеюсь, будет для вас также интересен и полезен, как и предыдущие. Мы с вами уже познакомились с первыми древнейшими книгами и библиотеками, первыми печатными книгами, вы знаете элементы книги и ее структуру. Эти все знания сегодня пригодятся нам на уроке.

Представьте ситуацию: вы не знаете, как правильно написать слово, произнести его, что оно обозначает. Не можете найти ответ на заданный вопрос или тему. Вам нужно написать доклад или сообщение, а Интернета нет. Что делать? Куда обратиться? (Дети отвечают)

Нужно, конечно же, знать, где найти ответ, к каким книгам обратиться.

Чтобы в жизни кем-то стать,

Надо очень много знать.

Чтобы очень много знать,

Надо много прочитать.

Приобрести дополнительные знания

Помогут вамсправочные издания.

Итак, кто сможет назвать тему нашего урока?

(Дети отвечают)

Да, тема нашего урока: СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Теперь, зная тему, мы можем определить цель нашего урока. Попробуйте сформулировать её. (Дети отвечают)

Цель: познакомиться со справочной литературой, научиться ею пользоваться. Это вам поможет в учебе и знания эти пригодятся в дальнейшей жизни.

Какие задачи мы с вами сегодня должны будем решить, чтобы добиться поставленной цели?

1. Узнать, что такое «справочные издания»

2. Выявить особенности данного вида литературы

3. Получить практический опыт работы со справочной литературой

Книги, о которых мы с вами сегодня будем говорить, всегда занимают почетное место в библиотеке и относятся к справочному фонду (Обратить внимание на книжную выставку «Книги, которые помогут всем»).

Во всех библиотеках справочная литература стоит отдельно от остальных книг. Для неё в библиотеке выделяются отдельные стеллажи. В нашей библиотеке также эти книги занимают почетное место на 2-х стеллажах. Помните, что эти книги из читального зала не выносятся и на дом не выдаются? Почему? (Дети отвечают)

Справочное издание – это произведение печати, в котором изложены сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для быстрого отыскания, не предназначенного для сплошного чтения.

Пользуясь справочной литературой, можно найти любые сведения: об ученых, писателях, художниках; сведения по географии, истории; о достижениях науки, техники, культуры, спорта любой страны мира; можно определить значение и написание любого слова, подобрать синонимы к словам, узнать их происхождение.

Эти книги помогут вам пополнить знания по изучаемому предмету, расширить ваш кругозор.

Они бывают универсальные и отраслевые.

Универсальное справочное издание – это такое издание, в котором содержится информация по всем отраслям знаний (математике, физике, философии, литературе и т.д.) Такими изданиями являются БРЭ, универсальные энциклопедии школьника, энциклопедические словари)

Отраслевое справочное издание – это такое издание, в котором более подробно освещаются понятия и термины той или иной отрасли знания, которой они посвящены.

В основном материал в справочных изданиях располагается в алфавитном порядке. Как вы думаете, почему? (Дети отвечают).

Теперь поговорим о том, какие виды справочной литературы бывают. Все справочные издания делятся на три вида: энциклопедии, справочники, словари.

Энциклопедия- это справочное издание, в котором содержится научная или научно-популярная информация по всем отраслям знаний (универсальные энциклопедии) или по отдельным отраслям знаний (отраслевые энциклопедии). В переводе на русский язык оно означает «круг знаний».

Энциклопедия – самая главная справочная книга. Над ее выпуском трудится целая армия специалистов.

С 2004 г. издается Большая Российская энциклопедия в 30 томах. 1 вводный том - «Россия». Выход всех томов запланирован в 2016 году.

Кроме энциклопедий универсального содержания издаются энциклопедии, в которых более подробно освещаются понятия и термины той отрасли знаний, которой они посвящены. Эти энциклопедии могут быть однотомными и многотомными, например: математическая энциклопедия в 5 томах, «Школьная энциклопедия» по истории в 8 томах и т.д.; энциклопедии для детей «Аванта+» по литературе, искусству, химии, биологии, географии, технике и другие.

Справочник – это печатное издания, в которых собраны сведения научного, производственного и практического характера по отдельным вопросам или темам. Сведения могут располагаться в алфавитном, систематическом, хронологическом порядке.

Справочник это такой вид справочной литературы, которым пользуются все: от школьников до ученых. Кому, например, придет в голову заучивать все номера телефонов организаций, учреждений города, если можно заглянуть в телефонный справочник. Зачем держать в голове численность населения Бразилии или площадь Кувейта, когда есть справочник «Страны мира», он содержит сведения об экономике и политике всех государств и территории земного шара.

Существуют справочники по различным отраслям науки и техники, предназначенные для специалистов: «Справочник токаря», «Справочник бухгалтера» и др.

Есть справочники для школьников и студентов: «Справочник по биологии», химии, физике, «Справочник школьника».

Кроме того, справочными изданиями являются и справочники об учебных заведениях: институтах, училищах и т.д. Они выходят ежегодно, в них есть сведения о специальностях, факультетах, сроках обучения, правила приема, адреса учебных заведений.

Словарь– издание, содержащее собрание слов (иногда словосочетаний), систематизированных в алфавитном, тематическом порядке или по другому признаку, с пояснениями, толкованиями или переводами на другой язык.

Большую группу составляют языковые словари. Сможете мне назвать какие это? (Дети отвечают) Это орфографические, толковые и двуязычные. Последний поможет в овладении иностранными языками, он служит незаменимым пособием при переводе с одного языка на другой.

Какой язык важнее всего для нас знать? (Дети отвечают) Конечно же, русский.

И первым помощником нам будет орфографический словарь.

В них дается правильное написание слова и его произношение (ударение). Толковые - в них дается толкование каждого слова

Двуязычные словари помогают овладеть иностранными языками, служат незаменимым пособием для перевода с одного языка на другой.

Отраслевые словари - экологический, философский, музыканта, художника.

Все слова в словарях, как правило, расположены в алфавитном порядке

«Электронные» справочные издания

В 80-х годах прошлого века издание энциклопедий приобрело новую форму – электронный формат. В начале 1980-х «Академическая Американская энциклопедия», изданная «Грольер», становится доступной пользователям некоторых информационных служб – пользователи с помощью компьютеров через телефонные линии подключались к Американской Академической базе данных.

Кроме энциклопедий, на компакт-дисках для персональных компьютеров издаются различные словари и справочники.

В России за последние 20 лет также изданы различные электронныеэнциклопедии, справочники и словари. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия; семейство электронных словарей (двуязычных) Мультилекс, Лингво; базы данных содержащие юридическую информацию «Консультант плюс» и др.).

Назовите преимущества и недостатки электронных справочных изданий. (Дети отвечают)

Словарь, справочник, энциклопедия отличаются друг от друга объемом информации. Если необходимо только определение, нужно открыть словарь, если какие–то сведения – справочник; если необходимо написать сообщение, доклад, то потребуется энциклопедия со сведениями по необходимой теме.

2. Закрепление.

Практическая работа: поиск информации в справочной литературе по картам с заданием. (Работа в группах)

3. Подведение итогов.

Оцените свою работу на уроке с помощью оценочных листов.

Давайте подведем итог нашего урока. Давайте вспомним цель, мы её добились? Молодцы.

Волшебником может быть любой человек, если будет терпелив, настойчив, любознателен. Ставьте вопросы, как паруса, и пусть справочная литература будет вашим кораблем в бескрайнем океане знаний.

Спасибо за урок.

Задания для работы в группах

Работа в группах №1

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались?

Название, вид, издательство, год издания)

1

Объясните значение фразы «небо коптить»

_______________________________________

_______________________________________

2

Используя универсальную энциклопедию, назовите годы жизни Дмитрия Донского.

3

Поставьте правильно ударение.

Алфавит, баловать, досуг, тотчас, творог

4

Что значит слово Контекст

_______________________________________

_______________________________________

Работа в группах №2

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались? Название, вид, издательство, год издания)

1

Используя универсальную энциклопедию, выясните, действительно ли гепард бегает быстрее других

2

Поставьте правильно ударение.

Цемент, каталог, звонит, обложить, недосуг

3

Объяснить значение фразы «толочь воду в ступе»

_______________________________________

_______________________________________

4

Что значит слово материализм

_______________________________________

_______________________________________

Работа в группах №3

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались?

Название, вид, издательство, год издания)

1

Поставьте правильно ударение.

Камбала, кулинария, творог, наложить, лазоревый

2

Объясните значение фразы «зарубить на носу»

_______________________________________

_______________________________________

3

Используя универсальную энциклопедию, узнайте о климате Австрии

4

Что значит слово монополия

_______________________________________

_______________________________________

Работа в группах № 4

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались? Название, вид, издательство, год издания)

1

Что значит слово стратегия

_______________________________________

_______________________________________

2

Объясните значение фразы «набивать оскомину»

_______________________________________

_______________________________________

3

Поставьте правильно ударение.

Долото, атлас, договор, ходатайство, табельщик

4

Используя универсальную энциклопедию, скажите, что такое булава и каковы её функции.

Оценочные листы

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?) _____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

3. Сегодня на уроке я научился(лась) лучше делать (ЧТО?)___________________________________________

______________________________________________________________________________________________

4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)______________________________________________

______________________________________________________________________________________________

5. Осталось непонятным (ЧТО?) __________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?)_________________________________________________________________________________

Лист самооценки работы в группе _______________________________________________

Оцени свою работу в группе. Отметь значком + , в какой мере ты согласен (а) со следующими утверждениями.

Утверждение

Полностью

согласен(а)

Частично согласен(а)

Не согласен (а)

Затрудняюсь

ответить

Я в полной мере участвую

в выполнении всех заданий

Мы всегда приходим к общему мнению

Мы много спорим

Я всегда отвечаю так,

как предлагают участники группы

Работать в группе легче, чем одному (одной)

Наша работа в группе интересна и полезна

Мы быстрее и успешнее

выполняем задания вместе, чем по одному

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166851-urok-po-osnovam-informacionnoj-gramotnosti-sh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки