Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2015

Конспект урока "Семья и семейные отношения"

Сафина Айгуль Маратовна
Учитель истории и обществознания
Тема урока: «Семья и семейные отношения»
Методы работы: урок с элементами проектной деятельности.
Задачи урока:
Предметные: давать характеристику семейных отношений, смогут определять причинно-следственные связи конфликтов в семье и пути их разрешения.
Метапредметные: - сформировать навыки сотрудничества, аргументированно выражать свое мнение;

Личностные: способствовать формированию у учащихся уважения к семейным ценностям, традициям.

Содержимое разработки

Тема урока: «Семья и семейные отношения»

Методы работы:урок с элементами проектной деятельности.

Задачи урока:

Предметные: давать характеристику семейных отношений, смогут определять причинно-следственные связи конфликтов в семье и пути их разрешения.

Метапредметные: - сформировать навыки сотрудничества, аргументированно выражать свое мнение;

Личностные: способствовать формированию у учащихся уважения к семейным ценностям, традициям.

Образовательная среда:

Учебник: обществознание 5 класс

Презентация с иллюстративным рядом и фотографиями

I.Организационный момент. (1 мин.)

Урок учитель начинает с мотивации и эмоционального фона

- Ребята, кто вам сегодня пожелал доброго утра, когда вы открыли глазки? А кто приготовил завтрак и проводил в школу? А кто выпекает вам вкусные ватрушки и пироги?

II. Постановка цели и задачи урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся

(3 мин.)

-Перед вами дом, он символизирует счастье человека. Фундамент этого дома состоит из кирпичиков: семья, друзья, отдых, деньги. Расставьте кирпичика дома так, самое важное для вас должно быть на верху, то есть сверху вниз по значимости для вас.

- Давайте послушаем несколько вариантов.

- А теперь давайте подумаем, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (1 мин.)

III. Изучение нового материала (10 мин)

- Откройте учебники на странице 26, прочитайте тему урока

- Посмотрите на рисунки в учебнике ? Какие из событий напоминают о вашей семье?

Посмотрите на экран, что же такое семья? На основании определения, выделите характерные признаки семьи.

На примере сказки «Репка» учитель при совместной деятельности с учащимися показывает, что значит дружная семья, а учащиеся делают вывод, что семья, в которой присутствует взаимоуважение и взаимопомощь это счастливая семья.

IV. Первичное усвоение новых знаний. (14 мин.)

Проектная (индивидуальная деятельность) на фоне музыкального сопровождения (любые детские песни об участниках семьи) - (5 мин.)

Проект.

Задание: при помощи семейных фотографий создать альбом «Счастливая семья» V.Физминутка.(1 мин.)

Физминутку учитель проводить под песню «Папа может, папа может все, что угодно»

VI Изучение нового материала.

Далее учитель показывает ребятам альбом и говорит о том, что у каждого свое понятие о счастливой семье, потому что есть разные семьи двухпоколенные и трехпоколенные, полные и неполные, благополучные и неблагополучные. ( на конкретных примерах)

- Посмотрите на ваши странички из альбомов? Я думаю, что вы со мной согласитесь, что семья бывают разные. Подумайте и скажите , какие же бывают семья? (Показ презентации)

- Какая на ваш взгляд нужна семья ребенку?

- А почему?

- На экран выводится таблица:

- Так же, конфликты в семье происходят, когда члены семьи не выполняют свои обязанности, давайте мы с вами вместе заполним таблицу, напротив каждого члена семьи вы должны написать обязанности, кто чем дома должен заниматься?

Беседа, во время которой учитель подводит учащихся к тому, что одной из причин возникновения споров в семье, может быть и распределения обязанностей в семье, которые перерастают в конфликты.

Задание: заполнить таблицу ( 2 мин). (слайд и раздаточный материал)

Члены семьи

Обязанности, которые они выполняют.

Ребенок

Мама

папа

Бабушка (тетя)

Дедушка (дядя)

VII. Закрепление (3 мин.)

Выполнение заданий в индивидуальных карточках.

- Для закрепления темы я хочу вам предложить работу на карточках в парах.

- Из предложенного списка характеристик семьи выберите и подчеркните положительные качества семьи.

Дружная, крепкая, конфликтная, домашние обязанности распределены поровну, отзывчивая, равнодушная, семья, в которой нет взаимопонимания, полная, неполная, веселая, нет уважения к членам семьи, заботливая.

- Давайте послушаем несколько вариантов.

- Хорошо, значит семья в которой мы с вами хотели бы жить должна быть дружной, обязанности должны быть распределены поровну. Молодцы.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин.)

- Мы с вами целый урок говорили о семье , семейных отношениях и мне хотелось бы узнать ваше мнение о вашей семье. И предлагаю вам задание «Незаконченные предложения»

Незаконченные предложения.

 Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю  бабушку за то….

Свою семью я считаю… (слайд)

- В семье люди должны делать друг другу приятное, а сегодня мы с вами на уроке были как одна семья, и я хочу вам сделать приятное. В память о нашем уроке хочу подарить вам небольшие подарки.

До свидания. Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167039-konspekt-uroka-semja-i-semejnye-otnoshenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки