- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок Тема: «Певческое дыхание»
Открытый урок.
Предмет: постановка голоса.
Тема: «Певческое дыхание»
Выполнила: Дорофеева А.А концертмейстер МБУ ДО ДШИ с.Селихово
Цель: Сформировать навыки певческого дыхания.
Тип занятия: урок изучения нового материала
Задачи:
- Дать понятие термина дыхание, ознакомить с исполнителями школы Bell canto, особенностями вокальных школ. - Развить технику взятия нижнерёберно-ниафрагматического дыхания с помощью методов итальянской школы Bell canto.
- воспитать любовь к музыке и вокальному творчеству.
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: фортепиано, мультимедийная доска, ноутбук, слайды.
Литература: Дж. Лаури-Вольпи «Вокальные параллели», Марио Мелани "Поговорим о вокале".
План урока:
I Организационный момент.
а) Сообщение темы, психологический настрой студента.
б) Актуализация знаний
II Изложение новых знаний
1. а) типы дыхания
б) использование нижнерёберно-диафрагматического дыхания
в) упражнения и дыхательная гимнастика
2. а) распевание
б) работа над произведениями
III Подведение итога занятия.
а) вопросы по пройденной теме, рефлексия.
б) домашнее задание
Ход урока:
I Организационный момент. Настрой студента на предстоящее занятие; сообщение темы и цели занятия с применением мультимедийной доски и опрос по предыдущим темам;
- Задумывались ли Вы как мы дышим?
- Какая певческая установка является правильной?
- В каком положении должен находится корпус во время пения?
II Изложение новых знаний.
а) Дыхание является энергетическим фактором, от которого зависит сила и длительность звука, его тембровые окраски.
Различают следующие типы дыхания:
Грудное дыхание. При нём наиболее активно работают мышцы грудной клетки. Внешние дыхательные упражнения сводятся к активным движениям стенок грудной клетки, особенно её верхнесреднего отдела. Диафрагма мало подвижна. Живот при вдохе втянут. Этот тип дыхания был распространён в староитальянской школе пения (до начала 19-го века). Разновидностью грудного дыхания является ключичное (клавикулярное), или верхнее грудное дыхание, при котором очень энергично участвуют мышцы верхнего отдела грудной клетки, плечевого пояса и шеи. Оно не приемлемо для пения, т. к. в этом случае дыхание поверхностное, мышцы шеи напряжены, ограниченны движения гортани и потому затруднено голосообразование.
Смешанное, грудобрюшное (косто-абдоминальное) дыхание. Активны мышцы грудной и брюшной полостей, а также диафрагма.
Брюшное или диафрагматическое дыхание. При этом типе дыхания активно сокращается диафрагма и мышцы брюшной полости, в частности видимые нами мышцы брюшной стенки, при относительном покое стенок грудной клетки.
Деление дыхания на отдельные типы является условным, в значительной мере теоретическим, на практике же чистых типов дыхания и резких границ между ними нет. Существует некоторое различие в дыхании у мужчин и женщин. Мужчинам присуще «низкое» дыхание, близкое к брюшному. А женщины дышат более «высоко» и их дыхание ближе к грудному типу. Грудной тип дыхания характерен и для детей младшего школьного возраста. В вокально-педагогической практике наиболее удобным считается нижнерёберно-диафрагматическое дыхание, т. е. смешанное дыхание при котором высоко поднимаются и расширяются при вдохе нижние рёбра, а остальная часть грудной клетки почти не подвижна. Активна диафрагма и мышцы брюшной полости.
б) Диафрагматическое дыхание или нижнерёберно-диафрагмальное дыхание – это основное певческое дыхание, которое имеет опору на диафрагму. Почему мы называем его нижнерёберно-диафрагмальным? (Так во время осуществления вдоха задействованы нижние, плавающие рёбра, которые не объединены между собой и являются своего рода, рычагом, для натяжения диафрагмы во время вдоха).
в) Упражнение «Насос»
Представьте, что Вы накачиваете насосом шину колеса:
- наклонитесь глубоко, расслабьтесь, руки держат ручку насоса; выдохните (через рот);
- сделайте вдох на «дно колодца», не выпрямляясь;
- при подъеме тяните руками ручку насоса, представляя, что у Вас образуется «нейтральный» звук на поршне насоса;
- наклон с быстрым, легким, глубоким вдохом (в конце наклона);
- подъем с «нейтральным» звуком.
Итак, три раза на каждой ноте.
- Упражнение «Шарик»- представим, что у нас в животе находится воздушный шарик. Прокалываем его тонкой иголочкой и очень медленно с звуком «С» выдыхаем воздух. Затем повторяем это же самое упражнение на гласный звук «А». Запоминаем ощущения, которые сопровождают момент выдоха и задержки дыхания.
2. а) Распевание с использованием приёмов Bell canto.
б) Работа над произведениями.
- Г. Зейдлер – Вокализ №6. – пропевание на гласную «А», нормируя подачу воздуха к каждой ноте. Проработка динамических оттенков, которые влияют на подачу звука, а следовательно на опору звука, дыхание.
- П. Булахов – И нет в мире очей – в произведении много отрывистых фраз, на которых необходимо продолжать удерживать взятый воздушный столб, сохраняя интонацию и начальное усиление звука. Проработка романса на слоги «Ми» - «Я», для приближения звучания и активизации мышечной поддержки диафрагмы.
III Подведение итога занятия.
а) Основные понятия и возможность применения певческого дыхания в произведениях. Рефлексия.
- о каких видах дыхания вы узнали?
- как вы оцениваете свою работу на уроке?
б) домашнее задание:
- задания по отдельным произведениям.
- изучить тему по выданной литературе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167456-otkrytyj-urok-tema-pevcheskoe-dyhanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.