Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2015

Комплексное логопедическое занятие «Домашние животные и птицы. Звук и буква З»

Комплексное логопедическое занятие
в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР (разновозрастная группа)
Тема: «Домашние животные и птицы. Звук и буква З»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: систематизация знаний детей по данной теме, активизация словаря (словаря предметов, словаря признаков, словаря действий), совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными в Т.п. – у детей подготовительного к школе возраста (с пятью цыплятами), согласование числительных с существительными в Им. П. – у детей старшего дошкольного возраста (пять цыплят); совершенствовать навыки звукового, звукобуквенного анализа, деления слова на слоги, выделение ударного звука, дифференциации звуков по твердости-мягкости, определения позиции звука в слове.
Коррекционно-развивающие: развитие фонетического слуха, фонематических процессов, внимания, общей и тонкой моторики, связной речи.
Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности.

Содержимое разработки

Автор: Шестакова Елена Александровна

Место работы: МБДОУ «Детский сад № 95 «Снежинка»

г. Норильск

Должность: учитель-логопед

Тема: «Домашние животные и птицы. Звук и буква З»

Задачи:

Коррекционно-образовательные: систематизация знаний детей по данной теме, активизация словаря (словаря предметов, словаря признаков, словаря действий), совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными в Т.п. – у детей подготовительного к школе возраста (с пятью цыплятами), согласование числительных с существительными в Им. П. – у детей старшего дошкольного возраста (пять цыплят); совершенствовать навыки звукового, звукобуквенного анализа, деления слова на слоги, выделение ударного звука, дифференциации звуков по твердости-мягкости, определения позиции звука в слове.

Коррекционно-развивающие: развитие фонетического слуха, фонематических процессов, внимания, общей и тонкой моторики, связной речи.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности.

Оборудование: игрушки домашних животных и птиц, картинки с изображением домашних животных и птиц с детенышами (по количеству детей), картинка с изображением коз, раздаточные картинки предметов со звуками З, Зь в названии, звуковые схемы с прищепками, изображение буквы З, материал для выкладывания буквы (два вида), карандаши, индивидуальные карточки для работы, фишки-магниты, буквы из наборного полотна.

Ход занятия:

Организационный момент

В круг, ребята, становитесь,

Но за руки не беритесь.

Логопед предлагает детям погладить друг друга по руке и подарить улыбку и хорошее настроение.

Игра «Подбери слово-признак, слово-действие».

Перед детьми выложены игрушки домашних животных и птиц. Логопед предлагает по индивидуальному заданию подобрать к животному или птице слово-признак, слово-действие. Предварительно вспоминают, на какие вопросы отвечают слово-признак и слово-действие (Какой, какая, какие? Что делает?)

Беседа о домашних животных и птицах.

-Как можно сказать, что это за предметы? (Это домашние животные и птицы).

-Почему их называют домашними? (Потому что они живут рядом с человеком: в доме, во дворе около дома. Человек о них заботится, ухаживает за ними. Животные и птицы приносят пользу: лошадь помогает в работе, курица дает яйцо, мясо, выводит цыплят, корова дает молоко, из которого можно сделать и другие продукты питания).

4. Игра «На дворике».

Послушайте стихотворение «Мои друзья».

На подворье нашем

Овцы и барашек,

Хрюшка с поросенком

И коза с козленком,

Добрый пес Трезорка

И корова Зорька,

Кролики, крольчата,

Лошадь, жеребята.

Все они хорошие,

Я их всех люблю.

Кроликов я травкою

Утром покормлю.

Г. Ладонщиков

- О ком это стихотворение?

Дети. О домашних животных.

Логопед. Перечислите их названия.

Дети. Овцы, барашек, свинья, коза, пес, корова, кролики, лошадь.

Логопед. Хорошо. А теперь перечислите детенышей до­машних животных, о которых говорится в стихотворении.

Дети. Поросенок, козленок, крольчата, жеребята. (И т. д.)

Логопед. Молодцы!

Логопед приглашает детей на дворик, где гуляют домашние животные и птицы со своими детенышами.

Логопед: На нашем дворике так много животных, что сразу и не сосчитать. Помогите посчитать детенышей, чтобы животные их не растеряли.

Задание для детей подготовительного к школе возраста:

- Со сколькими детенышами гуляет курица? (Курица гуляет с пятью цыплятами) и т.д.

Задание для детей старшего возраста:

-Сколько детенышей у козы? (У козы три козленка) и т.д.

5. Физминутка

Логопед приглашает детей на ковер, предлагает им встать в круг и выполнить уже знакомое упражнение.

Мы на ферме побывали,Идут по кругу, держатся за руки.

Белых кроликов видали.

Шустренькие кроликиПрыгают по кругу, сделав «ушки» из

пальчиков.
То ложились,Ложатся.

То кружилисьКружатся.

В прополочном домике.

Лапками стучали.Хлопают в ладоши.

Весело пищали.Топают ногами.

Мы зверькамИдут по кругу, держатся за руки.

Не травки жесткой — Клеверу достанем...

ВырастайтеПрыгают по кругу, сделав «ушки» из

С нежной шерсткой,пальчиков.

С круглыми хвостами.

К. Кубилинскас

6.Звуки З,Зь. Характеристика звуков.

Логопед обращает внимание на изображение КОЗЫ, спрашивая, кто это?

-Назовите третий звук в слове КОЗА. (Звук З).

- На прошлом занятии мы знакомились со звуками З, Зь. Вспомните, что вы узнали об этих звуках.

Дети дают характеристику (звук З – согласный, звонкий, твердый, обозначаем фишкой синего цвета; звук Зь – согласный, звонкий, мягкий, обозначаем фишкой зеленого цвета).

7.Игра «Подбери к схеме»

Логопед предлагает рассмотреть предметные картинки, лежащие на столах, определить наличие звука З или Зь в названии предмета и позицию звука. Затем подобрать свою картинку к соответствующей схеме, где звук З или Зь будет в позиции начала слова, конца слова или в середине слова.

8.Буква З.

Логопед вывешивает на доску букву З. Дети анализируют, из каких элементов состоит буква, в какую сторону «смотрит». Рисуют в воздухе букву.

Упражнение «Выложи букву» (в качестве физминутки).

Дети делятся на две команды и получают задание: выложить на полу букву З из предложенного материала (ленточки и веревки).

Анализ получившихся букв.

Дети приглашаются на рабочие места. Перед ними картинка с изображением КОЗ.

9.Анализ слова КОЗЫ.

- Звуковой анализ слова КОЗЫ (характеристика каждого звука, выкладывание фишками). Дети выполняют работу в индивидуальных карточках. Параллельно выполняется работа у доски детьми, выполнившими работу в карточках.

- Деление слова на слоги (два слога КО – ЗЫ);

- Выделение ударного гласного (гласный звук первого слога О).

Дети старшего возраста отпускаются играть. Остальные дети продолжают работу по звукобуквенному анализу слова (замена фишек буквами из наборного полотна). Дети работают самостоятельно в карточках. По желанию – у доски. Сравнивают полученную запись на доске и в карточке. Анализ работы.

10. Подведение итогов.

Логопед предлагает детям вспомнить, чем занимались на занятии, какая игра или задание понравилось больше остальных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168362-kompleksnoe-logopedicheskoe-zanjatie-domashni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки