- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Великая тайна воды
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
республиканский эколого-биологический центр.
Разработка занятия
«Великая тайна воды»
Разработка:
педагога дополнительного образования
Харламовой Елены Николаевны.
"Великая тайна воды"
Цель урока: Доказать , что вода играет важную роль в жизни всего живого на земле.
Задачи урока: 1. Обобщить и углубить знания о воде, о ее роли в жизни человека и всего живого на Земле. 2. Развить умение сравнивать факты и результаты исследования, делать выводы. 3. Воспитать ответственность за водные ресурсы нашей планеты, начиная с малого, ответственности за чистоту рек, озер.
Планируемые результаты: Предметные: учащиеся в ходе игры знакомятся с важными свойствами воды, как основным компонентом окружающей среды и организма животныхх и растений. Метапредметные: учащиеся продолжают осваивать основы исследовательской деятельности, применять полученные знания на практике, при этом делать обоснованные выводы. Личностные: умение высказывать свою точку зрения, выслушивать товарищей при решении поставленных задач.
Форма занятия: игровая. Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация, рисунки, химические стаканы, вода, соль, сахар, песок,
План урока — игры «Великая тайна воды»
Организационный момент- 10 мин конкурс «Запас продовольствия»-10 мин Физминутка-5 мин конкурс Капитанов — 10 мин. Конкурс «Восхождение»-10 мин. Конкурс «Переправа через реку»- 10 мин. Конкурс «Альпийские луга»- 10 мин. Физминутка -5 мин Конкурс «Вершина»- 10 мин. Подведение итогов- Жюри Рефлексия- 10 мин Время на игру — 85 мин.
Организационный момент.( 10 мин)
Учащиеся делятся на команды. Капитан представляет свою команду, дают название, говорят свой девиз. Каждая команда выполняет задания, при выполнении которых покоряет горные вершины.
Ход игры. Тема нашего занятия: «Великая тайна воды». Вода — это драгоценный камень. Так говорили в старину. И сегодня, ребята, у нас необычное путешествие. Сегодня мы должны покорить с вами снежную горную вершину. И на самой вершине горы узнаем какую же тайну хранит от нас природа, какую тайну хранит от нас вода.
А тайна такая: «Много меня- пропал бы мир Мало меня- пропал бы мир.»
Итак, готовы ли вы отгадать загадку природы? Тогда приступаем. Для начала познакомимся с командами ( приветствие команд). Для того, чтобы начать путешествие в гору, мы должны подготовить запасы продовольствия и снаряжения. Для этого давайте отгадаем загадки и заполняем ответы в бланк. За каждый правильный ответ 1 балл. (максимальное число баллов 5)- вопросы общие для команд. (10 мин)
Я и туча, и туман, И ручей , и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу.
Нет ног, но на месте она не стоит, Ложе есть, но не спит, Не котел, но бурлит, Не гроза, но гремит, Нет рта, но она никогда не молчит. ( река).
По городу дождик осенний гулял, Зеркальце дождик свое потерял. Зеркальце то на асфальте лежит, Ветер подует — оно задрожит. (лужа)
Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (лед) 5. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик - в роднике, А широкий в море. (Река)
Физминутка
Итак, мы с вами запаслись продовольствием, путь до вершины явно не близкий, подготовили снаряжение, пора покорять вершину. Но для этого наши капитаны должны узнать метеосводку.
Конкурс капитанов. (10 мин)- за это время команда выполняет задание «Составить листовку с призывом бережно относится к воде»
Вода самое удивительное вещество на планете, она хранит множество секретов, многие из которых ученые до сих пор не могут разгадать. Вам капитаны придется отвечать сейчас за свою команду на вопросы о воде однозначно : «ДА» или «НЕТ». Вы готовы. Каждый правильный ответ 2 балла. (Максимальное число баллов 10)-
Вопросы капитану 1 команды.
Согласно данным ЮНЕСКО самая чистая вода находится в Финляндии. (ДА).
Примерно 1 млрд. людей на нашей планете не имеют доступа к безопасной воде (ДА)
Горячая вода превращается в лед медленнее холодной (НЕТ, горячая вода замерзает быстрее)
Медуза на 99 % состоит из воды (ДА).
85 % всех болезней передается через воду (ДА)
Вопросы капитану 2 команды.
Если наш организм потеряет 2% воды от своей массы, то возникнет чувство сильной жажды. Если уровень потерянной воды дойдет до 10%, то у человека начинаются галлюцинации. А уже при потере 12% жидкости, человек не сможет обойтись без помощи врача. При потере 20% жидкости- умирает. (ДА)
В мантии Земли воды в 10 раз больше, чем на поверхности (ДА)
Только 3 % воды на Земле непригодна для питья (НЕТ)
В природе существует 1330 видов воды (ДА, почвенная, снеговая, ледяная ит.д.)
90% запаса всех вод находится в Тихом океане (НЕТ, намного меньше, всего лишь 46%)
Итак, конкурс капитанов закончит. Команды отдохнули. Погода прекрасная. Пора покорять вершины.
Конкурс «Восхождение» (10 мин)
отгадайте зашифрованные слова — за каждое отгаданное слово 1 балл (максимальное число баллов -4)- вопросы общие для команд. Вносят ответы в карточку- бланк.
Д В А О ПО Д (водопад) А Н И Л В А (лавина)
О В Н Ы Л (волны) К О А С Л У Ь С (сосулька)
Физминутка
Высота 1. «Переправа через реку» - за выполненное задание 5 баллов (10 мин)
Составить листовку с призывом : «Берегите воду» - зачитывают листовку, выполненную во время конкурса капитанов.
Высота 2 « Альпийские луга»- за выполненное задание 5 баллов.- 10 мин .
практическая работа- 5 баллов
оборудование : Химические стаканы. Ложка. Сахар. Соль. Масло.
Опытным путем докажите основное свойство воды. (учащиеся должны из представленных материалов доказать, что вода хороший растворитель)
«Вершина»-биологические задачи — за правильный ответ 5 баллов ( 10 мин)
1.В трудные военные годы при отсутствии ваты при перевязке ран врачи использовали сухой сфагновый мох. Какие свойства этого растения учитывались при этом?(запас воды в своих клетках)
2.Поэт И.А. Бродский ее называл «наставницей красноречья». Как выдумаете, о чем это он? ( вода)
3. Что поэт И.А. Бродский называл «мрамор для бедных»? (снег)
4. Ученые подсчитали, что в Москве попадает в реки с заводов и фабрик 205.000 т вредных веществ в год, с жилых домов сливается на 35.000 т меньше, чем с заводов, а с автотранспорта в 2 раза меньше, чем с жилых домов. Сколько всего тонн отходов попадает в реки Москвы за год?
5. В Москве живет примерно 10.000.000 жителей. Сколько килограммов вредных отходов приходится на каждого москвича в год?
Подведение итогов.-Итак наше путешествие закончено.
Количество ваших баллов подсчитает наше жюри, сдайте ваши карточки с баллами.
59-55 баллов- Ура! Вы покорили вершину.
54-50 баллов- Вы на второй высоте.
49-45 баллов- Вы на первой высоте.
Меньше 45 баллов- Вы так и не покорили не одной из вершин. Вы остались у подножья.
Рефлексия.- 10 мин
Итак, урок наш подошел к концу. Мы с вами узнали , что вода удивительное и необычное вещество на нашей планете. Покоряя вершину мы пытались разгадать загадку планеты- «Много меня- пропал бы мир. Мало меня- пропал бы мир». Это говорит нам вода. Как вы думаете, почему вода это загадка? Почему когда ее много- это плохо, мало и того хуже?
Почему мы не должны загрязнять воду, беречь ее дома?.
Итак ребята, я бы хотела закончить наш урок стихами Назира Эшкувватова
Гуляю ль во дворе я или смотрю в окно:
Стоит машина, рядом с ней «детина»
смывает пыль и грязь со стекол и колес машины
И льется, льется попусту вода.
Вода, которой он цены не знает.
Которая дороже золотых монет.
Когда-то в древности ее искали
И без воды, без войн сдавались города.
И гибли люди
Не от сабли и булата
Не от того, что проливалась кровь.
А гибли от того, что губы пересохли,
И на зубах скрипел песок.
Я надеюсь ребята, урок вам понравился, и не потому что мы играла, разгадывали загадки, логические задачи, а потому, что мы узнали цену воде.
Спасибо вам за работу, и за ответственность при решении задач.
Карточка для заполнения ответов
Конкурс «Подготовка снаряжения».
1.
2.
3.
4.
5.
Общее количество баллов- _______________________
Конкурс Капитанов- «метеосводка»
Общее количество баллов- _______________________
Конкурс «Восхождение»
1.
2.
3.
4.
Общее количество баллов- _______________________
Конкурс «Высота 1» - переправа через реку.
Общее количество баллов- _______________________
конкурс «Высота 2» Альпийские луга.
Общее количество баллов- _______________________
Конкурс «Покорение вершины»
Общее количество баллов- _______________________
Литература.
Иллюстрированный атлас. Удивительная планета Земля. М., изд. Р. Дайджест. 1996Г
Петров В.И. Из жизни зеленого мира. М., Просвещение, 1975.
Комарова С.И. Загадки для детей. М., 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168696-velikaja-tajna-vody


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.