Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2015

Окружающий мир 3 класс

Люська .
Студентка
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Самые древние государства»

Содержимое разработки

ГАОУ СПО НСО

«Черепановский педагогический техникум»

Предмет: Окружающий мир

Участники: 3 «В» класс

Студент: Бурухина Людмила Сергеевна

Тема урока: «Самые древние государства»

Цель: создание условий для осознания места человека в далеком прошлом

Планируемый результаты:

Познавательные УУД: строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации и различных позиций.

Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и в контроле способа решения

Личностные УУД: научится использовать полученные знания для дальнейшего изучения окружающего мира

Ресурсное обеспечение: Учебник, презентация, рабочая тетрадь, атрибуты к уроку.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент

- Здравствуйте ребята

- Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать

-Приветствие учителя

-Проверка готовности

II. Повторение изученного

- Прежде чем начать новую тему давайте вспомнить, что вы изучили на прошлом уроке

- Кто начал одомашнивание животных?

- Какие животные были одомашнены первыми?

- Какие полезные вещи изобрели?

- Какой деятельностью стали заниматься древние люди?

- Кто были первыми земледельцами?

(Мужчины-охотники)

(Собаки, козы, овцы)

(Гончарный круг, веретено, ткацкий станок)

(Земледелие и скотоводство)

(Женщины)

III. Изучение нового материала

(Слайд 2)

- Как вы думаете, что изображено на слайде?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

- Сегодня мы поговорим об особенностях, культуре, что изобретения древних людей.

- Мы готовы отправиться в древний мир?

- Первый город, который мы посетим это Вавилония или как называлась ранее Шумер (Слайд 3)

- Шумеры были первым народом, который создал письменность. Они лепили таблички из глины и писали на них палочками, вдавливая глину.

- Первое письмо было КЛИНОПИСНОЕ(Слайд 4)

- А давайте, и мы попробуем написать некоторые слова. (Слайд 5 знаки и перевод, пишем 3 слова: лес, горы, факел)

- Так же в Вавилоне есть одно из чудес света Древнего мира, - это Вавилонская башня(Слайд 6)

- Я вам прочитаю как появилась эта башня.

Вавилонская башня – это легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11 главе книги Бытие. Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. Они решили построить город, названный Вавилоном, и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков.

- Следующее государство, которое мы посетим, называется Древний Египет (Слайд 7)

- Ребята может из вас кто-нибудь знает, чем известен Египет?

- Египтяне нашли более пригодный материал для письма – это папирус(Слайд 8)

- А из чего делают папирус?

- Тростник растет по берегам реи Нил (Слайд 9 - 10)

- Для письма на папирусе использовали черную, красную краску и тонкую тростинку. Красным цветом выделяли начало нового раздела, отсюда появилось название «Красная строка».

- Чтобы лучше понять как писали в те времена, давайте попробуем написать и мы(Слайд 11 пишем 3 слова: огонь, города, вода)

- До сих пор поражают людей пирамиды(слайд 12)- гигантские усыпальницы египетских фаронов(царей). Самая высокая и одна из самых древних – пирамиды Хеопса – достигает 146 метров в высоту. Это почти сорокаэтажный дом.

- Так же одна из самых больших монолитных статуй мира —Большой сфинкс(слайд 13-14), которые охраняет пирамиды фараонов.

- Откроем учебник на стр.56 прочитаем дополнительный материал

- Кто нам прочитает?

- Как вы думаете, почему?

Физминутка

- Следующие государства, которые мы с вами рассмотрим, называют античными, т.е. они создали собственную, античную культуру.

- И первое из них это Древняя Греция (Слайд 15)

Она состояла из многих маленьких государств. Одно из них – город Спарта. Он был похож на военный лагерь. Готовность войск нужна была для защиты от внешних врагов и подавлений выступлений рабов.

В Древне Спарте только до семи лет мальчики оставались в отцовском доме под присмотром матери. Как только им исполнялось семь лет, их забирали из родного дома и делили агелы, что значит группы. Они жили и ели вместе, и приучались выбирать проводить время друг с другом. Главная цель была – воспитать дисциплинированного и смелого воина. Грамоте и другим наукам детей учили только по мере необходимости, чтобы они могли прочесть приказ или написать краткое донесение. Начальник привел мальчиков в гимнасий -это огороженная колоннами площадка, где жители Спарты, занимаются физическими упражнениями, там они проводили большую часть своего времени. Придя туда строем, мальчики сбросили одежду и разбились по возрасту на отдельные группы. Взрослые показывали юношам образцы военного искусства, старики наблюдали за упражнениями юношей и подавали советы, рассказывая о подвигах предков.

Я вам прочитаю подвиг об одном мальчике. Недавно один мальчик, пока его отец обедал, украл у него лисенка и спрятал его под своим плащом. Лисенок страшно царапал ему живот, но мальчик все терпел, боясь быть выпоротым. Лисенок успел прогрызть ему большую дырку в животе. Мальчишку так и не спасли. Умер в тот же день к вечеру. Все гордятся этим мальчиком. Настоящий спартанец!

- Какая главная цель была?

- Чего боялся мальчик из рассказа?

- Почему мальчиком стали гордиться?

-(Слайд 16) Древний Рим – маленький город, который стал огромной империей. В легенде об основании Рима говорится, что двух младенцев-близнецов, брошенных в реку Тибр, вынесло на берег, где их нашла и выкормила волчица, как Маугли. Когда близнецы выросли, они основали город. Первым его правителем стал один их них – Ромул. Он и назвал город по своему имени – Рим. В почете был труд людей, мужество преданность. В трудные времена назначался диктатор, которому давалась беспредельная власть и однажды таким диктатором выбрали Цинцинната. Римляне захватывали не только земли, но и рабов. Римлян интересовали лишь еда и бои гладиаторов – рабов, которые на потеху толпе убивали друг друга в боях на аренах древних цирков.

- Давайте посмотрим, как проходили гладиаторские бои (Видеофрагмент)

- (Слайд 17)А кто скажет, сколько видов и классификаций боев было?

- Где проходил бой?

- Кем был гладиатор?

- Через некоторое время империя распалась на Восточную и Западную. В V веке Западная перестала существовать. Восточная продержалась до XV века.

- Древний Китай (Слайд 18)

Именно в Китае еще в древности возникла письменность, китайцы первые начали применять для написания бумагу, китайские мастера делали хорошее оружие, а искусство боя стало примером для воинов других стран.

Дракон – культурный символ китайского народ(слайд 19).

(Слайд 20)Прославлен Древний Китай и уникальными памятниками архитектуры и искусства. Причудливые сооружения, интересные крыши домов, богатые дворцы императоров и изысканно украшенные храмы.

(Слайд 21)Активно развивалась не только архитектура, но и письменность, и литература. Особенно ценился в Китае красивый каллиграфический почерк, которым выводились многочисленные иероглифы.

(Слайд 22)Отдельным видом древнего китайского искусства считается театральное мастерство. Китайцы в своих театральных постановках умело сочетали музыку и движения тела, восточные единоборства и религию.

(Древние государства)

(Самые древние государства)

- Слушают учителя

- Выходят к доске и пробуют писать

Ответы детей

(Из тростника)

Слушают учителя

Пробуют на практике писать краской на бумаге

Слушают и смотрят

- Работа с учебником

- Ребенок читает доп.материал

(в Египте было много мышей, которые уничтожали запасы зерна)

Повторяют движения за учителем

Слушают

(Воспитать дисциплинированного и смелого воина)

(Быть выпоротым)

(Он терпел боль, сильный был)

Смотрят видеофрагмент про гладиаторские бои

(20)

(На арене, цирке)

(Рабом)

IV. Закрепление материала

Карточки с городами на доске, нужно прикрепить, то чем прославилось, то или иное государство

Вавилония (глиняная табличка, вавилонская башня)

Древний Египет (папирус, пирамида Хеопса, большой сфинкс)

Греция (Мальчик и лисенок)

Древний Рим (гладиаторы, арена)

Древний Китай (дракон, театральное мастерство)

- Работа у доски

V. Итог урока

- Какие эмоции вызвал сегодняшний урок?

- Что на ваш взгляд было самым запоминающимся?

- Ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168892-okruzhajuschij-mir-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки