Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2012

Урок математики с использованием регионального компонента 3 класс

Урок математики для 3 класса с использованием регионального компонента. Тема занятия — повторение и закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 20. Учебный материал направлен на отработку устного счета, решение примеров и текстовых задач. В процессе урока также ведется коррекционная работа по развитию внимания и мышления у учащихся. Задания, связанные с историей и достопримечательностями родного города, способствуют не только улучшению вычислительных навыков, но и воспитанию интереса и любви к малой родине.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 101, VIII вида»

Урок-путешествие

с использованием регионального компонента.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20(повторение)»

(3 класс)

Учитель:

Крымова Оксана Евгеньевна .

г.Кемерово, 2012

Урок математики с использованием регионального компонента.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20(повторение)»

Цель: закрепление навыков устного счёта в пределах 20.

Задачи:

Закрепление знаний и умений учащихся решать примеры и задачи на «+» и « -« в пределах 20 ;

Коррекция внимания , мышления;

Воспитание любви к своему городу.

Оборудование: . Карта Кемерово,картинки с памятниками города, раздаточный материал-геометрические фигуры, карточки с заданием, видеофильм, презентация.

Ход урока.

Орг момент.

Дети под музыку (песня про город) входят в класс и встают возле своих парт.

Эмоциональный настрой на урок:

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Учитель: Ребята, сядет тот, кто назовет дату своего рождения.(дети называют день своего рождения).

Основная часть.

Сообщение темы и целей урока.

УЧИТЕЛЬ.А как называется место, где родился человек? (родина). Да, у каждого человека есть своя малая родина. Вот сегодня на уроке математики мы не только повторим с вами изученную тему (открыть на доске надпись), но и совершим небольшую прогулку. Но для начала нам необходимо наметить план нашей прогулки. На табличках написаны слова-устный счёт, примеры, задача. Самостоятельная работа. Итог. С чего мы начнём наше путешествие? (ребята по порядку выставляют план работы)., но сначала

гимнастика для пальчиков(1, 2. 3. 4. 5….ВЫШЛИ ПАЛЬЦЫ ПОГУЛЯТЬ..) А вот на чём мы будем путешествовать, вы отгадаете , выполнив задание в тетради.

3.. Устный счёт( работа в тетради) – (рисунок на доске , как и в тетради)

-назовите числа, записанные в тетради, , однозначные, двузначные, самое большое, самое маленькое, назовите их в порядке возраст ания.

-Возьмите карандаши и линейки и соедините отрезками числа в порядке возрастания. Дорисуйте недостающие детали, используя шаблон круга. На каком же транспорте мы сегодня будем путешествовать?(автомобиль).

-мы не только будем путешествовать, но и совершать необходимые записи в тетради. Давайте вспомним и запишем сегодняшнее число, день недели.

4.Математический диктант.-А теперь мы должны узнать где же пройдёт наша прогулка, а для этого проведём математический диктант. Один ученик у доски, остальные в тетради. (у доски не пишет, а выставляет карточки).

Запишите число, в котором 4 дес. 5 ед. , 27.соседи 33., какое число стоит за числом 18, , 14, 10 , 2. 7. Проверяем ответы (поменялись тетрадями, работа в парах). Поставьте эти числа в порядке возрастания, потом переворачиваем и получается слово Кемерово..Сегодня мы совершим прогулку по городу Кемерово, а кто родился в этом городе, поднимите руки. Для вас всех этот город является малой родиной. А родные и памятные места необходимо знать, вот мы с вами и проверим, как вы знаете свой родной город(слайд Кемерово) Годом основания города считается 1918, когда Щеглово преобразовано в город Щегловск, в который вошла деревня Кемерово. В 1932 Щегловск переименован в Кемерово. С 1943 - центр Кемеровской области.

Решение примеров в учебнике

-Итак, в путь. Первое место . где мы с вами побываем , вы должны отгадать . посмотрев фото(слайд 2) .вокзал..В 1930 году построен вокзал... Современный вокзал 2-го класса построен в 1964 году.
   В августе 2006 года возле вокзала был установлен памятник-паровоз Л3238. Вот на вокзале мы с вами решим примеры из учебника у доски (прочитать-первое слагаемое, второе слагаемое,сумма).

5. Физминутка. А теперь посмотрите на несколько фото и попробуйте угадать, где такие замечательные места в нашем городе. (показываются три фото горсада).Кемеровский городской сад был основан в 1926 году и к настоящему времени является исторически сложившимся местом отдыха горожан. В 2001 году на базе Городского сада был создан «Парк Чудес».

В летнее время в «Парке Чудес» работают творческие площадки: «Круг», «Зеленый театр», «Венеция», детская площадка, «Теремок», волейбольная площадка.
Кафе, где можно вкусно поесть и послушать музыку.

А что, ребята ,наши горожане делают в городском парке чудес? (отдыхают) . Давайте и мы отдохнём.(музыка)

Мы по городу гуляли,

листья в кучу собирали,
чтоб гуляя малыши,

веселились от души.

Ух, устали. Отдохнём

и опять гулять пойдём.

6.Задача.Следующая наша остановка- драмтеатр и фонтан. Это главная площадь, на которой проходят различные гуляния, ярмарки, велопробеги и мотогонки. Здесь же проходят парады, посвященные дню Победы, развлекательные мероприятия для детей и взрослых. На площади расположен красивый фонтан, который светится всеми цветами радуги в вечернее время. Вокруг фонтана установлены лавочки для отдыха, разбиты необычайной красоты клумбы и газоны Впервые за свою историю существования кемеровский фонтан, что находится напротив драмтеатра, радует кемеровчан и гостей областного центра зимой - и в снег, и в лютую стужу... Причем зимой радует вовсе не яркими водяными брызгами, а красочными переливами разноцветных гирлянд.

(раздаётся стук в дверь и заходит «корреспондент» программы «Мой город» с микрофоном и в очках)

Корреспондент : здравствуйте , ребята, я журналист программы «Мой город» и мы снимаем передачу о жителях нашего города. А вы хорошо знаете Кемерово? Ну тогда ответьте на такой вопрос-какие улицы знаете в нашем городе, а какие районы в городе есть? А вы любите свой город? Молодцы? 4 декабря будут выборы в гос. Думу, вот вам депутаты от единой России прислали письмо, в котором просят выполнить задание? А мне пора !!! до свидания

Учитель : ну что, ребята, поможем единой России выполнить задание?( открывает конверт и читает задачу). (одновременно задача на слайде)

В г.Кемерово билет для проезда на маршрутном такси стоит 14 рублей, а на трамвае-на 5 рублей меньше. Сколько стоит билет для проезда на трамвае?

7. Индивидуальная работа по карточкам. Какая улица самая красивая в Кемерово? (Весенняя) (слайд)Весенняя улица расположена с севера на юг. Начинается от набережной реки Томь и заканчивается площадью Волкова. Пересекает проспект Советский, улицу Красноармейскую, улицу Николая Островского. Длина 1,5 км. Одна из старейших улиц Кемерова.. а какие улицы знете вы? А знаете ли вы улицы, на которых живёте? Назовите. Выйдите к доске, выберите свою улицу и карточки с заданием.(если нет времени, то на дом).

8.Геометрический материал

-Нашу прогулку пора заканчивать и наша машина движется к последнему месту-наша школа. Школа-интернат № 101, VIII вида существует с августа 1999 года, обучается и воспитывается 128 детей в возрасте от 6 до 13 лет, Для того, чтобы припарковать машину, необходимо построить площадку-прямоугольник 2см, 3 см.

3. Рефлексия (итог урока).Вот и закончилась прогулка по нашему городу. А вместе с ней и повторение темы (на доске).. я хочу, чтобы вы закончили предложения. используя слова

узнал

повторил

научился

Ясегодня удивился

Запомнил

А ТЕПЕРЬ ПОСТАВЬТЕ САМИ СЕБЕ ОЦЕНКУ-КРАСНЫЙ КРУГ-ОТЛИЧНО, ЖЁЛТЫЙ КВАДРАТ-ХОРОШО, СИНИЙ ТРЕУГОЛЬНИК-УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО.

(видеофильм о городе)

Д.задание.

-

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1689-urok-matematiki-s-ispolzovaniem-regionalnogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки