- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у сказки
Сулейманкина Елена Михайловна
МБОУ «Новоаксубаевская НОШ» Аксубаевского района РТ
учитель начальных классов
В гостях у сказки
(урок-викторина по литературному чтению в 3 классе)
Интеграция предметов: литературное чтение, искусство (ИЗО).
Тема:«Волшебные сказки».
Цели урока: формировать умение отличать волшебные сказки от сказок другого содержания; приобщить ребят к чтению сказок, вызвать интерес к сказкам.
Оборудование:иллюстрации учащихся к прочитанным сказкам, иллюстрации художников к сказкам «Золотой ключик», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Сказка о царе Салтане», «Дюймовочка» и др.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Кто из вас любит слушать сказки?
-Кто их вам читает?
-Какая сказка для вас является любимой? Почему?
2. Постановка темы урока.
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о сказках. Вы уже знаете, что сказки делятся по своему содержанию на большие группы.
- Скажите, о чем мечтали люди в сказках?(О ковре самолете, сапогах-скороходах, скатерти-самобранке, пере жар-птицы и т. д.)
- Как мы называем такие вещи? (Волшебными.)
- А значит, речь сегодня пойдет о сказках, связанных с волшебством.
3. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- За что вы любите сказку? Обманывают ли сказочные персонажи друг друга в сказках? А какую пословицу вы знаете про сказки? (Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.)
- Какие сказки называют народными, а какие литературными? (Народные сказки не имеют автора, т.к. неизвестно, кто их сочинил. Они передаются из уст в уста. И называют такие сказки устными, народными. Если же известна фамилия автора сказки, то это уже сказка литературная, авторская.)
- Какие устные народные сказки вы знаете?
- А какие литературные сказки вам читали родители или вы сами читали?
2. Конкурс «Волшебные слова».
- Надо отгадать, кому принадлежат эти слова.
1) «По щучьему велению, по моему хотению...»(Емеля.)
2) «Сивка-бурка, вещая каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!» (Иванушка - дурачок.)
3) «Лети-лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть по-моему вели». (Женя.)
4) «Раз, два, три. Горшочек, вари!» (Девочка.)
5) «Крекс, фекс, пекс!» (Буратино.)
3. Конкурс «Волшебное средство».
- Что бы ты попросил у... Оле-Лукойе? (Зонтик.)
- А у солдата, героя сказки Андерсена? (Огниво.)
- А у Буратино? (Золотой ключик.)
- А у Незнайки? (Волшебную палочку.)
- А у Маленького Мука? (Туфли и тросточку.)
- А у Алладина? (Волшебную лампу.)
А у девочки из сказки братьев Гримм?(Горшочек.)
- А теперь поговорим о волшебных сказках. Волшебные сказки - это сказки, в которых события связаны с волшебством. Волшебные сказки, как правило, имеют захватывающий характер. Они вызывают особый интерес у детей. В них мир волшебства делится на «наш» мир, в котором мы живем, и на «иной мир», который есть где-то там за тридевять земель в некотором царстве, в некотором государстве. Обычно герой отправляется за невестой или волшебными предметами. Он подвергается различным испытаниям, но выходит всегда победителем.
Предметы волшебные в сказках бывают,
Героев желанья они исполняют:
Ковер-самолет поможет подняться,
За тридевять царств мигом вдруг оказаться;
Чудесный горшок, скатерть-самобранка
Помогут голодными не остаться.
А ну-ка, попробуй и ты, мой дружок,
Волшебных предметов набрать кузовок.
А. Кочергина
(Дети называют волшебные предметы, после этого вновь предложить отгадать загадки А. Кочергиной).
Ровно семь лепестков,
нет пестрее цветков.
Оторвешь лепесток –
Полетишь на восток
И на север, на юг,
И вернешься к нам в круг.
Ты желанье загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Лютик? Ландыш? Огонек?
(Цветик-семицветик.)
Много верст впереди.
Как бы их скорей пройти?
Ты попробуй их обуть -
Одолеешь мигом путь.
(Сапоги-скороходы.)
Ах, стряпуха, ах, хозяйка!
Ты, дружок, ее узнай-ка:
Стоит только расстелить -
Всех сумеет накормить.
Много будет всяких блюд!
Как стряпуху ту зовут?
(Скатерть-самобранка.)
4. Конкурс «Кто это?»
- Вспомни, кто есть кто (человек, удав, лисенок, игрушка) из следующих литературных персонажей.
1)Мойдодыр.(Умывальник. К. Чуковский.)
2) Дядя Федор. (Мальчик. Э. Успенский.)
3) Рикки-Тикки-Тави. (Мангуст. Р. Киплинг.)
4) Матроскин. (Кот. Э. Успенский.)
5) Гена. (Крокодил. Э. Успенский.)
5. Конкурс «Узнайте сказку!»
- Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!»
Отворили дверь козлята
И... пропали все куда-то!
(«Волк и семеро козлят».)
Вымолвил словечко -
Покатилась печка
Прямо из деревни
К парню да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю.
(«По щучьему велению».)
А дорога - далека,
А корзинка - нелегка,
Сесть бы на пенек.
Съесть бы пирожок...
(Маша и медведь.)
Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(«Кот, Петух и Лиса».)
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!
(«Сестрица Аленушка и
братец Иванушка».)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет, бедняжка!
(Снегурочка.)
Какая сказка,
нам секрет открой,
Где говорилось:
«Спи, глазок, и спи другой!»
(«Крошечка-Хаврошечка».)
Вот дева юная в объятьях сна,
Лежит она уж сотню лет
И ждет - а принца нет,
и нет, и нет.
Скажите мне, друзья,
кто же она?
(«Спящая красавица».)
Он много жен имел, но всех
Постигла участь злая -
Лишил он жизни их...
Каков злодей!
Так кто же он?
Мне назовите поскорей.
(«Синяя Борода»).
Маленькая девочка
весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзиночку,
Посланную ей.
(«Красная Шапочка».)
Смышленость этого мальчишки
Спасла его и шесть братишек,
Хоть ростом мал он, да удал,
Так кто из вас о нем читал?
(«Мальчик-с-пальчик»)
Вы любите котов?
Я да!
А говорящих вы встречали?
Способных петь и танцевать
И короля очаровать,
Хозяину жилье найти,
Его от бедности спасти,
На трон с принцессой вознести?
(«Кот в сапогах)
Он на свете всех добрей,
Он известен, знаменит,
Лечит всех больных зверей
Добрый...(ДокторАйболит)
.
Не котенок, не сурок,
Не волчонок, не щенок,
Очень милая мордашка,
А зовется... (Чебурашка).
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Но любил папаша сына,
Шалунишку...(Буратино).
А про ключик золотой
Написал для нас... (Толстой).
Многим долго неизвестный
Стал он каждому знаком.
Всем по сказке интересной
Мальчик - Луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется... (Чипполино).
6. Конкурс «Нарисуем сказку».
Дети выполняют иллюстрацию к сказкам цветными карандашами. Затем проводится конкурс по иллюстрациям, выполненными учащимися.
4.Итог урока
- С какими сказками мы сегодня работали?
- Почему одни сказки называем народными, а другие литературными?
- В чем состоит их отличие?
Список использованной литературы:
Л.Ф. Климанова, В.Т. Горецкий «Родная речь», учебник для 3 класса в 2-х ч., М.; Просвещение, 2008г.
Л. А. Фролова «Литературное чтение. Тесты. 3 класс»; М.. Изд. Астрель, 2010г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16920-v-gostjah-u-skazki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.