- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по истории 5 класса «Индийские касты»
Урок истории в 5 классе по теме «Индийские касты».
Урок разработан учителем истории МОУ «Борская ООШ» Тихвинского района Ленинградской области Лопухиной Н.А.
Цели урока: -1.Познакомить учащихся с кастовым (варновым) делением общества, подвести к пониманию того, что появление неравенства у индийцев было закреплено религией. Дать представление об основных понятиях буддизма.
2.Продолжить формирование умений по работе с текстом, карточками, самостоятельно строить рассказ и делать несложные выводы.
3.Воспитывать интерес к истории и культуре Восточных стран.
Оборудование урока:
1.Карта «Древние Индии». 2.Индивидуальные карточки.
3.Раздаточный материал.
4.Использование компьютера и проектора.
5.Апликации.
План урока.
1.Природа и люди Древней Индии.
2.Миф о происхождении каст.
3.Характеристика каст.
4.Будда – древнеиндийский мудрец.
5.Культурные достижения Индии.
Ход урока:
-Организационный момент.
-Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Природа и люди Древней Индии»(презентация).
Историческая разминка(за правильный ответ 1 балл):
1.Где находится Индия?
2.Как называется непроходимый лес Индии?
3.Обитатели джунглей?
4.Какой климат в Индии?
5.Какие горы защищают Индию с севера?
6.Какой океан омывает берега Индии с Запада, востока и юга?
7.Какие крупные реки протекают по территории Индии?
8.Назовите священных животных Индии.
9.как называют бога с головой слона?
10.Во что еще верили древние индусы?
11.Перечислите занятия древних индийцев.
Ответы на вопросы проверяются слайдами(1-11 слайд).
Работа с карточками.
Основное занятие индийцев ……………….. , так как климат в Индии……………и……………….,а почва очень………………… Урожай собирают……………… раза в год. Выращивают ……… , ....................и…………. Хлопчатник используют для производства ……………. Также индийцы занимаются скотоводством они разводят …………… и ……………
Проверка задания.
- Изучение новой темы(12 слайд)
Слайд с планом:1.Миф о происхождении каст.
2.Характеристика каст.
3.Будда – древнеиндийский мудрец.
4.Культурные достижения древней Индии.
1. Миф о происхождении каст( слайд13-15). Мы познакомились с природными особенностями Индии, ее
географическим положением, с занятиями ее жителей и их религиозными верованиями. У индийцев было несколько богов
Вишна ,Шива, Ганеш и Брахма. По преданию главный бог Брахма Создал касты из своих частей тела. Каждый индиец от рождения принадлежит к одной из четырех каст. Жрецы-брахманы появились из его рта. Войны вышли из могучих рук. Земледельцы созданы из его бедер, а слуги находятся ниже всех , потому что возникли из запыленных ступней его. Каждый индиец с самого рождения принадлежит к одной из четырех каст.
Что такое касты? Касты – группа людей, которая обладает определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Касты – замкнутое явление, перейти из одной касты в другую невозможно.
3.Характеристика каст.(слайд-17-18).
Давайте по подробнее познакомимся с индийскими кастами жрецов, земледельцев, воинов.
Работа со слайдом проводиться в виде громкого чтения.
Рассказ учителя о жизни брахманов.
Помимо известных вам уже каст была еще отдельная группа людей «неприкасаемые»- презреннейшие из существ. Слайд(19)
Учащиеся рассказывают, что изображено на картинке, читают содержащуюся там информацию.
Промежуточная проверка и закрепление знаний проводиться через работу с аппликациями.
Использование аппликаций : изображения Будды и 5 карточек изображающих фигурки людей в одеждах разного цвета. Учащиеся самостоятельно называют касты, находят лишнюю, определяют из какой части тела бога Брахмы они происходят.
3.Будда – древнеиндийский мудрец.(слайд-20).
Но некоторые древнеиндийские мудрецы не придавали большого значения кастовым различиям. Так, Будда, основатель религии Буддизм, учил, что главное – личные достоинства человека, а не его происхождение.
Работа с текстом «Легенда о Будде».(приложение 1)Ребятам дается отрывок текста и вопросы к нему. Определяется время – 3 минуты.
Вопросы :
1.Кем был Будда, как его настоящее имя?
2.Какие три события изменили жизнь Гаутамы?
3.Какие 4 благородные истины проповедовал Будда?
4.Сравните буддизм с христианской религией.
Проверка правильности выполненного задания .
Слайды с истинами и запретами – 17-18.
(Закрепление информации путем громкого чтения)
4.Культурные достижения жителей Древней Индии.
Работа со слайдами(21-26). Задание : Назовите культурные достижения древних индийцев.
- Закрепление изученного материала.
Викторина. (Учащиеся поднимают флажки: красный-ответ- да; зеленый- ответ- нет).
1.Население Индии разделено на классы?
2.Касты произошли из тела Брахмы?
4.Из рук Брахмы произошли земледельцы?
5.Из пыльных стоп появились слуги?
6.Цари происходят из касты воинов?
7.Неприкасаемые – слуги?
8.Земледельцы занимались ремеслами?
9.Противником каст был Будда?
10.Будда создал новую религию индуизм?
Презентация учащимися творческих работ.
Ребята представляют свои работы: фигурки индийцев вылепленных из пластилина. Они называют их имена, занятия и определяют, к каким кастам относятся данные персонажи.
-Заключение
Подведение итогов.
Рефлексия
Домашнее задание: составить кроссворд по теме Индийские касты
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169265-konspekt-uroka-po-istorii-5-klassa-indijskie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.