- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрические методы решения иррациональных уравнений
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
МБОУ Лицей c. Толбазы
Аургазинского района
Республики Башкортостан
УРОК МАТЕМАТИКИ В 11 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
« Геометрические методы решения
иррациональных уравнений»
Учитель математики первой категории
Половинкина О.Ю.
2015 г
ТИП УРОКА:
Урок обобщения знаний и решения учебной задачи.
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная - повторить и обобщить знания и умения обучающихся по теме «Векторы», сформировать универсальные учебные действия по решению иррациональных уравнений.
Развивающая - научить учащихся теоретическому анализу учебного материала, показать метод целесообразных задач в модуле системати-зации знаний в соответствии с педагогической концепцией учителя.
Воспитательная – создать условия на уроке для развития умственных способностей обучающихся, для самоконтроля собственных знаний, предметных и метапредметных умений и навыков, познакомить учащихся с условиями обучения и воспитания их ровесников в Лицее с.Толбазы .
СТРУКТУРА УРОКА
№№ п/п | Виды деятельности учителя и обучающихся | Время |
1 | Организационное начало. Знакомство. Рассказ о лицее | 5 мин. |
2 | Тестирование и самоконтроль знаний учащихся по теме «Векторы» | 5 мин. |
3 | Решение иррационального уравнения (1 способ) | 20 мин. |
4 | Решение иррационального уравнения (2 способ) | 10 мин. |
5 | Подведение итогов урока | 5 мин. |
ХОД УРОКА
Организационное начало. Знакомство. Рассказ о лицее.
Тестирование и самоконтроль знаний по теме «Векторы».
ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ
ПО ТЕМЕ «ВЕКТОРЫ» ПО ТЕМЕ «ВЕКТОРЫ»
Вариант 1 Вариант 2
1.Векторы равны, если: 1.Вектор – это:
а) они сонаправлены а) направленный отрезок
б) их длины равны б) отрезок
в) они сонаправлены и их в) направленный луч
длины равны
2.Векторы называются 2.Векторы называются
компланарными, если: коллинеарными, если:
а) при откладывании их от а) они сонаправлены
точки они лежат в одной б) они лежат на прямой или
плоскости на параллельных прямых
б) они лежат в одной плоскости в) их длины равны
в) при откладывании их от
точки они не лежат в одной 3.Если , ,,
плоскости то:
3.Если , то равен: а) xy=mn; б) ; в) .
а) ; б) ; в) .
4.Если ,, то: 4.Если ,,то:
а) а)
б) б)
в) в)
3. Решение иррационального уравнения . Применение метода целесообразных задач в модуле систематизации.
Задание. Решить уравнение
;
Решение. I способ
где
,
где
.
По признаку коллинеарности векторов
,
Так как , то
4. Решение иррационального уравнения .
II способ
По теореме косинусов
,
B
D
A 2 C
ТреугольникABC-прямоугольный
CD-высота, т.к.
или
Ответ. .
5. Подведение итогов урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169711-geometricheskie-metody-reshenija-irracionalny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.