Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2015

Лабораторная работа «Измерение массы тела с помощью рычажных весов»

конструкт урока

Содержимое разработки

Селиванова Любовь Павловна

Филиал ГКВ (С)ОУ «В(С)ОШ №6» г. Невьянск

Учитель математики и физики

Технологическая карта урока

Лабораторная работа «Измерение массы тела с помощью рычажных весов»

Цель: Научить учащихся пользоваться рычажными весами и их с помощью определять массу тел

Способствовать формированию у учащихся умения самостоятельно добывать необходимые знания о физических явлениях и процессах в ходе лабораторной работы

Способствовать развитию умений у учащихся самостоятельно проводить виртуальный физический эксперимент при выполнении электронной лабораторной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД, формируемые на каждом этапе урока

Мотивационный

На доске:

«С места тело трудно сдвинуть, если масса велика.

Трудно вверх его подкинуть, если масса велика.

Трудно скорость изменить.

И что же нам винить?»

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Подготовка к уроку

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Актуализация знаний

Ребята, я вам предлагаю прослушать внимательно это стихотворение и ответить на последующие вопросы.

Какова масса тела о котором говорится в этом стихотворении?

Давай те ответим на главный вопрос стихотворения?

Поясните определение «инертность»?

Как масса тела связана с инертностью?

Дайте определение «масса тела»?

Назовите единицы измерения массы тела?

С помощью каких приборов мы можем измерить массу тела?

Какие виды весов существуют?

Назовите основные элементы рычажных весов?

Как вы думаете на сегодняшнем уроке чему мы должны научится?

С помощью чего мы можем научится измерять массу тела?

Ребята внимательно слушают

Масса велика

Инертность

Свойство тел сохр. Состояния покоя или равномерного прямолинейного движения

Масса – мера инертности

Физическая величина, которая характеризует его инертность.

Кг, гр, мг

Весов

Рычажные, электронные, безмен

Коромысло, указатель, чашки

Научится измерять массу тела с помощью рычажных весов.

С помощью практической работы

Регулятивные:

организация учащимся своей учебной дея­тельности: целеполагание, постановка учебной задачи;

составление плана и последовательности действий;

Познавательные:

самостоя­тельное выделение и формулирование познавательной цели;

умение структурировать знания;

умение осо­знанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Коммуникативные:

выявление проблемы, поиск и оценка способов решения и их реализация;

умение с достаточной полнотой и точностью выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации;

владение монологической и диалогической фор­мами речи.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Практический

Я вам предлагаю сделать лабораторную работу, как и с помощью компьютерной техники или живого эксперимента.

Выполняют лабораторную работу

Практический:

поиск и выделение необходимой информации в том числе с помощью компьютерных средств;

умение осо­знанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные:

контроль как соотнесение способа действия и его результата с задан­ным эталоном;

коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

Личностные:

готовность к жизненному и лич­ностному самоопределению;

Итог урока

Прошу вас рассказать чему вы сегодня научились?

Практически измерять массу тела на рычажных весах

Познавательные:

Регулятивные:

оценка как осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации;

владение монологической и диалогической фор­мами речи.

Рефлексия

Индикатор настроения

Личностные

Коммуникативные

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

Математика

Информатика

Логика

Фронтальная

Индивидуальная

ИКТ


Инструкция к лабораторной работе

по теме «Измерение массы тела на рычажных весах»

Откройте программу «Лабораторные работы по физике»

Откройте лабораторную работу №2

Повторите теорию

В пункте «предложи способ» сначала печатаем Ф.И. и класс, потом предлагаем способ по измерению массы тела на рычажных весах.

В пункте «Ход работы» заполняем таблицу.

В пункте «Проверь себя» решаем предложенные задачи.

В пункте «Отчет» проверяем и печатаем.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!

Критерии оценивания

На оценку «3» - выполнение работы только в пункте «Ход работы»

На оценку «4» - выполнение работы в пунктах «Предложи способ», «Ход работы» и первое задание в пункте «Проверь себя»

На оценку «5» - выполнение работы в пунктах «Предложи способ», «Ход работы» и «Проверь себя»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170379-laboratornaja-rabota-izmerenie-massy-tela-s-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки