- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «По правилам пожарной безопасности»
Задачи:
Обучающие: Помочь детям запомнить элементарные правила пожарной безопасности, знакомить с профессией пожарного. Учить детей отвечать полным ответом
Развивающие: Развивать мышление, внимание, речевые навыки, творческие способности.
Воспитательные: Воспитывать привычку быть осторожными с огнём, ответственность за собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу, уважение к профессии пожарного.
Предварительная работа:
Беседа: «Правила пожарной безопасности дома», чтение сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», рассматривание сюжетных картинок по пожарной безопасности.
Оборудование и материалы: доска, карточки «Правила пожарной безопасности», посылка со спичками, бумажные силуэты (печь, ковёр, телефон), памятка «01», цветные ленты для игры «огонь - вода», предметы электрической бытовой техники, игрушечная газовая плита.
Цель: Формировать у детей представление о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие: Помочь детям запомнить элементарные правила пожарной безопасности, знакомить с профессией пожарного. Учить детей отвечать полным ответом
Развивающие: Развивать мышление, внимание, речевые навыки, творческие способности.
Воспитательные: Воспитывать привычку быть осторожными с огнём, ответственность за собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу, уважение к профессии пожарного.
Предварительная работа:
Беседа: «Правила пожарной безопасности дома», чтение сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», рассматривание сюжетных картинок по пожарной безопасности.
Оборудование и материалы: доска, карточки «Правила пожарной безопасности», посылка со спичками, бумажные силуэты (печь, ковёр, телефон), памятка «01», цветные ленты для игры «огонь - вода», предметы электрической бытовой техники, игрушечная газовая плита.
Ход урока
Дети собираются вокруг воспитателя.
Ситуация «Опасный подарок»
Воспитатель: Ребята, нам сегодня прислали необычную посылку, адресована она детям группы «Солнышко», а от кого непонятно. Откроем?(читает письмо)
Загадки от Шапокляк.
Милые ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
Кто загадку отгадает,
Тот подарок получает.
Дремлют в домике девчонки – в бурой шапочке сестренки (спички).
Он красив и ярко-красен,
Но он жгуч, горяч, опасен. (огонь)
Если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками
И огонь везде, и жар – это бедствие - … (пожар)
- Ребята, а в конверте есть что-то ещё. (Вынимает спички) Ой, что это? (спички) Как интересно! Они что-то говорят, спички хотят поиграть с нами, предлагают, чтобы мы их зажгли. Спички будут гореть, будет тепло, весело!
-Ой, ребята, огонь подбирается к моим пальцам, хочет меня обжечь. Помогите, что надо делать?!
Дети – подуть , бросить на пол.
Воспитатель – дуйте скорее, спасите меня!
Ой, спасибо, ребята, я так испугалась! А вы? А если бы я бросила горящую спичку на пол, что могло бы случиться?
(Да, правильно, загорелся бы ковер, мебель, наша одежда, мы с вами… Вот какая беда может произойти от одной маленькой спички)
Дети садятся на стульчики.
1) Воспитатель читает отрывок из сказки Маршака «Кошкин дом»
- Какая беда приключилась с кошкой? (чтение отрывка из сказки)
- Почему это произошло? (Да, потому что Кошка нарушила правила пожарной безопасности.)
- А она нарочно это сделала? (Конечно, нет, так получилось по незнанию)
- Какие правила нарушила кошка? (Нельзя оставлять печь без присмотра, нельзя возле огня располагать ковры)
Физминутка:
Раз,раз – огонёк - сжимаем и разжимаем кулачки
Два, два – стал высок - хлопки по коленям
Ой-ой-ой, Ой-ой-ой, - качают головой
Станет вдруг огонь большой! - руки вверх
3) Воспитатель: В наших квартирах сейчас нет печей, но есть другие пожароопасные предметы.
Задание: возьмите любой предмет и расскажите, как с ним нужно обращаться, чтобы не случилось пожара.
(дети рассказывают, воспитатель обобщает, одновременно располагает на доске картинки по правилам пожарной безопасности.)
1). Воспитатель - Ребята, а если вдруг случиться беда и начнётся пожар, кто спасает от пожара?
Дети - пожарные
- Чтение стихотворения о пожарных (1 ребенок)
Если вьётся пламя, дым валит столбом,
«01» - мы наберём и пожарных позовём!
-Кто внимательно слушал стихотворение, скажет, как вызвать пожарных? (ответы детей)
-Чем пожарные тушат огонь? (водой или специальной пеной)
2) Игра «Огонь - вода»
Итог. – Огонь наш друг или враг?
-От чего зависит, будет огонь нашим другом или станет нашим врагом?
(Это зависит от того, как люди с ним обращаются.)
Дидактическая игра: "Слушай внимательно"
- Задаю вопрос, а дети хором должны отвечать:
«Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: "Пожар, горим!"
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери?
-Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
-Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
-Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
-Что должны запомнить дети? (не играть с огнём, если случиться пожар нельзя прятаться, а нужно звать на помощь взрослых)
- по какому телефону можно вызвать пожарных?
Дарим на память карточку с номером телефона пожарной службы.
Дополнительно (если остаётся время игра «Помоги построить новый дом для кошки» - из геометрических фигур – 2 квадрата разной величины, треугольник, прямоугольник нужно сложить домик)
Ведущий: Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может принести значительный материальный ущерб и вызвать гибель людей. В пламени горит всё: жилища, посевы, скот, леса, целые деревни и даже города. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Огонь из доброго слуги человека может превратиться в огнедышащего дракона. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдая осторожность возле электроприборов и печей.
Ребёнок 1: Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не миновать!
От огня несдобровать.
Ребёнок 2: Знайте, в гневе он сердит,
Ничего не пощадит.
Уничтожить может школу,
Поле хлебное, твой дом
И у дома всё кругом,
И, взметнувшись до небес,
Перекинуться на лес.
Ребёнок 3: Гибнут в пламени пожара
Даже люди иногда
Это помните всегда!
Ведущий: Сегодня мы выясним, кто больше знает о свойствах огня и мерах предосторожности при пользовании им. Оценить эти знания нам поможет жюри (в форме пожарников).
Перед началом соревнований проведём викторину:
1.Кто такие пожарные?
2.Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?
3.Какие огнеопасные предметы вы знаете?
4.В квартире много дыма, как необходимо себя вести?
5.Какого цвета пожарная машина?
6.Какой пожарный инвентарь есть в детском саду?
7.Для чего при пожаре нужен песок?
Итоги викторины.
(Дети делятся на 2 команды: «Уголёк», «Огонёк».)
Задание 1.
На столах перед командами лежат карточки с цифрами; из них нужно правильно и быстро составить номер телефона пожарной охраны.
Задание 2.
Каждая команда должна вспомнить как можно больше пословиц и поговорок об огне.
— Спички – не игрушки, а огонь – не забава.
— Спичка – невеличка, а от неё великан.
— Солома с огнём не дружит.
— Не шути с огнём – обожжёшься.
— Малая искра сжигает города.
— Пожар слезой не зальёшь.
— От копеечной свечи Москва сгорела.
Ведущий: Молодцы! А теперь попробуйте отгадать загадки.
Задание 3.
— Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём, посоветую я детям – не играйте с домом этим (Спички).
— Красная корова всю солому поела. (Огонь).
— Наш дед Ермолай съест всё, что ни дай (Огонь).
— Шипит и злится, воды боится; с языком, а не лает; без зубов, а кусает (Огонь).
— Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг, не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой).
Ведущий: Загадки мы отгадали, жюри считает фишки, а мы готовимся к эстафете.
Задание 4. Эстафеты.
«Пожарный номер 01»
Члены команд поочерёдно должны добежать до телефона, набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, правильно и чётко назвать свой адрес, фамилию.
«Спаси куклу»
Ведущий напоминает детям правила поведения при возникновении пожара: нельзя прятаться под кроватями и в других труднодоступных местах, выбираться из задымленного помещения, нужно как можно ниже пригибаясь к полу.
На финише расположены куклы, вокруг кукол привязаны красные шары («пламя»).
Игроки каждой команды поочерёдно должны проползти, «спасаясь от дыма», под столами до «места пожара», бережно взять в руки куклу и «вынести из огня», совершив обратный путь под столами.
Выигрывает команда, которая быстрее «спасёт» кукол.
«Погладь платочки»
Вызывают по ребёнку из каждой команды, которые должны быстро «погладить» по 3 платочка и поднять детский утюг вверх.
«Собери спички»
Команды собирают спички в коробочки.
Ведущий: Пока жюри подводит итоги конкурсов, предлагаю всем вместе поиграть.
Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!» или промолчать, будьте внимательны.
— Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
— Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим!»
— Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днём?
— Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
— Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички?
Ведущий: Молодцы! А сейчас я буду произносить фразу и, если вы со мною согласны, хлопайте в ладоши, если не согласны – сидите тихо.
— Уходя из дома, необходимо гасить свет.
— Если взрослых нет дома, можно взять спички и немного поиграть.
— Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил: «Всё равно вечером приду и буду смотреть».
— Загорелся Кошкин дом, она спряталась под кровать.
— Если случится пожар, я позвоню по телефону «25»
Ведущий: Профессия пожарных трудна и опасна, поэтому очень важно, чтобы рядом был всегда верный друг; следующее задание будет таким: каждой команде нужно спеть песенку о дружбе, готовьтесь.
(После конкурса жюри подводит итоги).
Ведущий: Последнее задание будет творческим: вы приготовили инсценировку отрывка из произведения «Кошкин дом».
Слово предоставляется жюри (подводит итоги, обобщает, какие умения и навыки продемонстрировали дети, награждает медалями самых активных детей).
Ведущий: А сейчас все вместе поиграем в игру: «Причины пожаров». Вам нужно добавить слово.
— Раз, два, три, четыре
У кого пожар в …квартире.
— Дыма столб поднялся вдруг
Кто не выключил … утюг.
— Красный отблеск побежал
Кто со спичками … играл.
— Стол и шкаф сгорели разом
Кто бельё сушил над …газом.
— Столб огня чердак объял
Кто там спичками …играл.
— Побежал пожар во двор
Это кто там жёг … костёр.
— Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг …листву.
— Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые …предметы.
— Дым увидел – не зевай
И пожарных …вызывай.
— Знает каждый гражданин
Этот номер – 01.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/170404-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-po-pravilam-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Основы охраны труда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.