- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе на тему «Прямоугольник и квадрат»
Оборудование. комплекты геометрических фигур для всего класса; угольники; рисунки геометрических фигур для иллюстрирования геометрической сказки.
Автор: Ильязова Физалия Мехаматнуровна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов» Вахитовского района г. Казани
Должность: учитель начальных классов
Урок математики во 2 классе на тему "Прямоугольник и квадрат".
Цели: Сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознать эти фигуры; развивать умения наблюдать и сравнивать.
Оборудование. комплекты геометрических фигур для всего класса; угольники; рисунки геометрических фигур для иллюстрирования геометрической сказки.
1.Орг.момент
У. Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся. А новое знакомство начинается с улыбки. Садитесь.
-Ребята, какое сегодня число?
Д. 28 января.
У. Открыли тетради записали число
Минутка чистописания. Прописываем 2010
У. Что вы можете сказать об этих цифрах, о чем они говорят?
Д.2010 год
- Заканчивается первый месяц 2010 года. Что вы можете сказать о 2010 годе?
Д. Год тигра, год Учителя.
У.21 января президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев официально объявил 2010 год - годом Учителя.
Эмблему придумала Анна Щербакова жительница из Новосибирска
- Посмотрите на экран: на эмблеме изображены ладони учителя,который выпускает в большую жизнь окрылившихся птенцов - своих учеников.
Много сил должен вложить учитель, чтобы вы смогли продолжить свой путь самостоятельно. Учителя стараются не только вам давать знания, но и развивать в вас личность.
А мы от Вас ждем – правильных ответов. Настроились на урок, улыбнулись, посмотрите на экран. Что вы видите? Что это за страна?
2.Устный счет
-чтобы определить тему урока, я вам предлагаю найти значения числовых выражений и записать их в порядке возрастания.
Г е о м е т р и я
Г | 16+4=(20) | Е | 40-1=(39) |
Е | 52-30=(22) | Т | 38+2=(40) |
О | 30+2=(32) | Р | 50-6=(44) |
М | 20+15=(35) | И | 50+9=(59) |
Я | 97-7=(90) |
Эта страна геометрия!
У. Кто знает, что в ней изучают?
Д. круг, фигуры.
У.да, Геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур. Слово «геометрия» - греческое, что в переводе на русский язык означает «землемерие». Такое название связано с применением геометрии для измерения на местности.
У. Какие геометрические фигуры вы знаете?
Д.Круг, треугольник, прямоугольник, квадрат….
У. Какие из этих фигур имеют одинаковые свойства?
Д. прямоугольник, квадрат
У.Да, их в математике называют родственниками
У. Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая.
Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
Учитель показывает рисунок.
– Назовите эту фигуру, ребята!
Д. Квадрат.
У. Как вы узнали?
Д. Стороны равны, углы прямые.
У. Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
Однажды встречает он на пути такую фигуру:
Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. "Как тебя зовут?" – спрашивает.
Узнали, дети?
Д. Это прямоугольник.
У. Почему он так называется?
Д. У него все углы прямые.
Осуществляется проверка у доски.
У. Давайте измерим длину сторон. Что вы о них скажете?(линейкой)
Д. Стороны, которые лежат одна против другой, равны.
Учитель на доске фиксирует свойства прямоугольника.
У. Называются эти стороны противоположными. Сформулируйте вывод о противоположных сторонах прямоугольника.
Д. Противоположные стороны прямоугольника равны.
В чем же отличие квадрата от прямоугольника?
Д. У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – только противоположные.
У. У прямоугольника та сторона, которая длиннее, называется "длина". Сторона, которая короче, называется "ширина".
Сравните красный и синий прямоугольники, используя понятия "длина стороны" и "ширина стороны".(карточки)
Как определить, где у квадрата длина, а где ширина?
Д. У квадрата все стороны одинаковой длины.
VII. Закрепление нового материала
У. Давайте выполним практическую работу: используя свойства сторон, начертите прямоугольник, длина которого – 5 сантиметров, а ширина – 3 сантиметра. Их можно расположить горизонтально и вертикально.
На экране:
У. Выберите удобный для вас вариант и начертите. Найдите периметр прямоугольника.
Давайте, вспомним как найти периметр?
Д: Периметр – это сумма всех сторон.
У: сколько сторон у прямоугольника?
Д: стороны.
У: Значит, сколько слагаемых?
Д: 4
Дети выполняют задание.
VI. Физкультминутка. _
Много ль нам, ребята, надо
Для умелых наших рук?
Нарисуем два квадрата,
А потом огромный круг.
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень-очень
Развесёлый чудачёк.
А теперь послушайте продолжение сказки.
Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.
Д. У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.
У. А какая же у них общая фамилия?
Д. Прямоугольники.
У. Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Отдыхают вместе, трудятся. Один раз гуляли на полянке, и прямо к ним направляется фигура, имеющая такой вид:
Вежливо поздоровавшись, говорит: "Долго я искал представителей нашего старинного рода. Наконец-то я нашел своих близких родственников!"
– А как же тебя зовут?
– Четырехугольник.
– Как же доказать, что мы твои родственники?
– Мы имеем два общих признака.
Они были названы.
А вы, ребята, сможете их назвать?
Д. Четыре угла, четыре стороны.
У. Да, они родственники , но не однофамильцы. Разве мы можем назвать эту фигуру прямоугольник?
Д. нет
У. Так встретились и жили одной дружной семьей три родственные фигуры, которые назывались четырехугольники.
- Вывод:
-Назовите признаки прямоугольника?
Д. 4 угла
Все углы прямые
4 стороны
Противоположные стороны равны
-Назовите признаки квадрата?
Д. 4 угла
Все углы прямые
4 стороны
Все стороны равны
- Назовите признаки четырехугольника
- теперь вы безошибочно можете определить какие фигуры лежать перед вами.
- Как одним словом назвать эти фигуры?
- Четырехугольники
- Как догадались?
- Четыре угла ,четыре стороны.
- Который из них прямоугольник?
- Почему вы решили, что это прямоугольник?
- Измерьте длину и ширину.
- В каких единицах измеряем?
- В сантиметрах.
Самостоятельная работа.
А сейчас мы выполним задание на сравнение единиц.
на столе карточки в форме четырёхугольников
- если вы уверены в своих силах, то вы можете взять задание на прямоугольниках и выполнить его, а если вы немного сомневаетесь, выполните задание на четырёхугольниках, на этой карточке задания по проще.
Задание на ваш выбор.
К концу урока на доске появляется таблица:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171106-urok-matematiki-vo-2-klasse-na-temu-prjamougo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.