- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Л «В гости к Золушке»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [ Л] в слогах, словах;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
Коррекционно - развивающие:
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ;
- развивать зрительное внимание, память, логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
-воспитывать самостоятельность.
Оборудование: кукла Золушка, разрезная картинка с изображением платья, предметные картинки с изображением цветов (фиалка, ландыш, гладиолус, словарный материал: стол, стул, кровать, комод, кресло, шкаф, вешалка, полка, гречка и горох, домики со схемами.
Ход занятия
1. Орг. момент.
-Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие, а именно в сказку. А к кому, догадайся, я загадаю загадку, а ты слушай внимательно.
Старательна, трудолюбива,
Добра и очень красива,
На бал она попала,
Но туфельку там потеряла.
-Правильно, это Золушка.
2. Пальчиковая игра «Пароход»
- А в сказку мы с тобой поплывем на пароходе. Посмотри на картинку.
Пароход большой плывет,
Капитан его ведет.
(Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик, а большие пальцы подняты вверх) .
3. Артикуляционная гимнастика.
- Мы будем продолжать правильно произносить звук [Л]. А для этого мы сделаем гимнастику для язычка.
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Вкусное варенье»
Как будто варенье
На верхней губе –
Слижу язычком
его в ротик себе.
«Лошадка»
К нам лошадка прискакала.
Стук копыт мы услыхали.
Вверх поднимем язычок,
И поскачем на лужок.
«Заборчик»
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
«Индюк»
Малышата-индюшата
Ножками топочут,
Весело болбочут.
«Качели»
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Пароход гудит»
Пароходик небольшой,
Зато смелый он какой!
Ему волны не страшны,
Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».
«Улыбочка»
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, перестану
И нисколько не устану.
4. Произношение звук [Л] в слогах.
- Вот мы и попали в сказку. Золушка очень трудолюбивая и всегда работает и поет песенки. Спой вместе с Золушкой.
Ла-ла-ла ала-ала-ала
Ло-ло-ло оло-оло-оло
Лу-лу-лу улу-улу-улу
Лы-лы-лы ылы-ылы-ылы
- Молодец, у тебя отлично получается!
5. Автоматизация звука [Л] в словах.
- Злая мачеха смешала гречку и горох, и заставила Золушку перебрать. Давай поможем ей перебрать и при этом будем проговаривать забавные чистоговорки.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла- наша
Конспект индивидуального логопедического занятия
по автоматизации звука [Л]
«В гости к Золушке»
Цель: правильно и четко произносить звук [Л] в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [ Л] в слогах, словах;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
Коррекционно - развивающие:
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать фонематическое восприятие, фонематический анализ;
- развивать зрительное внимание, память, логическое мышление;
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
-воспитывать самостоятельность.
Оборудование: кукла Золушка, разрезная картинка с изображением платья, предметные картинки с изображением цветов (фиалка, ландыш, гладиолус, словарный материал: стол, стул, кровать, комод, кресло, шкаф, вешалка, полка, гречка и горох, домики со схемами.
Ход занятия
1. Орг. момент.
-Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие, а именно в сказку. А к кому, догадайся, я загадаю загадку, а ты слушай внимательно.
Старательна, трудолюбива,
Добра и очень красива,
На бал она попала,
Но туфельку там потеряла.
-Правильно, это Золушка.
2. Пальчиковая игра «Пароход»
- А в сказку мы с тобой поплывем на пароходе. Посмотри на картинку.
Пароход большой плывет,
Капитан его ведет.
(Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик, а большие пальцы подняты вверх) .
3. Артикуляционная гимнастика.
- Мы будем продолжать правильно произносить звук [Л]. А для этого мы сделаем гимнастику для язычка.
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Вкусное варенье»
Как будто варенье
На верхней губе –
Слижу язычком
его в ротик себе.
«Лошадка»
К нам лошадка прискакала.
Стук копыт мы услыхали.
Вверх поднимем язычок,
И поскачем на лужок.
«Заборчик»
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
«Индюк»
Малышата-индюшата
Ножками топочут,
Весело болбочут.
«Качели»
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Пароход гудит»
Пароходик небольшой,
Зато смелый он какой!
Ему волны не страшны,
Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».
«Улыбочка»
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, перестану
И нисколько не устану.
4. Произношение звук [Л] в слогах.
- Вот мы и попали в сказку. Золушка очень трудолюбивая и всегда работает и поет песенки. Спой вместе с Золушкой.
Ла-ла-ла ала-ала-ала
Ло-ло-ло оло-оло-оло
Лу-лу-лу улу-улу-улу
Лы-лы-лы ылы-ылы-ылы
- Молодец, у тебя отлично получается!
5. Автоматизация звука [Л] в словах.
- Злая мачеха смешала гречку и горох, и заставила Золушку перебрать. Давай поможем ей перебрать и при этом будем проговаривать забавные чистоговорки.
Ла-ла-ла, ла-ла-ла- наша Золушка мила,
Ло-ло-ло, ло-ло-ло- она вымыла стекло,
Ло-ло-ло, ло-ло-ло-стало в комнате светло,
Лу-лу-лу, лу-лу-лу- стол стоит в углу,
Лы-лы-лы, лы-лы-лы – чистые полы.
6. Игра «Посчитай».
-Золушка очень любит цветы, и она собрала красивый букет. Посчитай сколько цветов в ее букете цветов. Считай так: один ландыш, два ландыша, три ландыша…
Речевой материал : (ландыш, фиалка, гладиолус) .
7. Игра «Вкусная еда».
- Золушка приготовила вкусную еду. Расскажи, из каких продуктов что получилось. Ответь на вопросы по каждой картинке.
(Ребенок выполняет задание по картинкам) .
- баклажанная икра
-луковый салат
-шоколадные хлопья
-молочный шоколад
-яблочное варенье
-свекольный салат
8. Развитие фонематического слуха.
Игра «Что есть в доме у Золушки? ».
-В домике у Золушки много разных предметов. Я называю картинки, а ты, хлопай в ладоши, когда услышишь слово со звуком [ Л].
Словарный материал: стол, стул, кровать, комод, кресло, шкаф, вешалка, полка) .
- Оставь только те картинки, в которых есть звук [Л].
(Ребенок выполняет задание) .
9. Физкультминутка.
- Золушка предлагает тебе прогуляться по лесной лужайке и немножко отдохнуть.
Лесная лужайка.
Мы к лесной лужайке вышли.
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.
10. Развитие фонематического восприятия.
- В гости к Золушке пришли гости. Помоги ей расселить всех гостей по домикам (домики со схемами: звук [Л] в начале, в середине, в конце слова) .
Картинный материал: соловей, белка, ласточка, иволга, волк, лось, голубь, лама, лошадь.
(Ребенок выполняет задание) .
11. Развитие мелкой моторики.
-Давай поможем Золушке отправиться на бал. Но у нее нет платья, помоги Золушке найти его.
(Ребенок собирает разрезную картинку - платье)
- А теперь, расскажи, какое платье у Золушки?
(Красивое, праздничное, атласное, длинное, голубое) .
-Золушка очень довольна, что у нее есть такое красивое платье. И она сможет отправиться на бал.
12. Итог занятия.
-А нам с тобой пора прощаться с Золушкой и отправляться домой. А на память о себе Золушка дарит тебе раскраску.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171317-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.