- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жизнь первобытных людей
План – конспект урока.
Учитель: Пушкин А.В.
Предмет: история
Тема урока: Жизнь первобытных людей
Тип урока: повторительно-обобщающий (нетрадиционная форма, игра)
Цель:
обобщение и систематизация знаний по разделу «Жизнь первобытных людей»
Задачи:
- развивать умения работать с исторической картой, лентой времени, находить исторические ошибки в тексте, работать с иллюстративным материалом;
- воспитывать чувства коллективизма, товарищества, здорового соревнования; повысить положительную мотивацию изучения истории.
Формируемые УУД:
личностные:
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
регулятивные:
- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;
-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
коммуникативные:
- работа в малых группах;
- участие в коллективном обсуждении проблем, продуктивно сотрудничать со сверстками и учителем.
познавательные:
- овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты);
- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, обобщать понятия, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
- строить логическую цепь рассуждений;
- использовать доказательство;
- овладевать умением смыслового восприятия познавательного текст;
- оставлять описание по иллюстрациям.
Используемые технологии:
- игровая;
- проблемного обучения;
- компьютерная технология.
Оборудование:проектор, учебник, раздаточный материал.
Предварительная подготовка:
Разделить класс на группы.
Подготовка эмблем и названий команд.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент (1 мин.) | Приветствие, проверка посещаемости и готовности учеников к уроку. | |
2.Мотивация. Вступительное слово учителя. (1 мин.) | Сегодня мы проводим обобщающий урок по разделу первобытное общество, цель которого обобщить и систематизировать ваши знания. Мы разделились на команды и нам предстоит справится с рядом заданий, и тем самым проверить насколько хорошо мы знаем историю первобытности. | Учащиеся слушают учителя, настраиваются на работу. |
Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера Представление команд (мини проекты) (6 мин.) | Учитель приглашает учащихся от каждой команды для представления своей команды. . | Учащиеся представляют свои команды: Каждая команда говорит свое название обязательно связанное с исторической эпохой, объясняет, почему команда выбрала именно такое название, иллюстрирует свою эмблему. |
Актуализация опорных знаний по курсу история первобытного общества (6 мин.) Работа с лентой времени | Слово учителя: Теперь нам необходимо определить порядок, в котором будут отвечать команды на протяжении урока Для того чтобы определить порядок давайте нанесем на ленту времени события связанные с названием ваших команд: - возникновение земледелия; - выделение знати; - охота; - появление ремесла. | Один учащийся вызывается к доске отмечает события на ленте времени. Остальные работают в группах, отмечая на ленте времени события (Приложение 1) |
Давайте продолжим работу с лентой времени, обсудите какие еще события можно нанести на ленту времени А перед этим давайте вспомним, как же называется наука о времени? | Предполагаемый ответ учеников -хронология Команды отмечают события на ленте времени. Далее идет обсуждение, представители команд, говорят какие события, они нанесли на ленту времени. | |
Работа с иллюстративным материалом (5 мин.) | Слово учителя: После того, как мы с вами вспомнили ключевые события первобытности, давайте поподробнее поговорим о тех, кто творит историю, кто развивает общество – это люди. Обратите внимание на доску, что вы видите на данном изображение можем ли мы назвать этих существ людьми или это обезьяны? Аргументируйте свой ответ Давайте посмотрим на следующие изображение как можно объяснить внешний вид первобытного человека? Ответьте, на каком же материке появился первый человек? Возможно еще назвать все отличия человека от животного | Учащиеся смотрят на иллюстрацию, анализируют увиденное делают вывод об отличии первобытного человека от животного. Учащиеся отвечают: -почему у человека густой волосяной покров? (для защиты от холода) -глубоко посаженные глаза» вдавленные»? (защита от ветра и веток) - широкие ноздри? (хорошо развито обаяние) - сильная челюсть? (ели сырую и грубую пищу) - низкий лоб? (слабо развитый мозг) Предполагаемый ответ: Африка |
Работа с текстом (5 мин.) | Сейчас мы поработаем с текстом, но в нем допущены ошибки ваша задача их исправить | Учащиеся работают с текстом, затем осуществляется взаимопроверка. (Приложение 2) |
Физкультпауза (2 мин.) | Как мы поняли, издревле одним из важнейших занятий человека была охота, сейчас мы с вами поможем первобытному человеку хорошенько поохотится, когда человек будет двигаться к добыче мы будем хлопать, когда добыча будет плохой топать | Учащиеся следят за передвигающийся фигуркой человека. |
Познавательное задание (6 мин.) | После того как мы доказали, что это человек давайте подумаем и скажем благодаря чему мы узнаем, что же было так давно и как жил человек? С помощью, какой науки? Сейчас я предлагаю вам всем побывать в роли археологов Каждой команде предлагаются археологические находки, по которым команда должны сделать как можно больше научных выводов. | Предполагаемый ответ учащихся – археология После обсуждения команды говорят о том, какие выводы они сделали по данным находкам. (Приложение 3) |
Задание творческо–познавательной направленности. Рефлексия. (5 мин.) | Давайте подведем итог нашему уроку и в качестве итогового задания попытаемся составить список вещей, которые бы могли создать представление об эпохе первобытности. Попытаемся составить фонд музея. Попытаемся составить фонд музея(задание «музей»). Своя игра у команды есть 10 секунд на размышление, после чего должен прозвучать ответ от представителя команды. Каждая команда отвечает от 3 до 5 вопросов (в зависимости от времени) | Учащиеся рассуждают, актуализируют знания по истории, активизируют творческие возможности Учащиеся выбирают вопросы, и после краткого обсуждения отвечают на него. |
Своя игра с применением ИКТ (6 мин.) Задание выполняется при наличии времени | Своя игра у команды есть 10 секунд на размышление, после чего должен прозвучать ответ от представителя команды. Каждая команда отвечает от 3 до 5 вопросов (в зависимости от времени) Задание выполняется в полном объеме при наличии времени на уроке, если время истекает, задание задается на дом. | Учащиеся выбирают вопросы, и после краткого обсуждения отвечают на него. |
Подведение итогов, выставление оценок Домашнее задание (2 мин) | Учитель объявляет оценки, домашнее задание завершить составление фонда музея. | Учащиеся записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171521-zhizn-pervobytnyh-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.