- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по теме: «Экономика семьи»
Опыт подготовки к итоговой государственной аттестации, позволил сделать вывод, что наибольшие затруднения выпускники испытывают при выполнении заданий модуля «Экономика». К тому же, в условиях рыночной экономики и формирования гражданского общества, необходимость повышения уровня экономической культуры особенно возросла.
Экономика – очень сложная дисциплина, поэтому чтобы сформировать устойчивый интерес к занятиям, необходимо адаптировать содержание материала в соответствии с возрастом учащихся и выбрать наиболее привлекательные формы проведения таких занятий (игра, конкурс, викторина, интеллектуальное состязания и др.) Тем самым и обусловлена форма проведения данного мероприятия.
Современному человеку невозможно обойтись без знания основ семейной экономики. Во-первых, у всех нас есть семьи и заботиться об их экономическом благополучии должен каждый член семьи, даже ребёнок. Во-вторых, семью можно рассматривать как уменьшенную копию общества. В основе развития семьи и общества лежат одни и те же экономические правила и закономерности. Поэтому знания в области семейной экономики являются чрезвычайно важными для будущего как нашей страны в целом, так и для каждого человека в отдельности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гусевская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий внеклассного мероприятия: «Экономика семьи».
Подготовила: Бабаева С.В.,
учитель истории и обществознания
2015 год
СТРУКТУРА И ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. ФИО автора разработки 2. Место работы 3. Должность 4. Класс 5. Тема мероприятия | Бабаева Светлана Владимировна МОУ «Гусевская СОШ» учитель истории и обществознания 5 «Экономика и семья» |
Цель деятельности педагога:
- формирование у учащихся интереса к занятиям по программе «Экономика вокруг нас»;
способствовать повышению уровня экономической культуры учащихся;
- проверить умения использовать имеющиеся знания при выполнении практических задач;
- способствовать формированию навыков групповой работы;
- способствовать формированию представления о семье, как главной жизненной ценности и основной производственной ячейке общества.
Форма проведения мероприятия: деловая игра с элементами коммуникативного тренинга
Планируемые результаты:
- развитие мышления, культуры речи;
- формирование навыков общения;
- формирование представления о базовых экономических понятиях;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих конкурентоспособность в различных жизненных ситуациях;
- расширение кругозора.
Формы организации учебной деятельности:
•Фронтальная.
•Индивидуальная.
•Парная.
•Групповая.
Необходимое оборудование: интерактивный комплекс, ноутбук – 4 шт., задания для групповой работы и работы в парах, браслеты, мобильные телефоны или планшеты, подключение к сети Интернет.
Актуальность мероприятия:
Данное мероприятие проводится в рамках реализации программы по внеурочной деятельности «Экономика вокруг нас», содержание которой является продолжением предмета «Обществознание».
Опыт подготовки к итоговой государственной аттестации, позволил сделать вывод, что наибольшие затруднения выпускники испытывают при выполнении заданий модуля «Экономика». К тому же, в условиях рыночной экономики и формирования гражданского общества, необходимость повышения уровня экономической культуры особенно возросла.
Экономика – очень сложная дисциплина, поэтому чтобы сформировать устойчивый интерес к занятиям, необходимо адаптировать содержание материала в соответствии с возрастом учащихся и выбрать наиболее привлекательные формы проведения таких занятий (игра, конкурс, викторина, интеллектуальное состязания и др.) Тем самым и обусловлена форма проведения данного мероприятия.
Современному человеку невозможно обойтись без знания основ семейной экономики. Во-первых, у всех нас есть семьи и заботиться об их экономическом благополучии должен каждый член семьи, даже ребёнок. Во-вторых, семью можно рассматривать как уменьшенную копию общества. В основе развития семьи и общества лежат одни и те же экономические правила и закономерности. Поэтому знания в области семейной экономики являются чрезвычайно важными для будущего как нашей страны в целом, так и для каждого человека в отдельности.
СТРУКТУРА МЕРОПРИЯТИЯ
Этап мероприятия | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) | Формируемые УУД |
1. Организационный этап. | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, организация внимания детей, проведение упражнения «Подарок» | Включаются в деловой ритм мероприятия. | 3 | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Мотивация к деятельности. | Обеспечение мотивации учащихся к активной деятельности | Мотивирует учащихся. Вместе с ними определяет тему мероприятия. | Складывают интерактивные пазл. | 5 | Личностные:мотивация учения. Коммуникативные: Познавательные:проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; формулировать тему мероприятия |
3. Актуализация знаний. | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Организует повторительно-обобщающую беседу. | Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. | 10 | Личностные: оценивание усваиваемого материала; совершенствование собственной речи. Познавательные: закрепить основные экономические термины и понятия, воспринимать и воспроизводить интонацию речи. Коммуникативные: Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
4. Закрепление и применение знаний и умений | Применение полученных знаний при решении практических задач. | Организует работу в группах. | Учащиеся выполняют конкурсные задания; анализируют свою деятельность; выражают вслух свои затруднения и осуществляют проверку правильности выполнения конкурсных заданий; слушают выступление своих одноклассников. | 22 | Познавательные: поиск решений с опорой на приобретённые знания, формирование интереса к данной теме. Личностные:формирование готовности к самообразованию. Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, оценка, коррекция; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей. Коммуникативные: коррекция действий партнёров, уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов. |
5. Рефлексия (подведение итогов мероприятия) | Дать качественную оценку работы учащихся | Подводит итоги работы класса в целом. | Учащиеся осуществляют познавательную и личностную рефлексию. | 5 | Личностные: формирование позитивной самооценкиРегулятивные: оценивать себя на основе критериев успешности внеучебной деятельности. |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. - Доброе утро, ребята! Как видите, сегодня на нашем мероприятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Присаживайтесь. - Говорят, что успех любого дела, во многом зависит от положительного настроя. Для того, чтобы создать рабочую, доброжелательную обстановку, давайте выполним упражнение, которое называется «Подарок». Каждому из вас по очереди необходимо «подарить» всем нам какое-либо тёплое, доброе, душевное слово. - С вашего позволения, начну я. - Добро. | Приветствуют гостей. Выполняют упражнение. |
Мотивация к деятельности. - Сегодняшнее наше занятие пройдёт в необычной форме. У вас будет возможность пообщаться, поиграть, посостязаться, проявить смекалку, находчивость, умение работать в команде и кончено проявить свои интеллектуальные способности. А этот интерактивный пазл, позволит вам определить предмет нашей встречи (на интерактивную доску выводится пазл с изображением семьи). - Ребята, давайте, попробуем сформулировать тему нашего мероприятия. | Двое учащихся собирают интерактивный пазл. Формулируют тему мероприятия. |
Актуализация знаний. - Ребята, а что значит для вас слово семья? - Ребята, а что такое семья с точки зрения общества? - Для чего человеку нужна семья? - Каковы функции семьи? - А что такое семья с точки зрения экономики? - А что такое экономика? - Какие виды ресурсов вам известны? - А что такое потребности? Какие потребности вам известны. - Ребята, а кто в первую очередь удовлетворяет ваши насущные потребности? - Итак, исходя из вышесказанного, попробуйте сформулировать основные экономические задачи семьи. | Отвечают на вопросы. Формулируют экономические задачи семьи. |
Применение знаний и умений. - В ходе беседы вам удалось продемонстрировать имеющиеся у вас знания о семье и экономике. А теперь мы проверим, как вы сможете применить имеющиеся знания, выполняя практические задания. Но прежде мы поделимся на три группы. При входе в класс каждый из вас получил браслет с надписями, содержащими название членов семьи. Вам необходимо создать три «семьи». Важное условие: в семье не должно быть два папы, две мамы, две дочери и т.д. Можете приступать к «созданию семей». - Итак, у нас три «семьи», которым предстоит состязаться в своих интеллектуальных возможностях. Но прежде каждая «семья» должна выбрать себе главу и придумать слова напутствия своим соперникам. - При выполнение конкурсных заданий, вам разрешается пользоваться дополнительным источником информации интернетом. У каждой «семьи» есть ноутбук с подключением к сети Интернет. - Первый конкурс называется «Кроссворд» (см.Приложение №1). Вам необходимо решить кроссворд по теме нашего сегодняшнего мероприятия и «семья», которая справиться быстрее остальных получит в подарок аплодисменты от своих соперников. Время, на выполнение задания – 4 минуты. (команда, справившаяся первой, озвучивает получившиеся результаты) - Второй конкурс «Ребусы» (см.Приложение №2). Условия конкурса аналогичны предыдущему. Время на выполнение заданий – 2 минуты. - Третий конкурс «Семейное потребление» (см. Приложение №3). Представьте, что совокупный доход вашей семьи 30 тысяч рублей. Исходя из этого и предлагаемого вам перечня обязательных и необязательных семейных расходов, попробуйте составить расходную статью вашего семейного бюджета. Время на выполнение задания – 3 минуты. - Четвёртый конкурс «Кодировщик» (см.Приложение №4). Необходимо с помощью специального программного приложения расшифровать пословицу и раскрыть её смысловое значение. Время на выполнение задания – 4 минуты. - Пятый конкурс «Ресурсы в жизни моей семьи». Вам необходимо заполнить таблицу: в графе «Ресурсы» перечислите какие именно ресурсы каждой группы вам понадобятся для организации указанного семейного мероприятия (см.Приложение №5) - Последний конкурс «Пойми меня». В нём принимают участие по два члена «семьи». На «семейном совете» необходимо решить, кто будет принимать участие в данном конкурсе. Суть конкурса заключается в следующем. Одному из конкурсантов на спину крепится табличка с надписью, содержащей название какого-либо родственника. Его задача узнать, что же написано у него на табличке, задавая вопросы своему товарищу, ответом на которые должны быть только слова «да» или «нет». Например: «Это брат жены?» или «Это родственник мамы»? и т.п. - На этом, наши конкурсные мероприятия заканчиваются. Сегодня нет победителей или побежденных, вы все замечательно поработали. | Делятся на группы. Выбирают глав «семей». Составляют слова напутствия. Приветствуют соперников. Решают кроссворд. Решают ребусы. Выполняют задания. |
Рефлексия (подведение итогов мероприятия). - Ребята, сложно или наоборот легко работать в группе? - Какие задания вам понравились больше всего и почему? - Какие задания показались наиболее сложными? - Как вы оцениваете свой вклад в работу команды? - Ребята, я вас искренне благодарю за проявленные смекалку, эрудицию, находчивость и активность. Всем большое спасибо. И в заключение я попрошу вас оценить своё эмоциональное отношение к сегодняшнему мероприятию. Если вам понравилось, то положите улыбающегося смайлика в правый лапоть, если не понравилось, то печального смайлика в левый лапоть. - До свидания! | Отвечают на вопросы, оценивая свой вклад в работу команды, эффективность используемых упражнений, заданий и форм работы. |
ЛИТЕРАТУРА
Новожилова Н. В. Экономика: моя семья 5 класс: учебное пособие / под редакцией И. А. Сасовой. – М.: ВИТА - ПРЕСС,2014
Новожилова Н. В. , Землянская Е. Н. Экономика: моя семья 5 класс: Тетрадь творческих заданий / под редакцией И. А. Сасовой. – М.: ВИТА -ПРЕСС, 2014г.
Используемые интернет-ресурсы:
http://spisok-literaturi.ru/generator-crossvordov-online-result.html
http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1
http://qrcoder.ru/
http://decodeit.ru/qr
П риложение №1
По горизонтали
3. Нужда в чём-либо.
7. Научная дисциплина, изучающая разные аспекты экономических отношений.
По вертикали
1. Брат мужа.
2. Родина экономики.
3. Процесс создания товаров и услуг, необходимых для существования и развития человека.
4. Мать жены.
5. Ячейка общества, состоящая из людей, находящихся между собой в родственных отношениях, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство.
6. Приносит людям пользу, доставляет удовольствие.
Приложение №2
( сестра)
( шурин)
(брак)
(доход)
(труд)
Приложение №3
Оплата коммунальных услуг – 2000 руб. | Посещение театра – 500 руб. |
Оплата налога на имущество – 500 руб. | Оплата налога на транспорт – 300 руб. |
Оплата налога на землю – 200 руб. | Приобретение книжных новинок – 200 руб. |
Приобретение продуктов питания - 7000 | Оплата кредита – 1000 руб. |
Посещение парикмахерской – 500 руб. | Посещение зоопарка – 500 рублей |
Приобретение одежды – 3000 руб. | Абонементы в бассейн – 1000 руб. |
Приобретение лекарств – 500 руб. | Оплата телефона и интернета – 300 руб. |
Оплата детского сада – 600 руб. | Транспортные расходы (проезд до места работы, учёбы) – 500 руб. |
Оплата спортивной секции – 300 руб. | Приобретение косметики – 300 руб. |
Поездка на отдых на море – 20000 руб. | Посещение музеев – 500 руб. |
Посещение кинотеатра – 500 руб. | Приобретение нового телевизора – 15000 руб. |
Приобретение игровой приставки – 1000 руб. | Оплата завтраков в школе – 300 руб. |
Посещение футбольного матча – 500 руб. | Посещение рок концерта – 500 руб. |
Посещение оперного театра – 1000 руб. | Приобретение подарка бабушке на день рожденье – 1000 руб. |
Приобретение бытовой химии (мыло, шампунь и др.) – 300 руб. | Ремонт холодильника – 500 руб. |
Замена телевизионной антенны – 300 руб. | Отдых в санатории – 15000 руб. |
Семейный поход на природу – 500 руб. | Приобретение лотерейных билетов – 200 руб. |
П риложение №4
На что и клад, коли в семье лад.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Добрая семья прибавит разума-ума.
Приложение №5
Событие | РЕСУРСЫ | ||||
Природные | Финансовые | Материальные | Энергетические | Трудовые | |
Празднование нового года | |||||
Событие | РЕСУРСЫ | ||||
Природные | Финансовые | Материальные | Энергетические | Трудовые | |
Семейный пикник на природе | |||||
Событие | РЕСУРСЫ | ||||
Природные | Финансовые | Материальные | Энергетические | Трудовые | |
Посадка картофеля на приусадебном участке | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171794-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-jekonomika-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Образовательный маркетинг»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.