Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2015

Предпосылки возникновения письма

Изучите предпосылки возникновения письма в рамках коррекционного обучения в начальной школе. Материал знакомит с древними способами фиксации устной речи у разных народов, включая предметное и начертательное письмо. В процессе занятий у учащихся развивается логическое и творческое мышление, формируется понимание эволюции коммуникации. Контент адаптирован для детей с особыми образовательными потребностями и направлен на достижение конкретных учебных целей через доступные и наглядные примеры.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение школа-интернат пгт Ильского

Краснодарского края

Занятие по теме

«Предпосылки возникновения письма»

Воспитатель:

Старикова Марина Сергеевна

2015 год

Занятие по теме «Предпосылки возникновения письма»

Цель: познакомиться с предпосылками появления письма

Задачи: рассмотреть способы фиксации устной речи у разных народов; познакомиться с особенностями начертательного, предметного письма; развивать мышление и логику, творческие способности.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Работа по теме

Слайд № 1, 2

Учитель: всем-всем интересующимся происхождением языка просьба пройти на борт через 5 минут мы отправляемся в путешествие во времени. Просьба взять с собой перо и чернила, а также любопытство и любознательность. Мы отправляемся.

Слайд № 3 Просьба предъявить билеты на рейс.

Скажите, а вас не удивило содержание ваших билетов? В них, кажется, записана какая-то знакомая фраза. («Жил-был у бабушки серенький козлик»).

Скажите, не кажется ли вам странным расположение букв в этой фразе?

А в каких языках мы еще с вами можем встретить такое же расположение букв? (русский, английский, немецкий, французский и другие).

Запомните эту фразу, она станет помощником в сегодняшнем путешествии.

Слайд № 4,5

Ребята, посмотрите на удивительный остров, к которому мы подъезжаем. Кто-нибудь знает, как он называется? А чем он интересен и знаменит? Да, это остров Пасхи. Древние жители этого острова оставили нам послание, попробуем его понять. Слайд № 6

Какой можно сделать вывод: жители острова Пасхи использовали перевернутое начертание, которое называется БУСТРОФЕ́ДОН (греч. boustrophedon — "так, как ходят быки по пашне") —композиционный прием "строчного" размещения изображений в архаическомискусстве Древнего Египта, Греции, Месопотамии. Рисунки располагаются горизонтальными рядами, один над другим, слева направо, а затем справа налево — так, как движутся быки по пашне.

Путешествуем дальше.

Слайд № 7

Узнаете ли вы эти места? Чем они знамениты? Мы с вами в Древней Греции. Интересно, а какой способ письма использовали древние греки? Вот перед нами древний свиток, заглянем в него и попробуем понять, что и как написано.

Слайд № 8

Жил-был у бабушки

кизлок йикьнерес

Можно ли увидеть сходство в написании у древних греков и жителей Пасхи?

Это тоже бустрофедон. Только у жителей острова Пасхи он перевернутый. А древние греки писали так: нечетные строки писались слева направо, а четные - справа налево. Интересно, правда. Путешествуем дальше

Слайд № 9

Мы попадаем с вами в Древний Китай и Древнюю Корею. Известно ли вам, какими знаками пользовались китайцы? (иероглифы) А как они располагались? Давайте познакомимся.

Слайд № 10

К

Н

К

У

Ж

О

Ь

И

Б

И

З

К

С

А

Л

Л

И

Е

Б

Б

И

Й

Р

У

Ы

К

Е

Ш

Л

Попробуем сделать вывод о способе письма: китайцы использовали иероглифы и при письме располагали их справа налево в столбик.

А вот послание из Древней Кореи. Слайд № 11, 12

Ж

Б

ы

У

Б

Бу

К

С

Р

Е

К

И

К

О

Л

И

ил

л

А

Ш

И

Е

нь

Й

З

к

Вывод: корейцы записывали слова буквами, вписывая каждый слог как бы в воображаемый квадрат.

Замечательно мы с вами попутешествовали, пора возвращаться домой, в класс.

Сегодня мы с вами увидели, какими способами письма пользовались разные народы. Но все это было после того, как люди придумали чертить знаки на какой-либо поверхности. Произошло это не сразу. Многие народы пытались зафиксировать речь по-другому. До того как было придумано начертательное письмо, люди использовали для передачи информации палочки, камни, бусины, фигуры животных. Ученые условно называют это предметным письмом.

И такое письмо однажды древние скифы направили персам, с которыми воевали. Посмотрите на него. Слайд № 9. (письмо состояло из живых лягушек, мышей, птиц и 5 стрел). Один из приближенных персидского царя Дария расшифровал это послание. Попробуйте это сделать и вы. Интересно совпадет ли толкование ваше и мудреца.

«Если вы, персы, как птицы, не улетите в небо, или, как мыши, не зароетесь в землю, или, как лягушки, не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами». Царь Дарий не поверил в это. Но мудрец оказался прав: персы потерпели поражение от скифов.

Вот и подошло к концу наше занятие.

Что мы сегодня с вами узнали , с чем познакомились?

Давайте попробуем объяснить причину необходимости возникновения письма, каковы были предпосылки.

Вывод: Все эти виды письменности были очень ограничены в сфере применения. Кроме того, не каждую мысль можно было передать, а также не всегда можно было правильно ее трактовать.

Задание на дом: напишите любимое вами стихотворное четверостишье рассмотренными способами письма.

О́стров Па́схи (нидерл. Paasch-Eyland, исп. Isla de Pascua) — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапа-Нуи

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 5034 человек (2011).

Остров Пасхи, занимающий 117 кв. км. - одно из наиболее уединенных мест обитания: он расположен в Тихом океане на расстоянии более 3700 км. от ближайшего континента (Южная Америка) и в 2600 км от ближайшего обитаемого острова (Питкейрн).

Вообще в истории острова Пасхи много тайн. Его первооткрыватель — капитан Хуан Фернандес опасаясь конкурентов, решил сохранить в тайне свою находку, сделанную в 1578-м году, а спустя некоторое время случайно умер при загадочных обстоятельствах. Хотя было ли то, что нашел испанец, островом Пасхи, до сих пор неясно.

Через 144 года, в 1722 г, на остров Пасхи наткнулся голландский адмирал Якоб Роггевен, причем произошло это событие в день христианской Пасхи. Так совершенно случайно остров Те Пито о те Хенуа, что в переводе с местного наречия значит Центр мира, превратился в остров Пасхи.

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171940-predposylki-vozniknovenija-pisma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки