- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Обучения грамоте
Урок Обучение грамоте (Школа России)
Тема «Буква Е - показатель мягкости согласного звука.»
Петрашко Татьяна Владимировна
МБОУ «Средняя школа №20»
г. Петропавловск -Камчатский
Цели: познакомить детей с тем, что после согласных буква Е обозначает звук [э] и указывает на мягкость согласного звука; закреплять умение быстро ориентироваться в тех случаях, когда буква «е» обозначает два звука; способствовать развитию мышления, фонематического слуха.
Ход урока 1.Организационный момент
-Что это за буква, в которой спрятались сразу два звука?
2.Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.
Игра «Полубуковка».
-Угадайте буквы.
а е о к н т (буквы на половину закрыты)
На какие две группы можно разделить буквы?
Какая буква, среди гласных, лишняя?
Что вы знаете о ней?
З. Работа над новым материалом.
Сегодня на уроке мы узнаем новое о букве «Е».
Рассмотрите картину. Что на ней нарисовано? ( Слово «лес» напечатать на доске)
Сколько слогов в слове? Сколько звуков слышим?
Назовите первый звук. Как произнесли согласный? Какой звук слышим после него? Какую гласную будем писать?
Что обозначает гласная буква «е», когда стоит после согласного?
Какой вывод можно сделать?
Вывод: буква «Е» после согласного обозначает звук [э] и мягкость предшествующего согласного.
-Составьте схему слова.
Игра «Звуковка».
4.Упражнения для развития речевого аппарата.
а)Дыхательная гимнастика,
-упражнение «Именинный пирог»
-упражнение «Пилим дрова»
Исходное положение «сидя». Дети поворачиваются лицом друг к другу. Берутся за руки правыми руками и выполняют движения, имитируя пилку дров. При этом движение руки от себя выполняется на выдохе, движение руки на себя - на вдохе. Следить, чтобы вдох производился носом, а выдох - ртом.
б)Артикуляционная разминка,
-упражнение «Губы»
5.Продолжение изучения материала.
-Прочитайте слоги:
не ни | ке ки | те ти | се си | ре ри | ле ли | ве ви |
Как произносим все слоги? Почему?
Прочитаем текст «Река», стр. 79. Чтение учителем, «цепочкой».
Где находится река?
Что сделали ивы? Прочитайте.
Что есть в реке?
Кто в иле и тине?
-Подчеркните в словах слоги с гласной буквой «е». Сколько слогов подчеркнули. Прочитайте
слова, в которых подчеркнули слоги.
Физкультминутка.
6.Загадки:
-Все слова отгадки начинаются с буквы «е».
Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
-Доскажите слово:
Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо...
Жили - были серый ёж
И его ... (ежиха).
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них -
Очень тихий ... (ёжик).
Всей семьёй идут гулять Ночью вдоль дорожек
Ёж - отец, ежиха - мать
И ребёнок - ... (ёжик).
(С.Я.Маршак)
Назовите слова, которые вы договаривали. Какие это слова? (родственные). Докажите.
Хотите узнать, кто написал это стихотворение? Возьмите карточки, зачеркните все буквы, которые повторяются. По оставшимся буквам прочитаете фамилию автора.
Кто написал для вас это стихотворение?
7.Чтениевпарах.
Прочитайте рассказ «Лето».
Понравилось вам чтение товарища? Что именно понравилось? Какой бы вы дали совет своему другу?
Найдите предложение в тексте соответствующее схеме. Докажите.
Почему слова «Сева» и «Лена» написаны с большой буквы?
Какие вы знаете имена?
Прочитайте имена в учебнике, стр. 81.
8 Итог.
Когда буква «Е» обозначает два звука? Приведите примеры.
Что узнали сегодня на уроке?
Назовите слова, в которых буква «Е» обозначает мягкость предшествующего согласного.
Что вызвало затруднение на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172679-urok-obuchenija-gramote


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.