- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нравственные проблемы в повести «Станционный смотритель» 7 класс
ФИО Аникина Вера Викторовна
ОУ МАОУСОШ №5 им. А. К. Ерохина г. Томска
Должность учитель русского языка и литературы
Урок литературы
7 класс
«Станционный смотритель»
Тема урока: Нравственные проблемы в повести.
Задачи урока: 1. Осмысление понятия «нравственность».
2. Формирование умения устно оформлять свои мысли.
3. Развитие способности эмоционально воспринимать произведение.
Оформление:1. Портрет поэта.
2. Иллюстрации.
Словарь:Нравственность – совокупность норм, определяющих поведение человека, его моральные качества.
Совесть – мера ответственности за свои поступки.
Ход урока
I. Аналитическая беседа.
1) Запись числа. Сообщение темы урока. Задачи. Какие нравственные проблемы решает Пушкин.
2) Какое впечатление произвела на вас повесть? (грустное, веселое, никакое).
3) Чтобы начать беседу пор повести, давайте вспомним основные эпизоды содержании и запишем в виде кластера, чтобы нам быть последовательными в беседе.
и
Отсюда главные герои: Вырин, Дуня, Минский.
Сейчас в ходе аналитической беседы мы выясним, почему каждый из героев поступает именно так, что влияет на их поступки. Их человеческие качества, одни плохие, другие хорошие. Мы говорим, что есть люди нравственные, а есть безнравственные.
Попробуем разобраться, какой поступок мы называем нравственным (хорошим), а какой безнравственным (плохим).
1) Как выглядит Вырин в 1-ый приезд рассказчика? (свежий, бодрый, деятельный).
Как изменился он во 2-ой раз.
(постарел, не выбрит, спина сгорблена, за 3-4 года превратился в старика).
2) Что же произошло с Выриным? Какова причина таких перемен с главным героем?
Проезжий гусар Минский увез в Петербург любимую дочь Вырина красавицу Дуню. И горе постепенно убивает Вырина: «Он стал много пить и умер». «Старик не снес своего несчастья».
3) Но Вырин сам отпустил Дуню покататься. Почему?
Он не мог подумать, что за добро заплатят злом.
Пробовал ли Вырин искать, вернуть Дуню?
Да. Он пешком ходил в Петербург и нашел дочь.
Почему его попытки не увенчались успехом?
Бороться с Мининым он не может. В 1-ую встречу в Петербурге Минский пытается откупится от него, а во 2-ую просто выгоняет со словами «Пошел вон!». Вырин очень несчастен в этот момент, унижен.
6) Почему Минский считает вправе сказать старому человеку «Пошел вон!». Между ними пропасть. Инский богат, аристократ, а Вырин бедный смотритель почтовой станции. И пожаловаться он не может, он понимает, что это бессмысленно. Как го обижали проезжие богачи на станции? Защитить этих людей некому.
7) Что же показал Пушкин через отношение Вырина и Минского?
Социальное неравенство, судьбу «маленького человека» (бесправного бедного, всеми унижаемого). Пушкин первым создал такой образ в литературе: забитого, бесправного человека. Этот образ очень значителен.
8) Какой эпизод повести показывает нравственное превосходство смотрителя над богатым, властным человеком?
Вырин выбросил деньги, которые ему дал Минский за дочь.
9) Посмотрите на иллюстрации. Как выглядит Вырин?
Он несчастный, дочь не мог вернуть. Жизнь его разделилась на 2 части – до Петербурга и после. Ему больше ничего не надо, ведь он потерял дочь.
10) Итак, из Петербурга Вырин вернулся ни с чем. Как через описание жилища смотрителя мы понимаем, что потеря дочери – трагедия? Зачем рассказчик два раза описывает жилище?
Вырину хорошо было с Дуней и как плохо стало без нее. Нарушилась гармония дома.
11) А что осталось неизменным?
Картинки, изображавшие историю блудного сына.
12) С какой целью автор подробно останавливается на них в самом начале повести, а потом говорит при втором описании?
Эта тема «блудных детей». Сам Вырин называет её «заблудшей овечкой».
13) Почему уезжает Дуня?
Мечтает о хорошей жизни. Она влюбилась.
14) А был ли у неё выбор? И в чем трудность этого выбора?
Выбор у человека есть всегда. Дуня могла остаться, ведь она знала, как любит её отец. Минский мог открыто посватать Дуню, всё сказать отцу. А Дуня могла бы написать отцу, что у неё всё хорошо.
Трудность её выбора в том, что она любит и отца и Минского. Она смогла перешагнуть пропасть, но ценой стала разлука с отцом, она была в другом мире.
15) Почему Вырин спился и умер, ведь он видел, что дочь его живет хорошо?
Думает о плохом, боится, что надоест Дуня Минскому и он выгонит её. И девушка продает, это случалось часто. Тем. Более от Дуни не было вестей.
16) Притча о блудном сыне (рассказать).
Чем же отличается история блудного сына от истории «блудной дочери»? (Рассмотреть иллюстрации о блудном сыне и Дуни на могиле отца).
Сын успел попросить прощения у отца и был прощен. Он на коленях. Отец рад. Они счастливы.
А Дуня не успела получить прощения, этим вызваны ее рыдания. Если у человека есть совесть (а у Дуни она есть), то эта совесть не даст ей покоя и полного счастья до конца дней.
Мы сегодня говорили о 3-х героях повести Пушкина «Стационный смотритель».
Попробуйте с помощью 3-4 прилагательных дать каждому характеристику (работают в группах).
Проверка.
Вырин: бедный, добрый, несчастный, забитый, любящий.
Минский: богатый, счастливый, легкомысленный, жестокий.
Дуня: красивая, приветливая, хозяйственная, виноватая, печальная.
Итоги урока: О каких же нравственных проблемах в повести А. Пушкина мы говорили на уроке?
О проблеме «маленького человека»
О взаимоотношениях отцов и детей
Об ответственности за свои поступки
О муках совести, которые говорят о том, что человек не погиб
О счастье и любви.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/172860-nravstvennye-problemy-v-povesti-stancionnyj-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.