- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению на тему «Жили-были буквы. Сравнение авторской и народной сказки»
Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Преподаватель литературного чтения с методикой преподавания: ________/ С.В. Филиппова/ | Согласовано: Учитель ______/ Антюфеева М.Н./ |
Конспект
урока литературного чтения
«Жили-были буквы. Сравнение авторской и народной сказки..
Провела студентка группы ПНК-31: Остерман В.Э.
Место проведения: 1 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения:31.02.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М. Н. Антюфеева /
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ С.В. Филиппова /
Тамбов
2015
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;
совершенствовать умения анализировать и сравнивать произведения;
высказывать и аргументироватьсвоё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
продолжить формирование навыка чтения целыми словами;
воспитывать интерес к литературному творчеству и чтению.
УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3.Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные:
1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4.Умение работать в паре и в группах.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Здравствуйте, дети! Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я, меня зовут Валерия Эдуардовна. Прозвенел звонок, начался урок Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться Работаем старательно, слушаем внимательно. | Дети приветствуют учителя! |
2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии Проверка домашнего задания?? Ребята, сейчас я покажу вам волшебные слова. Они особенные и мы должны правильно и красиво их читать. Обратите внимание на слайд. Что же это за слова? (На слайде: Коза-козёл, Козлёнок- козлята, Изба- избушка, Беги- бегут, Бежал-разбежались.) Хорошо. Кто прочтёт мне эти слова, не разделяя их на части? Молодцы! А теперь откроем ваши учебники на странице 60 и узнаем зачем же нам понадобятся эти слова. Наталья Петровна Кочаловская предлагает нам решить с вами стихотворную загадку. Прочтите её. Стоит коза, Голосит коза: Ой, беда, беда, беда! Разбежались кто куда Семеро козлят! Один в лесок, А другой за стог, А третий козленок Спрятался в бочонок! А сколько козлят В избушке сидят? Ребята, сколько же козлят осталось в избушке? Правильно! А кто мне скажет, кого могли испугаться маленькие козлята? Верно. У вас в учебнике на странице 61 есть стихотворение про опасного жителя леса, которое написал Виктор Лунин . Давайте прочтём его. Говорит барану волк: Почему волк считает, что от его дружбы с бараном нет никакого толка? Ребята, подскажите же волку , какой на самом деле толк от дружбы? А бывает такое , что настоящие друзья ссорятся? Одна мудрая ворона хочет рассказать вам историю о ссоре двух друзей. Прочтите её на странице 61. Кар-р-р! Андр-р-рей подр-р-рался с Александр-р-ром. Др-р-ружили -др-р-ружили и Др-р-рузья др-р-рали др-р-руг др-р-руга за кудр-р-ри, разодр-р-рали кур-р-ртки и бр-р-рюки. Разр-р-рыдались: Какая др-р-рама! Скор-р-рее мир-р-ритесь! Кар-р-р! Не дер-р-ритесь! Какой вывод мы можем сделать из рассказа мудрой вороны? Вы будете прислушиваться к совету мудрой вороны? Молодцы! | Несколько детей читают слова со слайда. Осталось четыре козлёнка. Волка. Потому что волк не может сьесть барана. Ответы детей. Ответы детей Дети выразительно читают. -Что нельзя драться, а если ты поссорился, то надо сразу мириться. Ответы детей |
3) Этап выявления места и причины затруднения; Ребята, откройте учебник на странице 62. Что мы там видим? Правильно. Вы уже знакомы с этой ней? Кто может рассказать классу эту сказку? Ребята, о чём эта сказка? Почему дед и баба плакали? -Чем их успокоила курочка? -Почему же простое яичко лучше золотого? -Молодцы, ребята! | Сказку «Курочка Ряба» Ответы детей Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое — золотое. -О курочке, деде и бабе. -Потому что мышка разбила золотое яичко. -Тем, что снесёт им простое яичко. -Потому что золотое яичко расстроило деда и бабу. Счастье не в золоте. |
4) Этап построения проекта выхода из затруднения -Ребята, а у сказки Курочка Ряба есть автор? -Значит какая это сказка? -А если у сказки есть автор, то как мы её называем? -Правильно! А чем ещё отличается авторская сказка от народной? Герои литературных сказок отличаются от героев народных сказок. В литературных сказках мир добра и зла не разграничен. Так характер героев может изменяться в ходе сказки. В народной сказке преобладает повествование. В сказке литературной, уделяющей большое значение характерам героев, важное место отводится описаниям и рассуждениям. В авторских сказках отсутствует зачин, присущий народным сказкам. | -Нет -Русско-народная -Авторская -Ответы детей. |
5) Этап реализации построенного проекта Ребята, давайте же теперь прочтём авторскую сказку «Курочка Ряба и десять утят» на странице 63, которую написал Самуил Яковлевич Маршак. Знаешь сказку про деда и бабу И курочку рябу? Если ты ее знаешь, Могу я Рассказать тебе сказку другую. Жили-были другие дед и баба, И была них другая курочка ряба. Снесла курочка яичко, Не золотое, Простое. Не всмятку И не крутое, А самое обыкновенное - Сырое. Мышка бежала, Хвостиком махнула - Яичко упало И разбилось. Горько плачет Курочка ряба. Пожалела курочку Баба, Прибежала в курятник с корзиною, А в корзине - яйца утиные, Не одно, а целый десяток. - Высиживай, ряба, утяток! А рябая курочка рада. Ничего ей больше не надо. Принялась она сразу за дело - Весь десяток высиживать села. Дни и ночи сидит напролет. Редко-редко поест и попьет. Скоро вылупились у наседки Из скорлупок пушистые детки - Целый десяток Желтых утяток. Запищали один за другим: - Есть хотим! Пить хотим! Жить хотим! Ребята, о чём эта сказка? Что о ней говорится? Правильно ли поступила курочка, когда стала высиживать утиные яйца? | Дети читают вслух сказку. О курочке Рябе У неё разбилось яичко и ей дали высиживать утиные яйца. Ответы детей. |
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Ребята, давайте сравним начало этих двух сказок. Они похожи? Что общего в этих сказках? А чем они различаются? -Какой мы представляем себе Курочку Рябу в сказке С. Маршака? -А благодаря каким строчкам вы так её себе представляете? -Как же могла закончиться эта сказка? -Как на самом деле закончилась сказка вы сможете узнать, взяв эту сказку в библиотеке и прочитав её. -Ребята, вы бы посоветовали эту сказку друзьям? | Да, начало этих сказок похоже. В них рассказывается про бабу, деда и курочку, у которой разбивается яйцо. В русско-народной сказке яйцо было золотое и в конце курочка обещала снести просто, а в сказке С Маршака курочка высидела 10 утят. -Ответы детей -Дети зачитывают строчки из сказки. -Ответы детей -Ответы детей |
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону Ребята, сейчас я раздам вам карточки . На них написаны названия сказок. Ваша задача поставить букву А у тех сказок, у которых есть автор, а букву Н поставить у сказок народных. ( На карточках: Царевна-Лягушка ( Н) Конёк-Горбунок(А) Гуси-Лебеди(Н) Спящая Царевна(А) Морозко(Н) Сравните ваши ответы со слайдом. | Дети работают самостоятельно по карточкам. |
8) Этап включения в систему знаний и повторения Сказки издавна любят и взрослые, и дети. Ведь недаром народ придумал множество пословиц о них.. Дополним недостающие фразы или слова к самым популярным пословицам из сказок. Обратите внимание на слайд. Соединим их вместе. Пословицы: Сказка – ложь, да в ней намёк, ...(добрым молодцам урок.) Скоро сказка сказывается, …(да не скоро дело делается.) Тут и сказке конец, ….(а кто слушал – молодец.) Быль за сказкой….( не угонится.) Мели, Емеля,….(твоя неделя.) Дурак только в сказках …(удачлив.) Не всякая сказка…..( людям указка.) Либо дело делать,….(либо сказки сказывать.) Кашу кушай, а сказку …(слушай) Умом-разумом смекай, ….(да на ус мотай.) | Дети соединяют пословицы. |
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. -Ребята, чем отличается русско-народная сказка от авторской? -Какую народную сказку мы сегодня читали? -Какую авторскую сказку мы сегодня читали? | У авторской есть автор. -Курочка Ряба -Курочка Ряба и 10 утят. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173139-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.