Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2013

Конспект урока грамматики в 3 классе II отделения. Тема урока: «Время глаголов»

PolikarpovaEU2
учитель начальных классов
Конспект урока по грамматике для 3 класса II отделения на тему «Время глаголов». Материал направлен на закрепление и обобщение знаний учащихся. Включает образовательные, коррекционные, развивающие и воспитательные задачи: развитие логического мышления, внимания, самостоятельной речи и слухового восприятия, а также воспитание взаимопомощи. Предназначен для использования в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

ГОУ Грязовецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида

Конспект урока грамматики

в 3 классе II отделения.

Провела учитель

начальных классов

Поликарпова Е. Ю.

Грязовец 2011 год.

Тема урока: «Время глаголов».

Цель урока: Закрепление и обобщение знаний учащихся по теме: «Время глаголов».

Задачи урока:

Образовательная:

- закрепить и обобщить знания учащихся по теме: «Время глаголов».

2. Воспитательная:

- воспитывать у детей взаимопомощь, взаимовыручку, сдержанность.

3. Развивающая:

- развивать логическое мышление, внимание учащихся.

4. Коррекционная:

- развивать самостоятельную речь, умение правильно строить предложения;

- развивать слуховое восприятие и совершенствовать произносительные умения учащихся на материале урока.

Оборудование: записи, таблички, карточки, картинки с временами года.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка слуха.

+ [ Как ты меня слышишь? Таня.]

+ [ Ты слышишь? Виталик.]

+ [Ты меня понимаешь? Илья, Саша.]

Слухоречевая зарядка.

+ [Какие части речи ты знаешь?]

+ [Что обозначает глагол?]

+ [Как изменяется глагол?]

Цель урока:

+ Сегодня на уроке мы повторим и закрепим ваши знания по теме: «Время глаголов».

+ [Назовите времена глаголов.]

+ [Как определить время глаголов?]

+ [На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?]

+ [На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?]

+ [На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?]

Задание 1.

+ [ Какое сейчас время года?]

- осень.

+ Когда в речи используем слово «сейчас», то о каком времени года мы говорим: о прошедшем, настоящем или будущем?

- о настоящем времени.

+ Значит, о осени мы будем говорить в настоящем времени.

+ [ Какое время года было до осени?]

- лето.

+ Когда в речи используем слово «было», то о каком времени мы говорим: о прошедшем, настоящем или будущем?

- о прошедшем времени.

+ Значит, о лете мы будем говорить в прошедшем времени.

+ [Какое время года будет после осени?]

- зима.

+ Когда в речи используем слово «будет», то о каком времени мы говорим: о прошедшем, настоящем или будущем?

+ Значит, о зиме мы будем говорить в будущем времени.

Задание 2.

Работа в тетрадях.

На доске написан текст.

«Дни становились всё короче, а ночи длиннее. Солнце грело слабее. На улице холоднее и холоднее. Часто идёт дождь. На деревьях желтеют листья и падают на землю».

+ [ Прочитайте текст и ответьте на вопрос: «О каком времени года говорится в этом тексте?»]

- о осени.

+ Если текст о осени, то в каком времени должны стоять глаголы?

- в настоящем времени.

+ Посмотрите, все ли глаголы стоят в настоящем времени?

[Измените глаголы.]

Напишите изменённый текст в тетрадях.

Задание 3.

Задание в парах.

2 пары: Таня и Саша; Виталик и Илья.

+ На карточках написаны тексты. Вместо точек надо вписать глаголы. Все глаголы в скобках написаны в настоящем времени. Ваша задача прочитать текст и определить: [«О каком времени года говорится в этом тексте?»]

+ Если о лете, то в каком времени должны стоять глаголы?

- в прошедшем времени.

+ Если о зиме, то в каком времени должны стоять глаголы?

- в будущем времени.

Тексты.

Лиственные деревья и кустарники……………..зелеными,……………, на них созревают плоды. Дни были длинными, а ночи короткими. Солнце хорошо……….. воздух. Было жарко.

(стоят, цветут, прогревает)

Это самое холодное время года. На земле, на крышах, на ветках деревьев……………снег. Реки и пруды…………….лёд. Многие животные……….в норах до весны.

(спят, лежит, покрывает)

+ Вставьте слова в тексты, изменяя время глаголов. Работая в парах, задавайте друг другу вопросы. Вопросы написаны на карточках.

+ [ Проверяем задание.]

Физкультминутка.

Существительное – школа,

Просыпается – глагол,

С прилагательным весёлый,

Новый школьный день пришёл.

Задание 4.

Работа в тетрадях.

+ Прочитайте текст и выпишите в столбики глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени. Письменно ответьте на вопросы:

- Что делал медведь летом?

- Что делает медведь осенью?

- Что будет делать медведь зимой?

Текст.

Всё лето медведь бродил по лесу. Он ел сладкие корни растений, ягоды. Осенью медведь ищет в лесу большую яму под елью. Натащит туда веток. Это берлога. В берлоге медведь будет спать до весны.

[Проверяем задание.]

Итог урока.

+ [ Что мы делали на уроке?]

- отвечали на вопросы;

- определяли время глаголов;

- изменяли глаголы по временам;

- изменяли глаголы по вопросам.

Оценивание детей.

Задание на вечер.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17338-konspekt-uroka-grammatiki-v-3-klasse-ii-otdel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки