- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока химии в 8-ом классе по теме «Соли» с использованием технологии системно-деятельностного подхода
Технологическая карта урока химии «Соли». 8 класс (1-ый урок из 2-ух уроков; УМК О. С. Габриеляна)
Тема. Соли.
Цель. Формирование у учащихся знаний о солях.
Задачи:
Образовательные:
Дать определение солей.
Познакомиться с составом и номенклатурой солей.
Продолжить формирование умений составлять формулы химических соединений; давать им названия.
Развивающие:
Развивать представление о классах неорганических веществ.
Развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы, работать по алгоритму, находить существенные признаки предметов и соединений, использовать химическую терминологию.
Совершенствовать навыки само- и взаимопроверки.
Продолжить развивать наблюдательность, внимание.
Воспитательные:
Способствовать формированию потребности в получении знаний, необходимых для дальнейшего изучения химии.
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность.
Воспитывать культуру речи, поведения. Прививать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения.
Планируемые результаты (учащиеся должны):
знать состав, определение солей;
знать номенклатуру солей;
уметь определять принадлежность веществ к классу солей;
уметь называть соли по их формулам;
уметь составлять формулы солей по названиям;
уметь определять принадлежность веществ к определённому классу неорганических веществ (оксидов, кислот, оснований солей).
Методы, приёмы обучения: словесно-наглядный, диалогический, создание проблемной ситуации, фронтальная работа с классом, организация самостоятельной работы учащихся. Технология системно-деятельностного подхода.
Средства обучения: учебник; таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде». Образцы солей: поваренная соль, сода, минеральная вода, «марганцовка», мел, мрамор, раковины моллюсков, коралл, канцелярский клей, медный купорос, цветные соли, селитра, морская соль для ванн. Оборудование для демонстрации презентации; презентация. Раздаточный материал для учащихся.
Тип урока: «открытия» нового знания.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. | Приветствует и организует учащихся. Определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места, готовность к уроку. |
I. Самоопределение к деятельности. Цель: обозначение области содержания урока. Результат: мотивация. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: повторение необходимых ЗУН. Результат: фиксация затруднений. | Вступительное слово: сегодня у нас урок химии. Мы продолжаем изучать вещества; классы неорганических веществ. 1. Создаёт проблемную ситуацию путём предложения задания – распределить вещества на группы: CaO, KOH, NaCl, CO2, H2SO4, Fe(OH)2, H3PO4, CaCO3.(Смарт 1) 2. Осуществляет проверку, организуя беседу на основе выполненного задания: На сколько групп вы разделили вещества? Какие это группы? По каким признакам проводили разделение? Что такое оксиды? Общая формула. Что такое основания? Общая формула. Что такое кислоты? Общая формула. (Смарт 2) Как дать название веществу? Дайте название веществам. Что это за группа веществ, которую не определили? Возникли ли затруднения? В чём? Почему? Определить, о каких веществах идёт речь вам поможет информация. Предлагает следующую информацию: (Слайд 1-3), разд. материал Без этого вещества нет жизни. Оно обеспечивает важнейшие физиологические процессы в организмах: в крови создаёт необходимые условия для существования красных кровяных телец, в желудке образует соляную кислоту, без которой было бы невозможным переваривание и усвоение пищи… Суточная потребность в этом веществе для взрослого человека – 10-15 г, а в условиях жаркого климата это количество возрастает до 20–30 г. В год каждый человек потребляет от 3 до 5,5 кг этого вещества. В тех странах, где этого вещества мало, люди прибегали к различным способам чтобы его добыть: меланезийцы каждое утро пили морскую воду, в Новой Зеландии пищу запивали морской водой. У травоядных животных потребность в этом веществе велика. Легионеры Древнего Рима получали часть жалованья этим веществом. На торжественных пирах в Древней Руси это вещество подавалось в особых сосудах и лишь на столы знатных гостей. В России в 17 веке произошёл бунт, вызванный непомерно высокими ценами на это вещество. В Китае 13 века из этого вещества изготавливались монеты. Во времена М. В. Ломоносова в Абиссинии за 5 плиток этого вещества можно было купить раба. Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат при их отступлении из Москвы была обусловлена нехваткой этого вещества. Это вещество – символ гостеприимства и радушия русской нации. Есть примета, что рассыпать это вещество – значит совершить предательство или накликать беду. Говорят, чтобы узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть. ‑ О каком веществе идёт речь? 4. Предлагает послушать диалог учащихся. 5. А что вы знаете о солях? Какие соли вы знаете? 6. Демонстрирует разнообразные соли. ? Зачем их изучать? | Выполняют задание письменно в тетради. Отвечают на вопросы. Не знаем, какие вещества остались, как они называются. Воспринимают информацию. Высказывают предположения. Предположительный ответ – соль. Формулируют затруднение (проблему): есть неизвестные вещества, которые по составу отличаются от трёх изученных классов (оксидов, оснований и кислот) и вызывают затруднение, к какому классу их отнести. Высказывают предположение – соли. Диалог: Первый: Ты знаешь соль? Второй: Знаю. Первый: А какая она? Второй: Белая с крупинками, а самое главное-солёная. Её ещё в пищу добавляют и дома, и в столовой нашей школы. Первый: Я не понимаю. Так она что - одна?! Второй: Конечно, одна - разъединственная. Первый: А почему они говорят о солях? Значит, их много?! Отвечают: белая, солёная, в воде хорошо растворяется, добавляют в пищу, есть в море, минеральное питание растений. Убеждаются, что солей много, они имеют важное значение, и, поэтому требуют их подробного изучения (объясняют свои мотивы). |
II. Постановка учебной задачи. Цель: постановка учебной задачи. Результат: тема и цель урока. | 1. Организует беседу по вопросам: Какая тема урока? (Слайд 4) Какая возникла проблема? Назовите цель урока? (Слайд 5) 2. Предлагает выяснить важность изучения данной темы и определить интересующие вопросы. Задаваемые учащимися вопросы демонстрирует на слайде в виде плана изучения данной темы и, сообщая, что работа рассчитана на 2 урока. (Слайд 6) 3. Сообщает, что на 1-ом уроке темы рассмотрим первые пять пунктов плана. | Называют тему «Соли». Записывают в тетрадь. Формулируют причину затруднений. Осуществляют постановку проблемной задачи (так недопустимо мало знаем о солях – узнать больше о солях). Формулируют цель: познакомиться с классом солей. Понимая значимость и многообразие представителей класса солей, ученики предлагают выяснить: - Какой состав солей и их общая формула? - Что такое соли? - Как узнать соли среди других классов веществ? - Как правильно составлять формулы? - Как называть? - Классификация. - Получение. - Где находятся соли в природе? - Значение в природе, в жизни человека. - Области применения, правила обращения в быту. Воспринимают информацию. |
III. Построение проекта выхода из проблемной ситуации, затруднения. Цель: построение учащимися нового способа действий. Результат: новый алгоритм действий. | - Какая будет цель (задачи) на сегодняшнем уроке? Как её достичь? Как будем решать проблему? (Слайд 7) - С чего надо начать, изучая соли, как класс веществ? - Что общего в предложенных формулах солей? Чем они отличаются? Что общего с уже изученными классами веществ? (BaCl2,K2SO4,Cu(NO3)2,Al2S3). (Слайд 8-10) Помогает с выведением алгоритмов составления формул и названий солей. (Слайд 11, 14) Показывает примеры составления формул и названий солей, с опорой на алгоритмы. Составление формул: Ca3N2;Na2S;Al2(SO4)3.(Слайд 12, 13) Название по формулам: Ca(NO3)2 – нитрат кальция; FeS – сульфид железа (II).(Слайд 15, 16) Физминутка(расправить плечи, прогнуть спину, потянуться, повертеть головой). | Высказывают предположения. Называют цель: научиться узнавать соли, составлять их формулы, давать названия. Приходят к выводу, что необходим план достижения цели; определяют средство достижения цели – алгоритмы. С определения их состава, общей формулы, определения. Определяют: - общее (атом металла и кислотный остаток); - отличие (кислотные остатки – простые или сложные ионы); - общее с основаниями и основными оксидами – есть атом металла; с кислотами – есть кислотный остаток; - состав солей – атомы металла и ионы кислотного остатка); - выводят общую формулу – Mex(КО)y; - формулируют определение данного класса. Выводят алгоритмы для солей, используя учебник и алгоритмы составления и названий бинарных соединений. Воспринимают информацию, участвуют в процессе, делают записи в тетради. |
IV. Первичное закрепление учебного материала. Цель: вербальное фиксирование нового знания. Результат: структурное оформление нового алгоритма действий. | Организует работу по отработке умений выделять соли по формулам соединений (крестики-нолики).
2. Организует выполнение действий по алгоритмам. Составление формул: А)Mg?(NO3)? Б)Na?(SiO3)? В) сульфита калия (Смарт 5) Дать названия: А)CuSO4 Б)Ca3(PO4)2 (Смарт 6) | Участвуют в игровом моменте «крестики-нолики». Выбирают выигрышный путь – формулы только солей. Выполняют работу по составлению формул и названий солей, используя алгоритм. | ||||||||||||||||||||||||
V. Самостоятельная работа. Цель: самоконтроль усвоения знаний. Результат: индивидуальная рефлексия. | Предлагает выполнить задание, используя алгоритмы: 1. Составьте формулы солей: А)Zn?Cl? Б)K?(SO4)? В) фосфата натрия 2. Дайте названия солям: А)FeCl3 Б)KNO3 В)Li2CO3 Организует самопроверку выполнения задания.(Слайд 17) | Выполняют задание на применение алгоритмов в новой ситуации (индивидуально). Осуществляют самопроверку, выставляют себе оценки: нет ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3». | ||||||||||||||||||||||||
VI.Включение новых знаний в систему и повторение. Цель: включение нового знания в систему, установка локальных связей нового знания с имеющимися. | Предлагает выполнить задания на систематизацию знаний (установить соответствие): I. Формула соли → название. II. Название соли → формула. III. Класс веществ → формула. (Слайд 18-20) Осуществляет проверку. | Обобщают полученные за урок новые сведения. Выполняют задание на систематизацию знаний индивидуально на оценку (сдают учителю). Проводят самопроверку. | ||||||||||||||||||||||||
VII. Рефлексия деятельности. Цель: самооценка. Результат: анализ собственной познавательной деятельности. | Предлагает заполнить таблицу:
Благодарит учащихся за их работу, сообщает оценки за урок и домашнее задание (§21 (стр. 107-109), учить табл. 5 на стр. 109). (Слайд 21) Просит учащихся поделиться впечатлениями об уроке: - Что узнали нового, интересного на уроке? - Что произвело большее впечатление? «Спасибо за урок!» (Слайд 22) | Оценивают свою работу на уроке. Заполняют таблицу. Анализируют степень выполнения учебной задачи. Записывают д.з. Делятся впечатлениями. | ||||||||||||||||||||||||
Приложение
I. Алгоритмы составления формул и названий солей
Алгоритм составления формул солей Записать рядом химические знаки металла и кислотного остатка. Если кислотный остаток – сложный ион, заключить его в скобки. Определить степени окисления атомов или заряды ионов и подписать их. Найти для них наименьшее общее кратное (НОК). Разделить НОК на степени окисления или заряды ионов. Получаем индексы. Поставить индексы в формулу. Осуществить проверку. | Алгоритм составления названий солей Название кислотного остатка (в И.п.). Название металла (в Р.п.). Указание степени окисления металла (если она переменная) римской цифрой в скобках. |
II. Задания для самостоятельной работы
Задания для самостоятельной работы 1. Составьте формулы солей: А)ZnCl Б)K(SO4) В) фосфата натрия 2. Дайте названия солям: А)FeCl3 Б)KNO3 В)Li2CO3 | Задания для самостоятельной работы 1. Составьте формулы солей: А)ZnCl Б)K(SO4) В) фосфата натрия 2. Дайте названия солям: А)FeCl3 Б)KNO3 В)Li2CO3 |
III. Самооценка работы на уроке
Самооценка работы на уроке | ||
Знания/умения | Да (+) | Нет (-) |
1) я знаю | ||
а) что такое соли | ||
б) состав солей | ||
2) я умею: | ||
а) выбирать из перечня веществ соли | ||
б) выводить формулы солей | ||
в) составлять названия солей | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173555-tehnologicheskaja-karta-uroka-himii-v-8-om-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.