- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что мы знаем о народах России?
ГАОУ СПО НСО
« Черепановский педагогический техникум»
Школа: МОУ СОШ №3
Число:16.09.15г.
Урок: Окружающий мир
Класс:1 «б»
Учитель:Осипова О.В.
Методист: Фомин В.П.
Студентка:Борисова Е.В.
Тема: « Что мы знаем о народах России?»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Дать представление о национальном характере России, об этническом типе лица и о национальном костюме; познакомить с национальными праздниками народов России;
Формирование УУД:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
1. Перечислять некоторые народы, проживающие на территории Российской Федерации; 2. находить информацию о народах своего края | 1. понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; 2. рассматривать иллюстрации учебник; 3. сравнивать лица и национальные костюмы представителей разных народов; 4. рассказывать о национальных праздниках; | 1.осознавать важность уважительного отношения ко всем народам России. |
Ресурсы:учебник, рабочая тетрадь, презентация
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
I. Орг.момент | 1. Организация класса. -Здравствуйте, ребята! Обратите, внимания у нас сегодня на уроке будут присутствовать гости. Давайте улыбнёмся нашим гостям. Меня зовут Екатерина Владимировна, я сегодня проведу у вас урок окружающего мира. Какой сегодня прекрасный день! Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Сохраним наше настроение до конца урока! Проверка рабочего места: Ребята на столе у вас должно быть: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка. | Самоконтроль готовности. |
II. Актуализация знаний III. Изучение нового материала | - Давайте приступим скорее к работе. Пусть интересным будет урок! Слайд 1 - Ребята «На прошлом уроке мы вместе с Муравьем Вопросиком путешествовали по нашей стране. Вспомните!!!! Слайд 2 - как называется наша страна; Слайд 3 - и ее столица?» Слайд 4,5 - Ребята кто помнит, какой у нас флаг, герб. Слайд 6 - Кто помнит, как начинается наш гимн? Слайд 7 - Сегодня Муравей Вопросик хочет задать еще один вопрос: «Что мы знаем о народах России?». Это и будет тема нашего урока. Слайд 8 - Муравьишка говорит, что в конце урока мы попробуем еще раз ответить на поставленный вопрос.Мы узнаем, какие народы Слайд 9 - Ребята! Вспомните, какие народы России вы знаете? Слайд 10 - Ребята откройте учебник на стр. 12 и рассмотрите рисунки, где показаны представители некоторых народов России. - «Кого вы видите? Слайд 11, 12 13,14,15 - Сравните лица и костюмы людей. - что можете сказать об этом? | Россия; Москва Выходят и выбирают наш флаг и герб. Читают текст песни Люди разных народов отличаются друг от друга внешнем видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюм у каждого народа свои. |
V. Проверочная работа | Ребята вы видите на доске народы с разными национальностями. Я хочу проверить, как вы знаете наш народ. Вы должны соединить картинку со своей нации. | Учащимся необходимо по цепочки или по желанию определить по их национальным костюмам представителей народов, населяющих территорию России, и правильно расположить их на доске. |
VI. Физ.минутка | Колёсики | |
VII. продолжение работы | Слайд 17 - А ещё все народы отмечают праздники. Посмотрим, какие праздники вы знаете… Слайд 18-23 - Вам нужно отгадать загадки Слайд 24 - Кроме этих праздников народы России отмечают и национальные праздники. Давайте познакомимся с некоторыми из них. Слайд 25-27 | Отвечают на вопросы |
VIII. Рефлексия | - оцените свои достижения на уроке: Если на уроке вам все было понятно, поднимите зеленый карандаш, если не совсем понятно, то желтый, если совсем не понятно, то красный. | |
IX. Подведение Итогов урока | Слайд 33, 34 - Назовите несколько народов России? - Чем различаются представители разных народов? - Что связывает народы России в единую семью? | |
Домашнее задание | - рабочая тетрадь на стр.13 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174720--chto-my-znaem-o-narodah-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.