- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у дедушки Корнея Ивановича Чуковского
ГАОУ СПО НСО
« Черепановский педагогический техникум»
Школа: МОУ СОШ №4
Число: 14.11.14г.
Класс: 2 «а» класс
Классный час: по нравственному воспитанию
Учитель: Галушкина Н.Б.
Методист: Шендрикова Г.А.
Студентка: Борисова Е.В.
Тема: « В гостях у дедушки Корнея Ивановича Чуковского»
Цель: Развитие у детей интереса к литературному наследию К. И. Чуковского через игровые коллективные формы деятельности.
Задачи:
Познавательная: Познакомить с литературным наследием развитие познавательного интереса,
Воспитательная: эстетическое воспитание; активизация творческих начал у детей;
Развивающая: инициативы в играх, речевой культуры;
Ресурсы: Оборудование: выставка книг по творчеству К. И. Чуковского; эмблемы для команд-участниц; денежки для подсчета очков; маски для персонажей.
Ход классного часа:
Водная часть:
1. Организационный момент
Какое сегодня прекрасный день! Я рада вас всех видеть! Давайте
подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне! Сохраним наше настроение до конца классного часа!
Сегодня мы на классном часе будем в гостях у дедушки Корнея. (Слайд 1)
У нас 2 команды. Название команд: 1 команда: Солнышка, 2 команда: Комарике. (Слайд 2)
Нашу игру судит справедливое и строгое жюри... (Учитель представляет членов жюри)
Раздается стук в дверь. Входит «Муха-Цокотуха».
II. Основная часть:
Ведущий: Ребята, посмотрите, какая гостья к нам пожаловала. Вы ее узнали?
Дети поздоровейте с мухой. Здравствуй, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха-Цокотуха. Здравствуйте, ребята!
Я, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Прилетела в гости к вам
Поиграть, повеселиться,
С вами всеми подружиться!
Тара-Ра, тара-Ра,
Начинается игра!
Ведущий. Мы очень рады тебе, Муха-Цокотуха, и с удовольствием поиграем с тобой.
Первый Раунд: «Вспомним строки» (Слайд 3-13)
1 команда | 2 команда |
1.А она за мной, за мной По Садовой, по Сенной... (Мочалка) 3.Если только захочу, И Луну я проглочу! (Крокодил) | 2.Вдруг из подворотни - Страшный великан, Рыжий и усатый... (Таракан) 4.И мне не надо Ни мармелада, ни шоколада, А только маленьких (Да, очень маленьких) детей! (Бармалей) |
5.О, если я утону, Если пойду я ко дну, Что станется с ними, больными, С моими зверями лесными? (Айболит) | |
Жюри подводит итоги конкурса.
Вдруг все слышат плач Мухи-Цокотухи.
Ведущий ее успокаивает (не плачь муха-Цокотуха). Муха-Цокотуха плачет еще сильнее.
Муха-Цокотуха. Ой-ой-ой! Какая беда случилась: кто-то украл слова из сказок дедушки Чуковского. Если их не вернуть на место, то сказки исчезнут навсегда (плачет).
Ведущий. Да не плачь ты, мушка! Наши дети хорошо знают сказки Чуковского и обязательно вернут украденные злодеем слова. Ребята, поможем найти пропавшие слова?
Второй раунд: «Строчки в рифму» (проводит Муха-Цокотуха). (Слайд 14- 35)
Жюри подводит итоги конкурса.
Физ. минутка
Ведущий:Ребята, пока мы с вами играли, «найдите рифму», заболели звери. Нам прислали телеграмму. Послушайте текст телеграммы: (Слайд 36)
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей».
– Что будем делать? Зверей надо спасать. Давайте вспомним, каким был доктор Айболит. Отвечаем по командам (Добрым, смелым, очень любил зверей и детей, отважным.)
– А у нас есть дети, похожие на Айболита?
Чтобы попасть в Африку нужно помощь Мухи-Цокотухи:
Муха-Цокотуха. Я люблю читать сказки и стихи К. И. Чуковского. Загадки я тоже люблю, но разгадать никак не могу.
Третий раунд: «Загадки»(Слайд 37-45)
Ведущий. Ребята, поможем Мухе-Цокотухе?
1 команда | 2 команда |
1. Красные двери в пещере моей, Белые звери сидят у дверей, И мясо, и хлеб – всю добычу мою Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы и зубы.) | 2. Паровоз без колес! Вот так чудо паровоз! Не с ума ли он сошел, Прямо по морю пошел. (Пароход.) |
3. На малину налетели, Поклевать ее хотели, Но увидели урода И скорей из огорода! А урод сидит на палке, С бородою из мочалки. (Огородное пугало.) | 4. Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа.) |
5. Два коня у меня, два коня. По воде они возят меня, А вода тверда, словно каменная! (Коньки.) | 6. Мудрец в нем видел мудреца, Глупец – глупца, баран – барана, Овцу в нем видела овца, И обезьяну – обезьяна. Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало.) |
7. Если бы сосны да ели бегать да прыгать умели, Они от меня без оглядки умчались бы И больше со мной никогда не встречались бы. Потому, что скажу вам, не хвастая, Я стальная и очень зубастая. (Пила.) | 8. Я лаю со всякой собакой, Я вою со всякой совою. И каждую песню твою, Я вместе с тобою пою. Когда же вдали пароход Быком на реке заревет, Я тоже реву: «У-у»! (Эхо.) |
Муха-Цокотуха. Молодцы! Все вы знаете, наверное, и учитесь на «5»?
Муха-Цокотуха: Вот и добрались до Африки. Представьте, что нас встречает слон с травмой ноги и простуженная обезьянка. Нужно срочно оказать животным первую помощь.
Четвёртый раунд: «Первая медицинская помощь» (Слайд 46-48)
Какую бы вы первую помощь оказали: Слону с травмой ноги
Какую бы вы первую помощь оказали: Простуженной обезьяне
Жюри подводит итоги.
Пятый раунд: (Слайд 49-50)
Ведущий:Ребята, у каждой команды лежат листочки, вы должны написать на них:
Ведущий. Какие сказки для детей написал Чуковский?
Дети. «Крокодил», «Тараканище», «Телефон», «Краденое солнце», Муха - Цокотуха», «Путаница», «Федорино горе», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Приключения Бибигона».
Ведущий. Назовите героев, пришедших к Мухе-Цокотухе.
Дети. Тараканы, блошки, бабочка, букашки, бабушка пчела, жуки-червяки, козявочки, кузнечик. (Сдаём листки)
– Ребята, обратите внимание на доску.
Пока жюри подводит итоги, мы с вами поиграем.(Слайд 51-70)
III. Заключительная часть
Подведение итогов: Представляется, слово жюри.
Муха-Цокотуха
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Ведущий
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: «До свиданья!
До счастливых новых встреч!»
Рефлексия:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174725--v-gostjah-u-dedushki-korneja-ivanovicha-chuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.