- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема «Водород» (9кл)
Конспект урока по теме "Водород"(9 класс)
Цель: Создать условия для формирования знаний о водороде .
Задачи:
Образовательные: сформировать знания о простом веществе – водороде.
Развивающие:
продолжать развивать общеучебные умения – охарактеризовать свойства вещества на основе его положения в ПСХЭ;
умения составлять уравнения реакций (ОВР) на примере химических свойств водорода.;
интеллектуальные умения – устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, делать выводы по теме, систематизировать материал;
речевые умения – строить связные высказывания в учебно-научном стиле при работе в группах;
коммуникативные умения – высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение своего товарища.
Воспитывающие: способствовать воспитанию определенных черт личности: усидчивости, умение работать в группе.
Оборудование:учебник Химия 9 О.С.Габриелян.
Химические реактивы и оборудование: цинк, соляная кислота, аппарат Киппа, металлический штатив, пробирка, спички, вата.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
План урока:
1. Организационный момент
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
3.Этап усвоения новых знаний
4. Этап закрепления новых знаний
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (1 мин.)
Приветствие учителя и учащихся
Определение отсутствующих
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 мин.)
Водород - хоть и простой,
Но нам всем он нужен.
Хоть и весом он "пустой",
Но с другими дружен.
Во Вселенной он везде:
Солнце, газы, звезды;
А в межзвездном веществе,
Его еще больше.
Сам бесцветен этот газ.
Не имеет вкуса.
За открыв его - наказ,
Ибо будет худо.
Он основа всех кислот.
Гидроксидов тоже.
Всех гидридов и солей.
Он чудесен просто.
Подожги же в кислороде —
Будет взрыв серьезный.
Но на этот случай он
Предлагает воду.
Он имеет изотопы,
Названные просто:
Протий, дейтерий и тритий,
Это не так сложно.
Брось металл же в кислоту -
Будет водород вам.
Но тогда металлу должно
Водорода быть сильней.
В заключении своем
Я хочу сказать вам:
Не играйте вы с огнем,
А попейте воду.
Проблемные вопросы для формулировки темы и цели урока учащимися:
– Как вы думаете, где используется водород?
– Каково практическое значение водорода?
– Где можно использовать знания по данной теме?
3. Актуализация знаний
Историческая справка. В трудах химиков 16 и 17 веков неоднократно упоминалось о выделении горючего газа при действии кислот на металлы. В 1766 году Г. Кавендиш собрал и исследовал выделяющийся газ, назвав его "горючий воздух". Будучи сторонником теории флогистона, Кавендиш полагал, что этот газ и есть чистый флогистон. В 1783 году А. Лавуазье путем анализа и синтеза воды доказал сложность ее состава, а в 1787 определил "горючий воздух" как новый химический элемент (Водород) и дал ему современное название hydrogene (от греч. hydor – вода и gennao – рождаю), что означает "рождающий воду"; этот корень употребляется в названиях соединений Водорода и процессов с его участием (например, гидриды, гидрогенизация). Современное русское наименование "Водород" было предложено М. Ф. Соловьевым в 1824 году.
Применение Водорода. В промышленном масштабе Водород стали получать в конце 18 века для наполнения воздушных шаров. В настоящее время Водород широко применяют в химической промышленности, главным образом для производства аммиака. Крупным потребителем Водорода является также производство метилового и других спиртов, синтетического бензина и других продуктов, получаемых синтезом из Водорода и оксида углерода (II). Водород применяют для гидрогенизации твердого и тяжелого жидкого топлив, жиров и других, для синтеза HCl, для гидроочистки нефтепродуктов, в сварке и резке металлов кислородо-водородным пламенем (температура до 2800°С) и в атомно-водородной сварке (до 4000°С). Очень важное применение в атомной энергетике нашли изотопы Водорода – дейтерий и тритий. Говоря о применении водорода, стоит рассказать о его использовании в синтезе НСl и NH3, а также резке, сварке и получении металлов, в переработке нефти и жиров.
4. Этап усвоения новых знаний (20 мин.)
– Назовите «адрес проживания» водорода.
Водород, водород – элемент наоборот!
От щелочных металлов не отстал и
И к галогенам не пристал!
Водород – легчайший газ,
У него мельчайший атом.
Водород на первом месте
В менделеевской системе.
Давайте с вами разберемся почему водород занимает двойственное положение в ПСХЭ.
Строение атома водорода
1. Индивидуальная работа
(1 ученик работает у доски – составляет схему строения атома водорода, остальные пишут в тетради)
Характеризуя водород по положению в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, следует обратить внимание на особенности строения атома водорода – самого простейшего из химических элементов (состоит из ядра, представляющего собой один протон, и одного электрона).
Символ – Н; порядковый номер – 1; массовое число – 1.
Наиболее распространенная степень окисления водорода + 1. Молекула водорода двухатомная, связь ковалентная неполярная.
Вывод: строение обусловливает разнообразие свойств водорода, его двойственное положение в системе Д. И. Менделеева – в I и VII группах.
Физические свойства водорода
Демонстрация видеофрагмента «Мыльные пузыри с водородом», «Нерастворимость водорода в воде».
Водород – газ без цвета и запаха, плохо растворим в воде, в 14,5 раз легче воздуха.
Так же как и у щелочных металлов (Li, Na, К и др.), у Н на внешнем электронном слое один электрон, с другой стороны, так же как и элементам VII группы, водороду не хватает одного электрона до его завершения.
Водород – самый распространенный элемент во Вселенной. На Земле водород содержится в воде, природном газе, нефти.
Получение водорода
1. Демонстрация видеофрагмента « Получение водорода в лаборатории».
2. Работа по группам.
Работают в группах пользуясь инструктивными карточками (выполняют опыт)
Учитель организует групповую работу:
А) «Получение водорода методом вытеснения воздуха» (1 группа))
Б) «Получение водорода методом вытеснения воды» (2 группа))
В) Получение водорода в промышленности. (3 группа)
Г) 4 группа готовит сообщение об открытии водорода.
3. Обсуждение результатов работ (выступления учащихся)
1. Основные виды сырья для промышленного получения Водорода – газы природные горючие, коксовый газ и газы нефтепереработки. Водород получают также из воды электролизом (в местах с дешевой электроэнергией). Важнейшими способами производства Водорода из природного газа являются каталитическое взаимодействие углеводородов, главным образом метана, с водяным паром (конверсия):
СН4 + H2О →СО + 3Н2,
и неполное окисление углеводородов кислородом:
СН4 + 1/2О2 → СО + 2Н2
Образующийся оксид углерода (II) также подвергается конверсии:
СО + Н2О →СО2 + Н2
Водород, добываемый из природного газа, самый дешевый.
2. В лаборатории водород получают при взаимодействии металлов с растворами кислот, например соляной:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + Н2
Химические свойства водорода
Учитель организует фронтальную работу по изучению химических свойств водорода и подводит к выводу об ОВ свойствах водорода
1 ученик работает у доски, остальные записывают в тетради уравнения химических реакций с точки зрения ОВР и делают вывод о свойствах водорода
1. Взаимодействие с простыми веществами.
При обычных условиях молекулярный водород сравнительно мало активен, непосредственно соединяясь лишь с наиболее активными из неметаллов (с фтором, а на свету и с хлором). Однако при нагревании он вступает в реакции со многими элементами. Атомарный водород обладает повышенной химической активностью по сравнению с молекулярным.
а) С кислородом водород образует воду:
2Н2 + О2 = 2Н2О + Q (285,937 кДж/моль)
Восстановитель Н20 – 2е = 2Н+1 – окисление
Окислитель О20 + 4е = 2О–2 – восстановление
При обычных температурах реакция протекает крайне медленно, выше 550°С – со взрывом. Пределы взрывоопасности водородо-кислородной смеси составляют (по объему) от 4 до 94% Н2, а водородо-воздушной смеси – от 4 до 74% Н2 (смесь 2 объемов Н2 и 1 объема О2 называется гремучим газом).
Не шутите с Водородом!
Он горит, рождая воду,
В смеси с Кислородом-братом
Он взрывается, ребята!
Вам скажу на всякий случай –
Эту смесь зовут « гремучей».
б) С галогенами водород образует галогеноводороды, например:
Н2 + Cl2 = 2НСl хлороводород
в) С азотом водород взаимодействует с образованием аммиака:
3Н2 + N2 = 2NН3
лишь на катализаторе и при повышенных температуpax и давлениях.
г) При нагревании водород энергично реагирует с серой:
Н2 + S = H2S (сероводород)
д) С чистым углеродом водород может реагировать без катализатора только при высоких температуpax:
2Н2 + С (аморфный) →СН4 (метан)
е) Водород непосредственно реагирует с некоторыми металлами (щелочными, щелочноземельными и другими), образуя гидриды:
Н2 + 2Li = 2LiH
Li0 – 1e = Li+1 окисление. (Восстановитель)
H20 + 2e = 2H–1 восстановление. (Окислитель)
2. Взаимодействие со сложными веществами: CuO + H2 = Cu + H2O
Вывод: с металлами водород является окислителем (как галогены), а с неметаллами и со сл. веществами– восстановителем (как ЩМ).
5. закрепления (10 мин.)
Работа групп по заданиям:
1-3 группы – тестирование
4 группа – оформляет плакат по теме «А знаете ли вы?» с использованием загадок, поговорок про водород.
6. Рефлексия (4 мин.)
Учитель создаёт условия для заключительной рефлексии:
Сегодня на уроке я научилась(ся)…
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Сегодня на уроке я закрепил(а) свои знания…
Что ещё я хотел(а) бы узнать о водороде.
7. Информация о домашнем задании (1 мин.)
Изучить параграф 17, упр.1-4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175839-tema-vodorod-9kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.