- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Народные движения в XVII в»
МБОУ «Масловопристанская СОШ Шебекинского района Белгородской области»
План-конспект урока по истории России на тему:
«Народные движенияXVII в.»
Лагутин Юрий Юрьевич, учитель истории и обществознания
2013 год
План-конспект урока «Народные движения в XVII в.»
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, движущими силами, вождями и результатами народных движений в России в XVII в.
Оборудование: карта «Восстания в России в 40-70-х годахXVII в.»
Основные понятия: городское восстание, крестьянская война.
План изучения новой темы:
Что такое народные движения?
Характеристика народных движений.
Ход урока:
Проверка домашнего задания
Контрольный тест
Выбрать лишнего и почему он?
А. Игнатий
Б. Гермоген
В. Дионисий
Доказать, что во времена правления царя Михаила Федоровича влияние церкви на власть усилилось.
Выбрать лишнее и почему?
А. многоголосие
Б. троеперстное крещение
В. поясные поклоны
Как звали патриарха, который начал проведение церковной реформы?
А. Иосаф
Б. Игнатий
В. Никон
Г. Филарет
В каком году началась церковная реофрма?
А. 1651
Б. 1653
В. 1666
Г. 1667
Что не относится к причине церковной реформы? Выбрать
А. искажение церковных книг
Б. искажение церковных обрядов
В. конфликт между царем и патриархом
Выбрать, к чему не привела церковная реформа?
А. к сплочению верующих
Б. расколу между верующими
В. конфликту между царем и патриархом
Кто был вождем старообрядцев?
А. Аввакум
Б. Игнатий
В. Филарет
Г. Иосаф
Какое наказание предусматривало Соборное уложение 1649 г. для раскольников?
А. тюремное заключение
Б. изгнание из стран
В. сожжение на костре
Г. Повешение
Дайте определение понятий:
А. церковная реформа
Б. никониане
В. старообрядцы (раскольники)
Что было общего и различного в отношениях между Михаилом Федоровичем и Филаретом и в отношениях между Алексеем Михайловичем и Никоном?
Изучение новой темы
Учитель объясняет причины народных движений. Народные движения – метод борьбы народа за улучшение своего положения. Они могут быть следствием ухудшения условий жизни народных масс и невнимания властей к проблемам жизни народа. Причинами народных движений могут быть и конкретные исторические факты.
Зафиксируем эти рассуждения в схеме:
Ущемление интересов народа + Невнимание власти = Народные движения
Теперь на конкретных примерах из учебника разберемся с особенностями народных движений в России в XVII в. Для этого по тексту параграфа заполним таблицу.
Народное движение | Соляной бунт (1648) | Медный бунт (1662) | Восстание Степана Разина (1670-1671) | Движение старообрядцев (с 1653г.) |
Форма движения | Городское восстание | Городское восстание | Крестьянская война | Восстания, самосожжения |
Причины | Повышение цен на соль. Злоупотребления властей | Денежная реформа, рост цен | Закрепощение крестьян. Обещание казаков | Церковная реформа |
Движущие силы | Посадские | Посадские и стрельцы | Крестьяне и казаки | Представители всех сословий |
Район восстания | Москва, Курск, Томск и др. города | Москва | Поволжье и Дон | Соловецкие острова, Москва, Дон, Поволжье |
Лидер | Степан Разин | Аввакум | ||
Главное событие | Подача жалобы царю | Подача жалобы царю | Поход на Москву | Самосожжения. Многолетняя осада Соловецкого монастыря |
Результаты | Снижение цен на соль. Наказание чиновников | Отмена хождения медных денег наравне с серебряными | Разгром восстания. Гибель 100 тыс. восставших | Гибель 20 тыс. раскольников в самосожжениях. Взятие Соловецкого монастыря |
Значение | Введение крепостного права и укрепление самодержавия | Власть прислушалась к мнению общества | Приведение к присяге на верность царю донских казаков | Старообрядцы продолжают свою веру |
Закрепление
Учащиеся по записям в тетрадях повторяют основную причину возникновения народных движений в России, характеристику отдельных народных движений.
Вывод
Закрепостительная политика государства, ухудшение материального положения масс, усиление самодержавия вызвало появление народных движений. Народные движения иногда заставляли власть учитывать интересы народа.
Домашнее задание
Прочитать параграф 8, записи в тетради.
Подготовиться к проверочной работе.
Нанести на контурную карту районы народных движений и направления походов Степана Разина.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17589-plan-konspekt-uroka-narodnye-dvizhenija-v-xvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.