Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2016

Изготовление планера в технике «Модульное оригами»

Степарюк Яна Евгеньевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия в объединении «Начальное техническое моделирование»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр Заводского района» г. Кемерово

Методическая разработка

занятия по теме:

«Изготовление планера в технике "Модульное оригами"»

подготовили:

педагог дополнительного образования

Степарюк Яна Евгеньевна,

методист

Куданкина Ольга Александровна

г. Кемерово 2016

Тип занятия: комплексное

Вид:практическое занятие

Цель:изготовление планера в технике «Модульное оригами».

Задачи:

1. Закрепить знания о технике “Оригами”.

2. Способствовать развитию технического мышления учащихся, расширять кругозор, словарный запас; развивать моторику пальцев.

Способствовать мотивации учащихся к моделированию, воспитывать аккуратность, доводить дело до конца.

Воспитание патриотизма у учащихся.

Актуальность:

Техника «Модульное оригами» в современном бумаготворчестве имеет довольно широкое распространение среди учащихся и педагогов. Тем не менее, модульное оригами полностью не раскрыло своего творческого потенциала. Особенно это просматривается в относительно небольшом количестве работ технической тематики. На занятиях в технике «Модульное оригами» учащиеся начинают видеть смысл, общую направленность собственной и совместной с окружающими творческой деятельности, принимать решение творческих задач как развитие собственных способностей, потенциальных внутренних резервов (более широкого восприятия технической составляющей окружающего мира). Представленное занятие «Изготовление планера в технике «Модульное оригами» приурочено к 70-летию Победы в ВОВ. Ребята должны знать историю свою народа. Бережное отношение к воинской славе наших дедов — это основа счастливой жизни. Мы должны сохранить связь поколений. Важно, чтобы дети учились мужеству у ветеранов, взаимопомощи, верности долгу.

Место проведения: кабинет начально-технического моделирования (НТМ) в МБОУ ДО «ДЮЦ Заводского района» г. Кемерово

Количество часов: 3 академических часа.

Название объединения: «Начальное техническое моделирование»

Характеристика обучающихся: 12 человек, возраст 8-10 лет, 2 год обучения

Ожидаемый результат: успешное закрепление пройденного материала, развитие технической смекалки, развитие моторики пальцев, аккуратности, умения доводить начатое дело до конца, умения работать слаженно в совместной творческой деятельности, изготовление планера и оформление коллективной работы.

Оборудование занятия:

Наглядные пособия (изделия, выполненные в технике «Модульное оригами», энциклопедия транспорта, энциклопедический словарь).

Клей, канцелярские кнопки, картон, ножницы, двусторонний скотч, модули.

Ход занятия:

Организационная часть:

-Здравствуйте, ребята!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И занятие начнем.

- Перед работой, давайте с вами повторим технику безопасности при работе с клеем и ножницами.

1. Не открывать клей зубами.

2. Наносить клей тонким слоем.

3. Не вдыхать клей.

4. Не вытирать руки об одежду.

5. После работы обязательно вымыть руки с мылом.

6. Нельзя размахивать ножницами.

7. Передавать ножницы сомкнутыми кольцами вперед.

8. Не оставлять ножницы раскрытыми и лежащими на краю стола.

Основная часть:

Сегодня на занятии мы с вами продолжим работать в технике модульное оригами. Наша тема — изготовление планера в технике «Модульное оригами». Ребята, мы будем делать не просто планер, а планер времен ВОВ. Все вы знаете, что 2015 год — юбилейный год для России. 9 мая мы отмечали 70-летие победы над фашистской Германией. Назовите, пожалуйста, символику российской армии. Это — красная звезда. Планеры, которые вы сегодня сделаете, будут украшены звездами.

 - Ребята, а кто запомнил на прошлом занятии, что такое оригами?

Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из бумаги.

Молодцы!

- На прошлом занятии мы заготовили с вами модули разного цвета, которые нам нужны чтобы собрать планер. Давайте узнаем, что такое планер по энциклопедическому словарю? К какому виду транспорта относится планер? (учащиеся изучают литературу, приготовленную заранее педагогом).

- Итак, давайте приступим к сборке.

1. Начинаем с хвоста планера – отсчитываем 10 модулей и складываем их один в один.

2. Далее – используем кончики от соседних треугольников и надеваем 2 модуля, следующий ряд - 3, затем 4, 5, 6 модулей в шахматном порядке. Потом делаем ряд из 5,4,2-х модулей. Каркас готов.

Теперь делаем крылья планера: 8 модулей складываем один в один. Проделываем это 2 раза.

4. В последний модуль (одной части из 8 модулей) вкладываем модули. Получилось? Молодцы!

 Разминка:

- Для того чтобы у нас работа получилась аккуратной и красивой, давайте проведем с вами разминку для рук:

Мы капусту рубим,

Мы капусту жмем,

Мы капусту солим,

Мы капусту трем.

- А теперь проведем разминку для глаз: посмотрите вниз, вверх, вправо, влево, в верхний правый угол, верхний левый угол, в левый нижний угол и в правый нижний угол. Отлично, теперь вы готовы продолжать работу.

5. Отсчитываем 6 модулей, один угол модуля вставляем, другой направляем вверх, на него надеваем еще один модуль, придавая изделию вот такую форму. Также делаем с другой стороны крыла.

6. Свободный угол модуля заправляем в каркас.

7. Вырезаем по шаблону винт планера, протыкаем канцелярской кнопкой середину и носовую часть планера. Получился винт планера.

Клеим на скотч красные звезды – символ победы Красной Армии над фашистами в годы ВОВ. И индивидуальная работа будет считаться выполненной.

Разминка:

- Мы немного устали, отложите все в сторону, встали, проведем с вами физкультминутку:

Видишь, бабочка летает, (Машем руками - крылышками)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте)

За день, за два и за месяц. . . (Шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела (Машем руками - крылышками)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком)

3. Заключительная часть. (Рефлексия учебной деятельности)

Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной деятельности.

Вопросы:

1.Что нового узнали на занятии? Что показалось трудным?

2.Оценивание работ  учащихся.

3. Оформление коллективной работы, уборка рабочего места.

Домашнее задание:

найти интересные изделия в технике «Модульное оригами», используя литературные издания и интернет ресурсы.

Список использованной литературы


Сержантова Т. Б. 365 моделей оригами. - М.: «Айрис-Пресс». Рольф, 1999.

Грэм Й., Окслейд К. Большая энциклопедия транспорта. - М.: «Махаон», 2014.

Афонькин С. Ю, Афонькина Е.Ю. Энциклопедия оригами для детей и взрослых. - М.:

«Оникс», 2000. - 272 с.

4. Афонькин С. Ю. Оригами и аппликация. - Спб.: «Кристалл», 2001.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175948-izgotovlenie-planera-v-tehnike-modulnoe-origa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки