Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2013

Открытый урок «Сергей Александрович Есенин. Стихотворение «Пороша»

Елена Владимировна
Учитель русского языка
Открытый урок по стихотворению Есенина «Пороша» для коррекционного обучения. Цель — углубить знакомство с лирикой поэта, развить эмоциональное восприятие мира и личностное видение у детей. На занятии используется здоровьесберегающая технология — физминутка для поддержания активности и концентрации учащихся. Материал помогает сформировать у школьников чуткое отношение к поэзии и окружающей действительности через анализ художественного текста.

Содержимое разработки

Долбунова Елена Владимировна

ГБС (К) ОУ РМ «Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»

Учитель русского языка

Тема: Сергей Александрович Есенин. Стихотворение «Пороша»

Цель: продолжить знакомство учащихся со своеобразием лирики С. Есенина, развитие в детях эмоционально-чувствительного отношения к действительности, формирование личностного видения окружающего мира.

Задачи: 1. Изучение стихотворения С. Есенина «Пороша».

2. Учить понимать основное настроение стихотворения.

3. Формировать умение понимать изобразительно-выразительные средства языка и их роль в художественном произведении.

4. Обогащать активный словарь учащихся.

5. Совершенствовать выразительность чтения.

6. Развивать поэтический вкус, образное мышление учащихся.

7. Воспитывать любовь к родине, к родной природе.

8. Заучивание стихотворения наизусть.

Оборудование: 1. Портрет и фотографии поэта С.А. Есенина.

2. Фонограммы песен на стихи С.А. Есенина.

3. Сборник стихотворений поэта.

4. Карточки со стихотворением для творческой самостоятельной работы учащихся.

5. Эпиграфы, высказывания о поэте.

6. Картины о зиме.

7. Музыка Вивальди «Зима» (фонограмма).

8. Выставка детских рисунков о зиме.

9. Толковый словарь С.И. Ожегова.

Ход урока

I. Орг. момент.

- Сегодня мы продолжим изучать творчество поэтов начала ХХ века. Имя поэта, одного из самых известных и любимых не только в нашей стране, вы, наверняка, знаете. Это – Сергей Есенин. Послушайте о нем стихотворение.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нем от русских песен –

Поднебесье, тихие веси,

Сень берез и синь – рассвет.

Что-то есть в нем и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут – «Сергей Есенин»

Всей России встают черты…

Н. Браун

- Стихи Есенина говорят о великой ценности всего живого на земле. Человек и природа в них – это одно неразрывное целое. Поэт Е. Евтушенко считает эту черту самой главной в поэзии С. Есенина (зачитывается эпиграф к уроку).

Есенин, дай на счастье нежность мне

К березкам и лугам, к зверью и людям

И ко всему живому на земле,

Что мы с тобой так бесконечно любим.

Е. Евтушенко

II. Краткое сообщение учеников и учителя о жизни С. Есенина.

С.А. Есенин родился в крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии. Там же прошло и его детство. Учился Сергей в Константиновском земском училище, потом в школе, в селе Спас-Клепики. Он стремится к знаниям, культуре, читает произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Л.Н. Толстого.

Живописны были окрестности села Константиново. С высоких прибрежных гор видна извилистая Ока.

Дед Есенина знал наизусть множество народных песен, которые часто пел внуку. Бабушка рассказывала ему сказки. Мать была замечательной песенницей, о ее пении не раз вспоминал Есенин в своих стихах. Многие его ранние стихи записаны в песенном жанре.

В 1912 году семнадцатилетним юношей Есенин приезжает в Москву, где продолжает свое образование, включается в литературно-общественную жизнь. Вся его жизнь отныне посвящена поэзии.

О Родине, о природе, обо всем живом на земле, он писал с большой любовью и нежностью.

Ученики читают стихи С. Есенина.

В самые трудные минуты С. Есенин обращается к матери, как к верному, истинному другу.

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет.

Стихи Есенина привлекают романтичностью, стремлением воспеть лучшие человеческие чувства, они предельно искренни и правдивы.

В поэзии Есенина часто звучит мотив грусти, но стихи его не оставляют тягостного впечатления, их согревает вера в душевные силы человека.

То, что успел сделать поэт за свою короткую жизнь, стало ценнейшим духовным достоянием народа.

III. Беседа о зиме.

– Ребята, многие писатели и поэты обращались к теме «Зима». Много прекрасных стихов написано об этом времени года.

Ученики рассказывают стихотворения о зиме.

Беседа по картине.

- Ребята, посмотрите на картину.

- Какое время года здесь изображено? Правильно, зима.

- Назовите зимние месяцы.

- Назовите признаки зимы.

- За что вы любите зиму?

- Назовите зимние забавы.

- Прочитайте и объясните зимние пословицы (записаны на доске).

Пословицы:

1. В зимний холод всякий молод.

2. Январю-батюшке – морозы, февралю – метели.

3. Будет зима – будет и лето.

- Не только писатели, поэты и художники обращались к зимней тематике, но и композиторы с помощью музыкальных звуков могут передать зимнее настроение. Сейчас мы прослушаем пьесу Вивальди «Зима». Обратите внимание на настроение музыки. Представьте себе зимнюю картину.

(Прослушивание музыки)

- Что вы услышали?

- Смог композитор изобразить зиму?

- Какую картину вы себе представили?

Ученики рассказывают о представленной ими зимней картине.

IV. Объяснение нового материала.

- Сергей Есенин также в свое поэзии обращался к теме «Зима». Послушайте его стихотворение о зиме.

Ученики рассказывают стихи С. Есенина о зиме.

ФИЗМИНУТКА

- У Сергея Есенина есть еще одно стихотворение о зиме. Называется оно «Пороша». Сегодня мы познакомимся с этим стихотворением.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Словарная работа.

- Кто знает, что такое «пороша»?

Пороша – свежий слой снега, выпавший с вечера или ночью.

Чтение стихотворения учителем.

- О чем стихотворение? (о зиме, о лесе).

Чтение стихотворения «по цепочке».

Чтение стихотворения полностью учащимися.

Беседа по вопросам.

- Какую картину представляете вы, читая это стихотворение?

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению с. 175 в учебнике (всё в снегу).

- Можно назвать лес сказочным, волшебным?

- Какое состояние природы? (сонное)

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

(В лесу тихо, как будто всё спит).

- Что околдовало лес? (зима своим дыханием).

- Какие звуки подчеркивают тишину зимнего леса? Найдите в тексте.

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу.

- Как понимаете строчки стихотворения

Слово белою косынкой

Подвязалася сосна

(т.е. сосна вся в снегу).

- С кем сравнивает Есенин сосну? Найдите в тексте (со старушкой).

- С чем сравнивает Есенин снег? Найдите в тексте (с шалью).

- С чем Есенин сравнивает дорогу? Найдите в тексте (с лентой).

Чтение стихотворения учениками.

V. Творческая работа учащихся.

Каждому ученику раздается листок со стихотворением «Пороша», в котором пропущены слова. Ученик читает стихотворение и вставляет пропущенные слова.

VI. Домашнее задание.

Стр. 174 стихотворение С. Есенина «Пороша» наизусть.

VII.Итог урока.

- С каким стихотворением мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто автор?

- Что можно сказать о самом поэте Сергее Есенине (наблюдателен, любит природу).

- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (нет грусти, задумчивое, любование красотой зимнего леса).

Прослушивание песен на стихи С. Есенина.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17602-otkrytyj-urok-sergej-aleksandrovich-esenin-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки