- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе «Сказка как жанр устного народного творчества»
Технологическая карта урока литературы в 5 классе
Тема: «Сказка как жанр УНТ»
УМК: учебник литературы для 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: расширить представление учащихся о сказке как жанре литературы, определить, на какие виды делятся сказки, проанализировать важность чтения сказок.
Перед уроком раздать учащимся смайлики с разными изображениями-настроениями и карточки для этапа рефлексии
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! У меня сегодня очень хорошее настроение, ведь нам с вами на этом уроке предстоит не только вспомнить все то, о чем говорили на прошлом уроке, но и узнать много нового. Уверена, нам будет интересно! - Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? -Что такое фольклор? -Какие жанры УНТ вы знаете? - Дома вы должны были подготовить красивые карточки с произведениями современного детского фольклора. Давайте это проверим. Почитаем скороговорки, загадки, пестушки, потешки.. - Молодцы, вы отлично усвоили тему прошлого урока. Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению. | Учащиеся настраиваются на работу, вспоминают прошлый урок, проверяют домашнее задание. - На прошлом уроке мы начали разговор об устном народном творчестве. - Загадки, колыбельные песни, пословицы и поговорки, сказки, небылицы. Несколько учащихся читают записанные произведения, называя жанр, остальные слушают, отгадывают, дополняют, исправляют. Учащиеся выбирают смайлик и показывают учителю. | Познавательные: восприятие текстов разных стилей. Личностные: готовность к личностному самоопределению на основе развития самопознания и мировоззрения. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Обозначение темы. | Цель этапа: зафиксировать затруднение в пробном действии. - На прошлом уроке, как вы правильно сказали, мы говорили о жанрах УНТ. Сегодня мы подробнее остановимся на одном из них. - Послушайте фрагмент произведения и угадайте, в каком жанре представлено произведение (учитель читает фрагмент из сказки «Морозко») - Угадали? О каком жанре УНТ мы будем сегодня говорить на уроке? - А что такое сказка? -Правильно, запишите тему сегодняшнего урока: «Сказка как жанр УНТ». -А как вы думаете, в чем будет заключаться цель этого урока? Конечно, а еще мы поговорим о видах сказок. -Молодцы! А теперь найдите в учебнике термин «сказка», прочитайте его и запишите в ваши словарики. - Назовите мне сказки, которые вы читали. - Кто часто бывают героями русских народных сказок? | Формулирование ответов на вопросы учителя, высказывание собственного мнения и аргументирование его. - В жанре сказки. Эта сказка называется «Морозко» - Сегодня мы будем говорить о сказках. Учащиеся пытаются дать определение понятию «сказка». Записывают тему в тетрадь. Высказывают свои предположения. -Рассмотреть признаки и особенности сказки как жанра. Ученики открывают литературоведческий словарь в конце учебника и читают определение. Записывают его в словарь в конце тетради Учащиеся называют известные им сказки. - Часто героями сказок являются животные, люди, волшебные герои. | Познавательные: восприятие текстов разных стилей, поиск и выделение информации. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Личностные: формирование умения ставить учебные цели и определять мотивы для их достижения. |
3.Выявление места и причины затруднения | - Молодцы, ребята! А как вы считаете, сказки все одинаковые или их можно разделить на группы, виды? - Можете вы мне назвать виды сказок? - Что нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? | Учащиеся думают над словами учителя, высказывают предположения, о чём пойдёт речь на уроке. - Чтобы ответить на вопросы, нужно прочитать статью в учебнике. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений) |
4.Построение проекта выхода из затруднения и целеполагание | - Прежде чем мы начнем читать статью в учебнике, давай определим цель нашего урока. - Правильно. Прочитаем статью в учебнике с.8-10. | Учащиеся думают над словами учителя, высказывают предположения, о чём пойдёт речь на уроке. - Сегодня мы должны узнать, на какие группы делятся сказки. | Регулятивные : составление плана и последовательности действий; оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению). Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели. |
5.Реализация построенного проекта | - В начале урока вы говорили, что такое сказка. Повторим еще раз определение сказки как жанра. - Что мы узнали о группах сказок из учебника? - Нарисуем схему в тетради. | Формулирование ответов на вопросы учителя, высказывание собственного мнения и аргументирование его. Учащиеся оформляют работу в тетради. - Сказки бывают волшебные, бытовые, о животных. Один учащийся рисует схему на доске, учитель проверяет, потом все записывают в тетрадь. Сказки волшебные о животных бытовые | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений),оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению). Познавательные: поиск и выделение информации. |
Физкультминутка | Поднимаем руки все - это "раз", |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | -Рассмотрим небольшую таблицу в учебнике (с. 10), где приведены примеры различных видов сказок. Давайте дополним эту таблицу.
-Рассмотрим иллюстрации, прочитаем отрывки из сказок и назовем эти сказки (с. 11—12 учебника). Чем отличаются разные виды сказок, чему учат? | Учащиеся подбирают примеры сказок: Сказки о животных: «Лисичка со скалочкой», «Кот и лиса», «Лиса и кувшин», «Журавль и цапля». Учащиеся отвечают на вопрос: «На иллюстрациях изображены сцены из сказок «Морозко», «Петушок — золотой гребешок», «Гуси-лебеди», «По щучьему веленью». Формулирование ответов на вопрос учителя, высказывание собственного мнения и аргументирование его. У каждого вида народной сказки свои особенности. В сказках о животных важным кажется то, что они учат понимать характеры людей на примере историй о лисах и волках, медведях и зайцах. Бытовые сказки дают пример смекалки, находчивости, веселой шутки. Их герои не поддаются унынию и печали. Волшебные сказки учат мужеству, настойчивости в достижении благородной цели, помогают верить в добро. | Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению); коррекция (внесение необходимых дополнений). Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог. Познавательные: умение структурировать знания; умение строить речевое высказывание. Личностные: способность оценивать свое поведение и поступки. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Цель: провести самостоятельную работу над текстом - Послушайте фрагмент сказки и ответьте письменно на вопросы. Вопрос №1: Как называется сказка? Вопрос №2: К какому виду ее можно отнести? Учитель читает фрагмент сказки «Царевна-лягушка» | Учащиеся работают самостоятельно письменно в тетрадях. После выполнения проверка по слайду. Самопроверка: «Сказка называется «Царевна-лягушка». Это волшебная сказка». | Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция (внесение необходимых дополнений). Познавательные: умение структурировать знания; умение строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений, доказательств. Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки. |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? - Удалось нам достичь их? Аргументируйте свой ответ. - Ребята, а как вы думаете, нужно ли читать сказки? -Возьмите цветную ручку или карандаш и в карточке рефлексии отметьте «+» те высказывания, с которыми вы согласны. | Осуществляется самоконтроль, оценка собственной учебной деятельности. - Сегодня мы должны были узнать, на какие группы делятся сказки. - Да, мы достигли поставленных целей, потренировались в определении видов сказок. - Да, они интересные, могут подсказать, как поступать в разных ситуациях. Учащиеся ставят в карточке «+», сдают карточки учителю. | Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению). Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки. |
Информация о домашнем задании | Прочитать сказку «Царевна-лягушка». | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка для этапа рефлексии:
Я понял изученную тему
Я умею отличать сказку от других жанров
Я еще плохо отличаю сказку от других жанров
В самостоятельной работе у меня всё получилось
Я понял ошибки, которые допустил в самостоятельной работе
Я доволен своей работой на уроке
Я считаю, что мог бы лучше работать на уроке
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176155-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-literatury-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.