Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2016

Технологическая карта к уроку литературы в 5 классе «Русские народные сказки. Обобщение»

Коноплева Алена Олеговна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта к уроку литературы к УМК Коровиной составлена с учетом требований ФГОС

Содержимое разработки

Предмет:

УМК:

Класс:

Тема урока:

Тип урока:

Цель урока:

Основные понятия:

Ресурсы:

Организация

пространства:

Литература.

В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.

5.

Русские народные сказки.

Урок обобщения и систематизации знаний.

обучающая: систематизировать знания учащихся о фольклорной сказке;

развивающая: развивать устную речь, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, сравнивать, делать выводы;

воспитательная:воспитывать патриотизм, любовь, уважение к произведениям, созданным русским народом, бережное отношение к культурному наследию страны,побудить учащихся к активности, пробудить любознательность, интерес к самостоятельному чтению.

устное народное творчество, фольклор, сказка, волшебная сказка, бытовая сказка, сказка о животных, герой, художественный мир, сюжет, постоянные эпитеты, присказка, зачин, концовка, композиция, жанровые особенности.

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 1. – С. 7-12, 26-28, 42-43.

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе. 5 класс. С. 11-33.

Фронтальная, индивидуальная работа, работа в малых группах

Этапы урока

Цель каждого этапа

Задания,

выполнение

которых

приведёт к

достижению

запланированных

результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы организации взаимодействия

Универсальные учебные действия

Мотивация

к учебной

деятельности

Обращение к материалу предыдущих уроков.

Формулирование темы урока, цели, задач

Задает вопрос: Ребята, скажите, а какое у вас сегодня настроение? Ответьте, пожалуйста, не просто хорошее или плохое, а подберите красочное определение для выражения своего эмоционального состояния, то есть эпитет.

Помогает учащимся установить связь с предыдущими уроками.

Молодцы! Скажите, а что являлось нашим объектом изучения на прошлых уроках? (Русская народная сказка)

Как вы думаете, много ли мы узнали о русских народных сказках? Что теперь мы можем сделать с нашими знаниями?

Конечно, мы можем их обобщить. А еще, я предлагаю вам выступить сказочниками и придумать свою сказку по всем правилам и особенностям русской народной.

Работать вы будете в группах по 3-4 человека

Но перед тем, как вы начнете творить, поиграем, вспомним, ответим…

Отвечают на вопрос, подбирают эпитеты (волшебное, сказочное, снежное, осеннее, легкое и т.д.)

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, аргументируют его.

Устанавливают связь данного урока с предыдущими.

Высказывают свое мнение, предлагают возможные действия.

Формулируют тему урока.

Формулируют цель урока, предугадывают форму работы в группах.

Фронтальная

Личностные:положительно относятся к учению, проявляют способность к анализу своего эмоционального состояния.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, уметь оценивать и формулировать то, что уже освоено и оценено, осуществлять прогнозирование

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу, выделять и формулировать познавательную цель, определять тему урока, устанавливать причинно-следственные связи

Актуализация знаний

Блиц-опрос «Как вы знаете русские народные сказки»

1. Именем какой рыбы можно творить заклинания? (Щуки) 
2. Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку) 
3. Кто помог Ивану Царевичу добыть жар-птицу? (Серый волк) 
4. Что разбудило Финиста — Ясного сокола от сна колдовского? (Гребень, вынутое из волос перо, горючая слеза) 
5. Кто сломал теремок? (Медведь) 
6. Чем можно выманить петушка из избы? (Сообщением, что « куры-то клюют, петухам не дают») 
7. Какая цифра чаще всего встречается в сказках? (Три) 
8. Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом») 
9. Что обычно произносит Баба-Яга, когда кто-то является к ней в гости? («Человечьим духом пахнет») 
10. На чем летает Баба-Яга? (В ступе и на метле) 
11. Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди) 
12. Что надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал богатырский конь? («Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как 
лист перед травой») 
13. Кто сумел прогнать из заячьей лубяной избушки лису? (Петух) 
14. Что случилось, когда Василиса Премудрая пошла плясать с костями в одном рукаве и вином в другом? (Махнула левым рукавом—   появилось озеро, махнула правым рукавом  поплыли по озеру белые лебедти) 
15. Что делили мужик с медведем на вершки и корешки? (Репу) 
16. Какие реки в сказках текут? (Молочные) 
17. С какой поры нет дружбы между лисой и журавлем? (Пообедать в гостях не довелось) 
18. Почему не сладилась свадьба у цапли с журавлем? (IIз-за гордыни) 
19. Какой новый способ рыбалки изобрела лиса? (На волчий хвост.) 
20. Кому удалось съесть колобка? (Лисе.)

Скажите, а какими бывают русские народные сказки (волшебные, бытовые, про животных).

Предлагает вспомнить, какие признаки фольклорной сказки будут общими для всех видов.

Особенности композиции (присказка, зачин, концовка).

Троекратные повторения.

Художественные средства: постоянные эпитеты, повторы.

Простонародные слова и выражения.

Особая интонация (сказывания).

Отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ ученик получает жетон.

Вспоминают виды сказок.

Вспоминают общие признаки для всех видов русских народных сказок: отсутствие автора (создатель – народ), установка на вымысел и т. д.

Называют особенности композиции, интонации, лексики и художественных средств

Фронтальная

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, учатся уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа, создания продукта деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учатся уметь планировать алгоритм ответа

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения:.

Личностные:формирование чувства гордости и уважения к культурному наследию своей страны посредством изучения художественных произведений, формирование читательской культуры.

Коммуникативные: учатся уметь формулировать собственное мнение и свою позицию; уметь вести диалог, договариваться с партнерами, планировать учебное сотрудничество

Познавательные: мобилизуют свои знания для создания продукта учебной групповой деятельности

Создание сказки

Распределение ролей в группах

Делит учащихся на группы по 3-4 человека. Наблюдает за работой в группах

Распределяют обязанности внутри группы. Выделяют особенности «своего» вида сказки, подбирают художественно-выразительные средства, героя, рисуют сюжетную канву.

Групповая

Защита

Выступление перед другими рабочими группами.

Заслушивание получившихся текстов.

Вопросы по определению вида сказки, особенностям композиции и художественного пространства.

Представляют результат своей работы, читают получившиеся сказки (по ролям)

Групповая

Познавательные: проявляют умение анализировать художественные тексты.

Коммуникативные: уметь адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, проявляют желание поделиться результатами своей деятельности

Регулятивные: регулировать свою деятельность согласно установленным правилам

Рефлексия.

Оценивание

Ответы на вопросы

Прием «Светофор»

Вопросы для рефлексии:

Чем занимались на уроке?

Что было интересно?

Что было трудным для меня?

Кто помог вам во время работы в группах?

Захотелось ли продолжить знакомство с русскими народными сказками? Почему?

Предлагает узнать, можно ли продолжить движение дальше. Если ученик считает, что он усвоил материал, он поднимает зеленый кружок; если остались какие-то вопросы – желтый; если тема не освоена – красный.

Рефлексируют (отвечают на вопросы).

Рефлексируют (поднимают соответствующий кружок).

Индивидуальная

Личностные: осознание значимости знаний, осознание собственных достижений и трудностей для их преодоления.

Регулятивные:учатся определять меры усвоения изученного материала; уметь соотносить свои знания с поставленной целью, комментировать полученную информацию; оценивают свою работу, выявляют трудности.

Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания.

Домашнее

задание

Задание для групп

Предлагает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению:

Оформить текст сказки красиво.

Нарисовать иллюстрации к ней.

Подготовить сказывание сказки.

Распределяют роли в группе

2 мин.

Познавательные: творческое осмысление изученной темы.

Личностные: осуществление выбора, исходя из собственных интересов, предпочтений, возможностей, уровня знаний.

Регулятивные:уметь планировать домашнее задание

Коммуникативные: уметь распределять роли между участниками группы, принимать позицию лидера, исполнителя, генератора идей и т.д

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176158-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-literatury-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки