- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Тема:Особенности звуков и букв.
Цель урока:- учить различать звук и букву, правильно произносить звуки и
и называть буквы;
-развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
- прививать интерес к предмету.
Оборудование : сказочный герой Почемучка, город Звуков и Букв, музыкальный центр, карточки с тестами.
Ход урока.
I Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Русский язык непременно вам поднимет настроение.
II Минутка чистописания ( Запись с комментированием числа)
- Жираф, живот, чижи, жизнь. Какую орфограмму вы встретили в словах? Как вы думаете какую букву мы сегодня будем прописывать на минутке чистописания? Да, мы сегодня пропишем маленькую строчную букву ж.
Какой звук имеет буква? В древнерусском языке эта буква обозначала жизнь
А теперь давайте вспомним русскую пословицу про жизнь. Запишем пословицу: Жизнь прожить – не поле перейти.-Как вы понимаете смысл этой пословицы? Какие орфограммы вы встретили ?
-А вот наш сказочный герой Почемучка подбросил нам какую-то надпись, давайте разберемся что же там написано: ВЖИВОМ УГОЛКЕ ЖЫЛИ УЖЫ ДА ЕЖЫ.( ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК, ПРАВИЛЬНАЯ ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ)
РАБОТА НАД СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ.
-ВСТАВЬТЕ НА ПОЛЯХ ТЕТРАДИ ПРОПУЩЕННУЮ БУКВУ В СЛОВАРНЫХ СЛОВАХ: I вариант IIвариант
В…р…на в…р…бей
Гор…д р…бота
Дев…чка вес…л..
Д…журный вет…р
К….пуста …гурец
( взаимопроверка тетрадей)
III Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
- Какой идет сейчас месяц?( Сентябрь)Давайте посчитаем сколько в этом слове букв,(8), а звуков?(7).Почему?
А вот какая неприятная история произошла с нашим героем Почемучкой. Однажды он решил пригласить в гости все звуки русского языка .И как вы думаете сколько он поставил стульев? Он поставил ровно столько стульев, сколько букв в алфавите. Что там началось?! Гости стали ссориться, браниться друг с другом. А почему? Оказывается , звуков в русском языке больше, чем букв. Их -42, букв – 33!!!
- Так о чем пойдет речь на нашем уроке? Кто определит тему нашего урока?
Динамическая пауза .(Прослушивание сказки)
“Как звуки превратились в буквы “
Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране звуки. Были они невидимками, но зато любили петь.
Однажды в той стране появился волшебник из другого королевства. Ему так там понравилось, что он хотел поближе познакомиться с ее жителями .А когда узнал, что все жители- невидимки, то очень огорчился. Но он все-таки был волшебником, причем очень добрым. И решил он каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье, не похожее на другие. Стоило его только надеть, как сразу звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было видеть, изобразить, нарисовать, написать. Волшебник был очень доволен. Ведь теперь, он называл звук по имени. Так они и познакомились
-Понравилась ли вам сказка? О чем она? Какова главная мысль сказки?
3) Работа по учебнику.( Стр .16) –Давайте ответим на вопрос Почемучки. Прочитаем правило. Выполним упражнение 26. ( Дети работают по цепочке)
Фонетический разбор слова ГРИБ ( У ДОСКИ)
ГРИБ – 4 Б.,4 ЗВ., 1 СЛ.,1 ГЛАСН.,3 СОГЛ.
Г- (Г)- СОГЛ.,П. ЗВОН.,ТВЕР.
Р (Р,) – СОГЛ.,Н.ЗВОН., МЯГ.
И – ( И) – ГЛАСН., УДАРН.
Б – ( П) – СОГЛ.,П.ГЛУХ.,ТВЕРД.
Y.ФИЗМИНУТКА
Ну-ка ,детки ,станьте в ряд
Звуки пусть заговорят.
Лист слетает звуком –с-с-с-с-с.
Жук летает звуком –ж-ж-ж-ж.
Мчится поезд – чух-чух- чух.
Плачет филин – ух-ух-ух.
Атеперь такая шутка:
Сесть вы можете без звука.
YI Закрепление изученного материала.
Работа с тестами:
Тест для закрепления знаний по пройденной теме:
1.Какое из данных слов “лишнее”:
тень 2) лень 3) нос 4) мель
2.Выбери сова , в которых три гласные буквы:
1) подснежник 3) улыбнулся 5) великолепный
2) заморозки 4) тракторист 6) школьник
3.В каких словах пропущена буква Я ?
1) шл…па 3) д…тел 5) гл…дкий
2) п…лка 4) д…та 6) взгл…д
4.Буратино долго думал и решил написать словач..до, ч…гун, ч…чело с буквой Ю.Прав ли он ?
1) ДА 2) НЕТ
5.Выбери гласные , обозначающие мягкость согласных:
1)А 3) И 5) У 7) Ю 9) Я
2) О 4)Е 6) Е 8) ы 10) Э
КЛЮЧИ К ТЕСТАМ: 1)- 4
2) - 1,4
3) - 1,3,6
4) – 2
5) – 3,4, 6,7,9
Проверка тестов выполнили все 5 заданий –УМНИЦЫ!!!
4 задания – МОЛОДЦЫ!
YII . ИТОГ УРОКА.
ВАМИ МНЕ НЕ НАХВАЛИТЬСЯ : ВЫ УМЕЕТЕ УЧИТЬСЯ.
ВСЕ, ЧТО ВЫ О ЗВУКАХ ЗНАЛИ , МНЕ СЕЙЧАС ВЫ РАССКАЗАЛИ.
ЧТО О БУКВАХ ПОМНИЛИ, - ТОЖЕ МНЕ НАПОМНИЛИ.
И С ФОНЕТИКОЙ ДРУЖИЛИ, И ОШИБКИ УСТРАНИЛИ.
И СЛОВАРНЫЕ СЛОВА НЕ СТРАШНЫ ДЛЯ ВАС ДРУЗЬЯ!
И, НАДЕЮСЬ, ЧТО В ТЕТРАДКАХ Я НЕ ВСТРЕЧУ НЕПОЛАДКИ!
ЗАНИМАЛИСЬ ВЫ ОТЛИЧНО! КАЖДОМУ В НАГРАДУ ЛИЧНО
ДАЮ СЛОВО : МО-ЛО-ДЕЦ!!! ЗДЕСЬ УРОКУ И КОНЕЦ.
ВСТАЛИ.ДРУЖНО НА ПРОЩАНЬЕ ГОСТЯМ СКАЖЕМ :
- ДО СВИДАНЬЯ!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176611-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.