- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час. Праздник «Масленица»
Клубный час. Праздник «Масленица».
Тема: «Древнейший праздник русского народа. Выполнение игрушки-сувенира «Кукла-берегиня»
Цель: 1) Осуществлять эстетическое воспитание мл. школьников на основе национальной культуры – познакомив учащихся с духовным наследием русского народа, его традициям и обычаям – праздником Масленицы;
2) Научить выполнять игрушку-сувенир Куклу-берегиню.
3) Развивать кругозор учащихся, фантазию, самостоятельность, творческую способность.
План занятия:
Беседа об истории праздника Масленицы.
Рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Масленица».
Обрядовые куклы. Кукла-берегиня. (Рассказ учителя).
Анализ образца куклы – связь материала, формы, пропорций.
Практическая работа учащихся.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово воспитателя. Сообщение темы, целей занятия.
- Сегодня на занятии мы поговорим с вами ободном из национальных праздников русского народа.
Духовное наследие русского народа – прекрасное бесценное богатство. Особое значение имеют традиции, обычаи и праздники. В них отразилась глубокая мудрость и творческий потенциал русского народа.
К нам сюда скорее просим,
Подходи, честной народ!
Фейерверки зажигайте,
Всех нас Масленица зовет.
Люди, велено для вас
Довести в сей час указ,
Заготовленный самой
Нашей матушкой Зимой!
Каждый год сего числа,
Как гласит указник,
Людям города, села
Выходить на праздник!
Спешите видеть,
Спешите смотреть,
Спешите на праздник к нам успеть!
- Ребята, а как вы думаете, о каком русском празднике идет речь в этом стихотворении?
(ответы детей)
- (Обобщая ответы): Действительно, сегодня мы будем говорить о самом веселом, ярком, древнейшем празднике русского народа, который празднуют и по сей день – Масленица.
Расширим ваши знания об этом празднике, поговорим о его традициях и обычаях, а еще, научимся делать игрушку-сувенир, которая будет являться символом благополучия и хранительницей семейного очага в вашем доме.
- Ребята, а кто из вас может сказать, почему этот праздник так называется – Масленица?
- Верно, так как в дни этого праздника пекут блины, пирожки, калачи на масле и яйцах.
Рассказ учителя.
За 7 недель до Пасхи справляют Масленицу. Это один из древнейших праздников русского народа. У наших предков-славян – это был весенний, радостный праздник проводов зимы и встречи весны, праздник солнца.
Длился он целых две недели – 14 дней. Сейчас Масленица празднуется 8 дней и каждый день имеет определенное название. Вот здесь вы увидите, как называется каждый день Масленицы.
В первый день Масленицы, который назывался «Встречей», полагалось устраивать катания на санях с ледяных гор: считалось, что чем дальше катятся салазки, чем громче шум, смех над горкой, тем лучше будет урожай, длиннее лён. А еще, для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях – чем выше, тем лучше.
А еще в первый день Масленицы из соломы делали чучело Масленицы (или соломенного мужика), надевали на него старую одежду, рисовали лицо, повязывали платком или надевали шляпу. Насадив чучело на шест, с пением и прибаутками возили его по деревне на санях, затем водружали на самой высокой горе. Это чучело было символом накопившегося за год хлама, всего злого и вредного для человека. Это чучело сжигали в последний день Масленицы и все самое плохое уходило прочь.
В Масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это направлены все масленичные традиции.
Рассматривание картины Б. М. Кустодиева «Масленица».
- Этот праздник на Руси отмечали так дружно, шумно и ярко, что он не оставлял никого равнодушным. Так, Борис Михайлович Кустодиев в своем известном произведении «Масленица» очень достоверно рассказывает о тех событиях. Когда рассматриваешь его картину сам как бы становишься очевидцем происходящего.
- Посмотрите на эту картину. Сцена масленичного катания на лошадях превращается здесь в яркий, необычайно гармоничный образ красоты национального, русского праздника.
Эта картина была написана в 1919 году.
- Ребята, что вы видите на этой картине?
- Какого настроение людей?
- Почему настроение радостное, праздничное?
Вставка 1
- А еще, ребята, в честь Масленицы пели величальную песню.
- В наших казачьих краях пели например, такую:
( Песня )
Вставка 2
- Вот и мы с вами сегодня, ребята, постараемся сделать такую куклу. Ведь вы, наверное, также хотите, чтобы в вашем доме всегда было благополучие, солнце, весна.
Анализ образца куклы.
- Посмотрите, ребята, - это Кукла-берегиня.
- Почему она так называется?
(показ образца куклы)
- А из чего она сделана?
- Что нам потребуется в работе?
(перечисляют)
- Из скольких частей она состоит?
- Какие части самые большие?
- Самые маленькие?
- Как вы думаете, с чего начнем выполнять куклу?
( составляют план работы)
Технологическая карта изготовления изделия «Кукла-берегиня».
- Какие нам понадобятся инструменты в работе?
- Ребята, помните о технике безопасности при работе с иголкой, ножницами т. д.
Напоминаю: при работе с ножницами необходимо соблюдать эти правила:
(список правил на плакате, вывешивается на доску), зачитывается.
Практическая работа детей.
- Ребята, пользуясь технологической картой изготовления изделия (показывает указкой на нее) можно начинать выполнять. У кого возникнут вопросы, поднимайте руку, я помогу.
(дети выполняют)
Итог занятия.
- Ребята, чему вы учились на сегодняшнем занятии?
- Почему мы делали, именно эту куклу, откуда она к нам пришла?
- А что нового узнали сегодня?
- Поднимите ваши изделия, посмотрите, какие они получились у вас и ваших товарищей.
- Я надеюсь, что они станут в вашем доме символами солнца, тепла, весны, благополучия еще и потому, что вы их сделали своими руками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176641-klubnyj-chas-prazdnik-maslenica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.