Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2016

Внеклассное занятие по программе «Разговор о правильном питании»

Крапивина Елена Николаевна
учитель начальных классов
Внеклассное занятие для 1 класса по программе «Разговор о правильном питании». Готовый сценарий урока включает увлекательные игры, творческие задания и практические упражнения, которые в доступной форме объясняют детям основы здорового рациона. Материал помогает младшим школьникам узнать о важности режима питания, полезных продуктах и гигиене. Занятие направлено на формирование у учащихся осознанных пищевых привычек и ответственного отношения к своему здоровью в рамках внеурочной деятельности в начальном общем образовании (НОО).

Содержимое разработки

МБОУ СОШ № 42 с углубленным изучением английского языка

г. Ставрополя

Внеклассное занятие

по программе

«Разговор о правильном питании»

1 класс

Тема: Самые полезные продукты

Разработала учитель

начальных классов

МБОУ СОШ № 42

Крапивина Е.Н.

г. Ставрополь

2015 г.

Цель: формировать у детей основы культуры питания через понятие о самых полезных продуктах.

Оборудование: раздаточный и демонстрационный материал, реквизит для театрализации.

План проведения:

I.Организационный момент.

Учитель – Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

(Дети рассаживаются группами по 6-7 человек)

- Хотите узнать, как вырасти сильными, красивыми, здоровыми? Для этого надо соблюдать режим дня, заниматься гимнастикой, следить за чистотой своего тела и есть полезные продукты. Сегодня мы узнаем, какие продукты полезны. А помогут нам во всем разобраться наши любимые смешарики.

II. Открытие нового знания.

(Выходят дети в шапочках смешариков)

Лосяш – Привет, ребята. У вас такие румяные щеки! Где вы были?

Нюша – На санках катались.

Ёжик – В снежки играли.

Крош – Сейчас возьмем из холодильника колбасу, сделаем побольше бутербродов и запьем газировкой!

Лосяш – Нет, друзья. Сейчас лучше съесть горячий суп. Вы потратили много сил и должны хорошо пообедать.

Крош – Какая разница, что есть? Главное – не чувствовать голода.

Лосяш – А вы думаете, мы едим, чтобы не чувствовать голода?

Ёжик – Конечно.

Лосяш – Чувство голода напоминает нам, что пора есть. А еда необходима нашему организму для жизни. А вам еще надо расти и быть здоровыми. Вот почему важно не есть все подряд, чтобы утолить голод. Лучше есть полезные продукты.

Крош – А как же узнать, какие продукты полезны?

Нюша – Наверное, полезные продукты – это самые любимые?

Ежик – Давайте пообедаем, а потом сходим в магазин и узнаем у продавца о полезных продуктах.

(Уходят.)

Учитель – Ребята, а у вас есть любимые продукты? Возьмите из своих конвертов карточки «Мои любимые продукты» и напишите или нарисуйте свои любимые продукты. Кто первый закончит, подайте знак рукой.

Задание 1.

Мои любимые продукты.

(Смешарики входят в магазин. Их встречает продавец.)

Лосяш – Почему одни продукты стоят близко и их много, а до других не дотянуться?

Продавец – Ближе к вам – это самые полезные продукты. Они нужны человеку каждый день; в них есть вещества, без которых невозможно расти и быть здоровым.

Очень полезны рыба, молоко и молочные продукты, которые помогают зубам быть крепкими и красивыми. Кости становятся крепкими. Не зря в народе говорят: «Поешь рыбки – ноги будут прытки». Фрукты и овощи богаты витаминами, много витаминов и в хлебе, особенно черном. «Хлеб всему голова», «Плох обед, коли хлеба нет» - гласит народная мудрость.

Мясо дает нам силу, также как горох, фасоль, яйца, гречневая каша. О слабых людях говорят: «Мало каши ел». Вообще, каши очень полезны. Они улучшают пищеварение.

Нюша – А почему я не вижу моих любимых конфет и газировки?

Продавец – Они на самой верхней полке. Торт, конфеты, газировка, хоть и вкусны, вредят зубам, разрушают их, и есть их надо не часто и понемногу. А вот чипсы содержат много вредных веществ, и детям есть их просто опасно.

Учитель – Ребята, рассмотрите внимательно и запомните, какие продукты самые полезные.

III. Закрепление.

(Учитель раздает конверты группам.)

- Выберите наклейки полезных продуктов и приклейте их к корзинкам.

Задание 2.

Продукты в корзинку.

(Работа в группах. Демонстрация корзинок на доске.)

Физминутка «Делаем салат»:

Открываем шкафчик, достаем капусту. (Наклон влево.)

Достаем морковочку.(Наклон вправо.)

Мы морковку моем – моем. (Соответствующие движения руками.)

Мы морковку чистим – чистим. (Соответствующие движения руками.)

Мы морковку трем – трем. (Соответствующие движения руками.)

А теперь берем капусту.

Мы капусту режем – режем. (Соответствующие движения руками.)

Мы капусту солим – солим. (Соответствующие движения руками.)

Пе – ре – ме – ши – ва – ем. (Соответствующие движения руками.)

Пусть салатик настоится,

Ну а нам надо поучиться.

Учитель – Возьмите зеленый карандаш и отметьте, какие полезные продукты есть среди ваших любимых. Поднимите руку, у кого есть зеленые кружки.

Задание 3.

Мои любимые продукты.

- А какие полезные продукты вы сегодня ели?

(Выходят смешарики. Загадывают загадки. На доске появляются картинки-отгадки.)

Крош – Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

С хвостом, а не мышь. (Репа)

Лосяш – Девица укуталась в листья над грядкой,

Выбилась только кудрявая прядка.

Одета она в золотую кольчугу –

Плотно колечки прижаты друг к другу. (Кукуруза)

Нюша – Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. (Морковь)

Ежик - Красная мышка с белым хвостом

В норке сидит под зеленым листом. (Редиска)

Учитель – Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)

- А какие продукты встретились в загадках? Вы узнали, какие продукты полезны. Возьмите карточки «Меню завтрака» и попробуйте написать или нарисовать свое меню из полезных продуктов.

Задание 4.

Меню завтрака.

(Учитель опрашивает 5-7 детей, затем все карточки складывают в конверт и передают директору школы.)

IV. Подведение итогов.

(На доске появляется рисунок дерева.)

- Возьмите в своих конвертах ягодку с улыбкой. Если вы решили есть полезные продукты и тем самым укреплять свое здоровье, приклейте свою ягодку на дерево здоровья. (Дети приклеивают ягодки-улыбки и любуются деревом здоровья.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176996-vneklassnoe-zanjatie-po-programme-razgovor-o-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки