- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вводный урок географии в 5 классе
Вводный урок географии в 5 классе
Дидактическое обоснование урока.
Тема:«Мир, в котором мы живем»
Цель урока: на основе имеющихся знаний и на основе создания условий для открытия новых знаний сформировать представления о мире, в котором мы живем, о взаимосвязях живой и неживой природы и о науке географии.
Ожидаемые результаты:
Предметные:формировать представления о взаимосвязи живой и неживой природы, о явлениях природы, о науке географии
Метапредметные:
- развитие логического мышления, речи, внимания, познавательного интереса.
- осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- постановка и обсуждение вопросов.
Личностные:формирование мотивации к изучению географии
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемая технология: технология критического мышления
Методы и приемы обучения: проблемно-диалогический, наглядный, словесно-репродуктивный, кластер
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в группах
Ход урока.
I стадия. Вызов.
1.Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке мы будем вспоминать, думать, анализировать, предполагать и, конечно, узнаем что-то новое.
Вы начинаете изучать новый предмет. Хотели бы вы узнать, что изучает этот предмет? Но для этого надо потрудиться: что-то вспомнить из изученного в начальной школе или из личного опыта, что-то узнать из иллюстраций и текста учебника, что-то выяснить в совместной работе. Все готовы к работе?
2. Формулирование темы урока
Я думаю, что самые любознательные, наверное, уже полистали учебник, рассмотрели иллюстрации. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроках географии? (…) Как можно несколькими словами объединить все, что сейчас прозвучало в ваших ответах? (…) Итак, тема нашего урока – «Мир, в котором мы живем».
На этом этапе начинаем составлять кластер:
Мир, в котором мы живем
Природа Общество
2.Актуализация знаний.
Посмотри, мой милый друг.
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое,
Поле, речка и трава.
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это всё вокруг - ……
Можно ли отнести к природе парту, за которой вы сидите? Почему нельзя?
Вспомните, на какие две группы делятся предметы природы. Назовите несколько объектов живой и неживой природы. Продолжаем составлять кластер:
Мир, в котором мы живем
Природа Общество
Неживая Живая человек
солнце растения: (перечислить несколько)
вода животные (перечислить несколько)
воздух
полезные ископаемые и т.д.
Почему такие очень разные объекты мы относим к живой природе? Что у них общего? (Из курса начальной школы вспоминают признаки живой природы)
II стадия. Осмысление. Постановка учебных задач и их решение
1)Как вы думаете, живая и неживая природа существуют обособленно или они взаимосвязаны?(…) Приведите примеры, но пока не затрагивайте человека (ответы находят отражение в кластере – взаимосвязь объектов показывается стрелками).
Чтобы четко сформулировать эту взаимосвязь, совершим заочную экскурсию в лес на основе текста учебника и иллюстраций на с.6 – 7. Найдите главный вывод, который делается на основе этой заочной экскурсии. (Объекты неживой природы являются средой обитания живых организмов. Они изменяют и дополняют друг друга. И вместе создают уникальную, разнообразную и неповторимую по красоте природу Земли).
2)Как вы думаете, природа постоянна или изменчива?(…) Приведите примеры (смена времен года, изменения в жизни растений, животных и т. д.). Как называются процессы, происходящие в природе и изменяющие ее? (…) Как видно из ваших примеров, различные изменения происходят как в неживой, так и в живой природе. Строится новый кластер:
Явления природы
Физические ( в неживой природе) Биологические (в живой природе)
Записывается по несколько физических и биологических явлений и показывается их взаимосвязь.
Приведите примеры, иллюстрирующие, как некоторые явления разрушительно действуют на живую и неживую природу.
3)А теперь давайте поговорим о влиянии человека на природу, на облик нашей планеты в целом. Приведите примеры. Исходя из этих примеров, можно ли назвать человека хозяином природы? Приведите аргументы. (Обсуждение в группах)
Выслушиваются ответы групп, делается акцент на техногенных катастрофах, происходящих по вине человека.
Как мы убедились, природа очень ранима: человек приносит огромный, порой непоправимый вред природе, в самой природе происходят явления, разрушительно действующие на нее. Так какой же вывод мы можем из этого сделать? (…) Надо знать, как действовать, чтобы не привести планету к катастрофе. Для этого нужны знания. Какие знания нужны, чтобы ответить на этот главный вопрос? Попробуйте сформулировать несколько вопросов, на которые, по вашему мнению, поможет ответить изучение географии. (Почему происходят те или иные явления в природе? Что делать, чтобы сохранить природу? и др.)
Если путь твой к познанию Мира ведёт-
Как бы ни был он долог и труден - Вперед!
(Фирдоуси)
Пусть эти слова станут девизом наших уроков.
III стадия. Рефлексия.
А теперь давайте составим и зачитаем (по желанию) синквейны по теме нашего урока. У каждого он получится свой. Исходным понятием можно взять слово «природа» или «мир (в котором мы живем)»
(Синквейн – особый вид стихотворения. В первой строке заявляется тема или предмет (одно существительное); во второй дается описание предмета (два прилагательных или причастия); в третьей, состоящей из трех глаголов, характеризуются действия предмета; в четвертой строке приводится фраза, обычно из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету, в пятой строке – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета) (одно слово).
Пример:
Природа
Живая, неповторимая
Восхищает, питает, разрушается
Человек должен беречь природу
Знания
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177126-vvodnyj-urok-geografii-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.