Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2016

Разработка урока окружающего мира в 4 классе

Кавкаева Лариса
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 4 класса знакомит школьников с историей книгопечатания на Руси. В рамках занятия учащиеся изучат появление первой печатной книги, развитие печатного дела и роль первопечатника Ивана Фёдорова. Материал представлен в формате готовой технологической карты, что упрощает проведение занятия для учителей начальных классов. Конспект урока по экологии и окружающему миру для НОО включает работу с историческими фактами, направлен на развитие познавательного интереса и формирование уважения к культурному наследию.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9

городского округа город Буй

Предмет: Окружающий мир

Класс:

УМК:«Школа России». А.А.ПлешаковЕ.А.Крючкова «Мир вокруг нас» 4 класс ч.2»

Тема урока: «Мастера печатных дел».

Тип урока: Формирование новых знаний.

Цель урока:Ознакомление учащихся с историей возникновенияпервой печатной книги на Руси, книгопечатанья.

Задачи:

Образовательная

Познакомить с историей возникновения и развития печатного дела на Руси, с первым печатником Иваном Фёдоровым, с первыми книгами.

Развивающая

Развивать устную речь, пополнять и обогащать словарный запас

Развивать мыслительную деятельность, память , внимание.

Воспитательная

Воспитывать интерес к истории, прививать любовь к чтению.

Формировать у учащихся бережное отношение к книге.

Планируемые результаты:

Предметные:

-cформировать представление учащихся о появлении первой печатной книги на Руси, о становлении книгопечатания;

-обобщить знания по истории книгопечатания, полученные на уроках литературного чтения и окружающего мира, развивать устную речь, воображение;

-воспитывать любовь к истории..

Личностные.

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;

– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать вгруппе; выполнять роли, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Ресурсы: Учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас: 4 класс»2 ч. карточки с заданиями, толковый словарь Ожегова С.И.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Мастера печатных дел», сигнальные карточки, тетрадь, выставка книг, рисунки детей

Технологии, методы и приемы:

Работа в группах.

Прием критического мышления : синквейн, кластер

Структура урока:

Этапы урока

Время

I. Мотивационный этап

2 минуты

II. Актуализация знаний .

5минут

III.Введение в тему урока. Постановка проблемы

8 минут

IV.Применение знаний в новой ситуации

7 минут

V.Физкультминутка

2минуты

VI. Работа по учебнику

5минут

VII.Закрепление изученного

5 минут

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

IX.Домашнее задание

4 минуты

2 минуты

Технологическая карта

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I . Мотивационный этап

Организационный момент.

Встало солнышко давно, 
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс, 
Окружающий мир у нас!
Проверьте свое рабочее место.

Все ли готово к уроку? 

Выполняют

Да

Коммуникативные УУД

Самооценка готовности к уроку

II. Актуализация знаний

Слайд 1

III.Введение в тему урока. Постановка

проблемы.

Слайд2

IV.Применение знаний в новой ситуации.

Работа в группах 

Слайд 3

Слайд 4

Работа в группах 

Слайд 5,6

V. Физкультминутка

VI.Работа по учебнику

стр. 82-83.

Слайд 7,8

Работа в группах 

Слайд 9

Слайд 10

VII. Закрепление изученного.

Слайд11

Работа в группах 

Слайд 12, 13

Работа в группах 

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

IX. Домашнее задание

Слайд 14

Мы опять с вами работаем в группах.

Сегодня на уроке мы узнаем много нового, интересного, познавательного. Познакомимся с выдающимися людьми 16 века. В этом вы мне будете помогать. Но прежде чем отправиться в путь, посмотрите, пожалуйста, на экран.

Узнали ли вы, кто на них изображен?

Назовите

Эти исторические личности жили в разные века, но у них есть общее.

Постановка проблемной ситуации. 

Предположите, что может объединять этих людей?

Если вы затрудняетесь с ответом, то вам поможет загадка:

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней-

Станешь вчетверо умней.

О чем эта загадка?

Правильно, этих людей объединяет то, что они имели отношение к созданию книг.

Давайте мы с вами составим синквейн о книге.

 

Ребята, каждый день вы берёте в руки книгу. Читаете её, рассматриваете иллюстрации и, наверное, кто-нибудь, когда- нибудь задавался вопросом?

Проблемный вопрос:

Откуда появилась книга?Давно ли? Кто её придумал?А ещё какие вопросы вас интересуют?

Интересно было бы вам узнать об этом?

Сегодня на уроке мы постараемcя узнать и ответить на интересующие вас вопросы. А поможет нам в этом исторический фильм.

Смотрите фильм внимательно и постарайтесь найти ответы на заданные вопросы.

Посмотрев фильм, скажите, о ком говорится в этом фильме? чем занимались эти люди?

А можно ли назвать этих людей мастерами?

Ребята, а кто такой мастер? Кого мы называем мастером?

Работа со словарём Ожегова

Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные, знающий своё мастерство.

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Тема урока звучит так: Мастера печатных дел.

А как вы думаете почему тема урока названа «Мастера печатных дел»?

Каких мастеров вы увидели в фильме?

Чем прославились эти люди?

А какой вклад внесли Гутенберг и Нестор?

В 16 столетии правил первый русский царь Иван Грозный. Границы России расширялись. Возросла потребность в грамотных людях. Книг требовалось больше, переписчики не успевали их писать. Тогда Иван Грозный решил построить в Москве печатный двор, открыл типографию.

Ребята, а может кто –нибудь знает что такое типография?

Тогда давайте опять вернёмся за помощью к словарю Ожегова.

Работа со словарём Ожегова.

Новое и трудное дело-открытие типографии поручили Ивану Фёдорову.

Как вы думаете почему именно ему поручили это дело?

Молодцы. Очень хорошо работаете на уроке, а сейчас немножко отдохнём.

Кто же первым на Руси выпустил книгу? Какую первую книгу выпустил Иван Федоров, и как она выглядела, вы можете узнать из учебника.

Итак, Апостол –это первая русская печатная книга , с её выходом принято считать начало русскогокнигопечатания

-Кто такие апостолы?

Давайте опять обратимся к словарю

- Назовите дату выпуска книги «Апостол»

На создание первой книги ушёл целый год.

- Хотели бы вы узнать, как называлась вторая книга?

- Найдите ответ на этот вопрос на стр. 83.(3-ий абзац)

- «Азбука» была издана в 1574 году в городе Львове. Она учила малышей не только грамоте, но и как правильно вести себя в жизни. Это было первое печатное пособие на Руси для обучению письму и чтению.

- Ребята, как вы думаете, а какое значение имело издание первой «Азбуки»?

Можно ли сказать, что Иван Фёдоров совершил подвиг?

Благодаря Ивану Фёдорову книга стала доступна, пришла в каждый дом.

Но не умерло его дело – свидетельство тому, книга, которую вы держите в руках.

Умер Иван Фёдоров во Львове 6 декабря 1583 года. Но не умерло его дело. В Москве и во Львове поставлены памятники Ивану Фёдорову.

Вывод:

Что изменилось с книгопечатанием на Руси? Давайте составим кластер.

Какая группа затрудняется в построении кластера поднимите, пожалуйста.сигнальную карточку.

Ребята, обратите внимание на стенд с книгами. Посмотрите сколько различных книг можно встретить. Рассказ про старинную книгу. Я предлагаю вам выполнить следующие задания в группах.

1 группа- исследуйте пожалуйста книгу т.е. расскажите о ней.

2 группа- прочитает интересных фактах и расскажет нам о них.

3 и 4группа- соберут пословицы и поговорки о книгах.

Ребята, наш урок подходит к концу.Вот и закончилось наше путешествие в 16 век.

Прошло уже много лет со дня изобретения первого печатного станка. Помните, сколько труда затратили люди на изготовление книги, обращайтесь с книгой бережно. Сейчас в современных типографиях

почти всё делают современные машины. В нашем городе тоже есть типография. Продукцией которой являются газеты, брошюры, различные бланки.

Давайте вернёмся к нашим вопросам и ответим на них. 

Кто в России первым напечатал книгу?

В каком году она была издана?

Как называлась первая книга на Руси?

Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, узнали много нового, интересного, поучительного.

 

А сейчас поднимет руки та группа, которая всё поняла из пройденного материала.

Поднимите руки те, кто ничего не понял?

Мы будем продолжать работать и выясним все ваши пробелы.

На этом урок окончен. Всем спасибо.

Творческая работа  

Вы станете мастерами печатных дел  и создадите свою страницу букваря.

.

Интересные факты.

А знаете ли вы…
-Специалисты из нанолаборатории Университета Симон Фразер создали самую маленькую в мире книгу. Для того, чтобы что-нибудь в ней прочитать, нужно воспользоваться электронным микроскопом. 
-Ранее самой большой книгой в мире считалась "Суперкнига", размеры которой составляли 2,74 на 3,07 метра. Весом эта книга была 252,6 кг и насчитывала 300 страниц. "Суперкнига" была издана в США, в 1976 году. Однако, в 2004 году, в России издали книгу под названием "Самая большая в мире книга для малышей". И хотя в ней всего 4 странички и 12 стихотворений для детей, эта книга имеет поистине внушительные размеры. Высота книги составляет 6 метров, ширина - 3 метра, а вес этой книги 492 килограмма. 

Кирилл и Мефодий, Нестор, ИоганнГутенберг.

Книга

О книге

Книга
Мудрая, научная
Читаем, узнаем, размышляем
Книга- мой друг

Учитель

Кто в России первым напечатал книгу?

В каком году она была издана?

Как называлась первая книга на Руси?

В этом фильме говорится о том, когда появилась письменность на Руси. О том, как создавались книги. Иван Фёдоров был первым книгопечатником.

Да

Мастер-это человек, который знает своё мастерство.

Мастера печатных дел.

Кирилла и Мефодия, Ивана Фёдорова

Сообщение учеников

Сообщение учеников

Нет

был знаком с литейным делом, знал как делать буквы- литеры, имел представление о печатном станке

Иван Фёдоров

Читают

1 марта 1564г

Издание первой азбуки имело огромное значение для распространения грамотности, а особенно для укрепления славянского языка.

Да

Книгопечатание на Руси


Открылись школы


Книги стали дешевле

Больше грамотных людей


Монастырские библиотеки


С книгой поведешься – ума наберешься

Будешь книги читать-будешь все знать

Испокон века книга растит человека.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь

Иван Фёдоров.

1564 год

Апостол

Поднимают

Коммуникативные УУД

Участвуют в учебном диалоге. Отвечают на вопросы учителя и

Регулятивные УУД

определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками.

Коммуникативные умения:

формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.

Регулятивные УУД

Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.

Познавательные УУД

Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные УУД

Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.

Регулятивные УУД

Проводят прогностическую оценку задания на основе усвоенного способа действия

Коммуникативные УУД

Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации

Коммуникативные:

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Познавательные:

осуществлять
поиск необходимой информации
в специальной
и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач.

Регулятивные:

учиться высказывать своё предположение
(версию)

Познавательные:

осуществлять
поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий

Коммуникативные:

стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение при работе в группе

Регулятивные:

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки