- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «Путешествие в сказочный лес»
Сорокина Татьяна Дмитриевна
МАДОУ детский сад № 151 г. Тюмень
Воспитатель
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему: «Путешествие в сказочный лес».
Образовательная область: познавательная
Вид деятельности: непосредственно – образовательная деятельность
Возрастная группа: средняя группа
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Цель: Формировать элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о времени суток;
- учить детей на основе сравнения выделять длину предметов, пользуясь приемом наложения;
- упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры;
Развивающие:
- развивать внимание, память, фантазию;
Воспитательные:
-воспитывать внимание, интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: письмо, музыкальная игра «Поезд», искусственные ели, кукла – ворона, две дорожки разной длины, игрушка белки, корзина, шишки, игрушка зайца, набор цифр, пенек, конфеты, шкатулка, геометрические фигуры, клей, нитки, кисти.
Ход занятия
Организационный момент: Дети заходят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу доброе утро.
Доброе утро, солнце улыбается,
В городах и селах люди просыпаются.
Ждет впереди удачный день,
Заниматься нам не лень.
Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Кажется, кто-то стучит. (Воспитатель заглядывает за дверь, заносит письмо). К нам в группу пришло письмо, давайте его прочитаем: «Здравствуйте дорогие ребята, мы приглашаем вас в гости к нам, в сказочный лес. Лесные жители».
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в гости? А на чем можно путешествовать? Лес находится далеко, поэтому мы поедем с вами на поезде. Прошу занять свои места (Дети строят поезд. Музыкальная игра «Поезд»).
Вот мы с вами и приехали. Посмотрите как красиво в лесу. Постаралась волшебница зима. Бережно укрыла природу одеялом из чистого белого снега. Посеребрила ветки деревьев и кустарников, засыпала снегом лесные тропинки. Заснул лес. Не слышно пения птиц (за ширмой раздаются звуки).
Воспитатель: Ой, ребята, кто это? (из кукольного театра показывается ворона)
Ворона: Кар, кар, кто вы такие и куда идете?
Воспитатель: Мы, из детского сада, идем в гости к лесным жителям.
Ворона: Кар, значит хотите попасть к лесным жителям? Но для того, чтобы к ним пройти, вы должны правильно отгадать мои загадки. Вы готовы? Тогда слушайте:
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра
Что за время суток? (утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (день)
День прошел, садится солнце
Сумрак медленно крадется
Зажигают лампы, свечи-
Что за время суток? (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час
Улетел уж вечер прочь,
Что за время суток? (ночь)
Воспитатель: Ребята, давайте еще раз назовем части суток.
Ворона: Я вижу, что вы умные дети, правильно отгадали мои загадки, я вас пропускаю, а на лесную опушку вы попадете, если пойдете по длинной дорожке.
(перед детьми две дорожки: красная - короткая, зеленая - длинная)
Воспитатель: Посмотрите, перед нами две дорожки, одинаковые они или разные? Чем они отличаются? (по цвету и длине) давайте проверим. Посмотрите, я зеленую дорожку положу рядом с красной, при этом края дорожек должны лежать на одной линии. Мы видим, что часть зеленой дорожки выступает. Это значит, что она длиннее, по ней нам и надо идти (идут по дорожке).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, шишка. Интересно, откуда она здесь? А вы на дереве никого не видите? (игрушка белки).
Дети: Белка.
Воспитатель: Белочка, выходи, мы тебя не обидим, что у тебя случилось, почему ты такая грустная?
Белка: Здравствуйте, дети. Я сидела на ветке и просыпала все шишки, теперь не могу найти их.
Воспитатель: Не расстраивайся белка, мы тебе поможем. Ребята, давайте поможем белке, отыщем ее шишки.
Дети находят шишки.
Воспитатель: Ира, посчитай, сколько шишек мы собрали?
Ира: Одна, две, три, четыре, пять шишек (спросить несколько детей).
Воспитатель: У белки пять шишек. Настя, найди нам цифру пять.
Воспитатель: А теперь положите шишки в корзину, нам пора отправляться дальше.
Белка: Спасибо, ребята, теперь я буду внимательней.
(На пеньке сидит игрушка зайца).
Воспитатель: Заяц, что случилось, почему ты плачешь?
Заяц: Я замерз, а еще не знаю, чем нарядить елку в лесу, ведь скоро Новый год.
Воспитатель: Не плачь зайка, ребята, давайте поможем зайчику согреться
Физкультминутка: «Зайцы»
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем можно украсить елку?
Мы сделаем для нее бусы, но не простые, а из геометрических фигур. Какие фигуры у меня в руках?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: приклейте их на нить в определенном порядке, как показано на схеме. Дети садятся за столы, выполняют работу.
Какие красивые бусы у вас получились! Давайте украсим ими елку для лесных зверей. (Под елкой дети находят шкатулку. Воспитатель трясет шкатулку). Как вы думаете, что там лежит? Давайте посмотрим. Да это же конфеты, не простые, а волшебные. Как только вы их съедите, ваши заветные желания обязательно сбудутся. Ну, а нам пора возвращаться. Занимаем свои места, в путь (звучит музыка, дети уходят).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.