- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-мастерская
Урок немецкого языка в 3 классе по теме «Рождество»
Учебник: И. Л. Бим: Deutsch
Урок по формированию иноязычных знаний с применением системно- деятельностного подхода.
Цель урока – формирование коммуникативной компетентности учащихся.
УУД личностные
Формирование уважительного и доброжелательного отношения к культуре языка, религии, традициям немецкого языка.
Метапредметные
Постановка учебной задачи на основе соответствия. Планирование. Определение последовательности и промежуточных целей.
Предметные
Закрепление навыка употребления лексического материала по теме «Рождество».
Воспитательная задача: развитие творческих навыков обучающихся и интереса к культуре и традициям Германии и стран Европы.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Задачи урока:
формировать коммуникативные умения слушать, говорить, читать.
помочь учащимся познакомиться с новой лексикой и практиковать в употреблении этой лексики в устной речи;
совершенствовать технику чтения учащихся; учить читать с полным пониманием текст, содержащий информацию о зимних праздниках;
учить вести диалог-расспрос о зиме и зимних забавах;
формировать социокультурную компетенцию учащихся через знакомство с традициями и символами празднования Рождества в Германии;
развивать языковую догадку, память, внимание, творческое воображение; способствовать формированию положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру страны изучаемого языка;
Материально-техническое обеспечение:
компьютер, проектор;
презентация, выполненная с помощью программыMicrosoft PowerPoint;
аудио-видеоряд;
раздаточный материал;
5. наглядный материал (ёлка, игрушки);
6. презентация «Рождество в Германии»
ХОД УРОКА
Мотивирование к учебной деятельности.
Приветствие.
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном материале.
Redegymnastik.
Beantworten meine Fragen:
Welche Jahreszeit ist es?
Liegt überall Schnee? Ist es kalt?
Aber für die Kinder ist der Winter sehr schon. Was machen die Kinder im Winter? Wiederholen wir die Wörter! (работа со словами раздела)
Schi laufeneinen Schneemann bauen
Schlittschuh laufeneine Schneeballschlacht machen
Rodeln
Laufen die Kinder im Winter Schi?
Laufen sie Schlittschuh?
Rodeln die Kinder?
Bauen sie einen Schneemann?
Machen sie eine Schneeballschlacht?
III. Выявление места и причины затруднения – постановка темы и цели урока.
Habt ihr den Winter gern? Warum?
Welche Feste haben wir im Winter? (принеобходимостиперевод).
Ja, im Winter haben wir schöne Feste – Neujahr, Weihnachten.
Wann ist Weihnachnen in Russland?
Richtig, am 7. Januar
In Deutschland ist Weihnachten am 24. Dezember. Stimmt das?
3. Демонстрация презентации «Рождество в Германии».
- Ребята, я хочу вам показать одну презентацию. Подумайте и скажите о чём мы сегодня будем с вами говорить?
(примерный ответ: о Рождестве, семейных праздниках, зимних праздниках, символах Рождества)
- Ребята, как вы думаете, можно ли праздновать Рождство без наших традиционных символов?
- А вы знаете, как празднуется Рождество в Германии?
- А что бы вы хотели узнать? Чему научиться?
- Какая тема нашего урока? (Запись темы урока на доскеWeihnachteninDeutschland).
К сожалению, Рождество уже прошло. Но на этом уроке мы узнаем, как же готовились и праздновали Рождество в Германии. Какие рождественские символы есть в Германии. Вспомним, как праздновали Рождество в России.
IV. Целеполагание и построение проекта – выхода из возникшего затруднения.
- Итак, ребята, у нас появилась цель – узнать, как же готовятся и празднуют Рождество в Германии.
- А что нам необходимо для этого?
- Правильно! Это новые слова, новая информация, ваше внимание, наблюдательность, активность на уроке.
На протяжении всего урока мы будем создавать наше праздничное настроение. А какое- оно получится – узнаем в конце урока.
Будем стараться?
V. Реализация построенного проекта.
Введение в тему урока.
Прошлом году мы с вами начали знакомиться с традициями подготовки к Празднику. Кто из вас может назвать символы Рождества и Нового года?
(елка, Дед Мороз, угощения, подарки)
И все верующие люди с радостью ожидают наступление светлого праздника Рождества.
На предыдущем уроке мы научились писать письмо Рождественскому Деду, смастерили Деда Мороза. (предъявить письма, Деда мороза)
Рассказ учителя о подготовке и праздновании Рождества в Германии.
- Рождество – это что для вас? Какие атрибуты Рождества есть у вас дома?
- Итак, с каким событием связан праздник «Рождество»?
- Как в Германии празднуют Рождество?
3.Введениеновойлексики.
Der Zeit ist mit der 1. bis der 24. Dezember in Deutschland Advent – времяподготовкикрождеству.
Дети с удовольствием поют веселые песни, зажигают свечи, а мы с вами выучим песню Ich gehe mit meiner Laterne
Ich geh mit meiner Laterne - Kinderlieder zum Mitsingen - Sankt Martin
http://www.youtube.com/watch?v=VCL78fdsl6Y
-отработать новую лексику, объяснить значение слов из припева
4. Физпауза
Seid ihr müde? So, singen wir und gehen mit! (дети встают в круг и повторяют песню)
VI. Самостоятельнаяработа.
Und jetzt sagt mir- was ist der Hauptsymbol der Weihnachten?
А поможет нам в этом сказочный персонаж. Угадайте , куда и зачем отправился он в Новогоднюю ночь, и чего нам с вами не хватает?
Wir schaffenjetzt unseren Tannenbaum (елочку).
(отрывок из мультфильма «Падал прошлогодний снег»), ученики называют объект творческой работы «Ёлка»
- предъявление материала к творческой самостоятельной работе, оформление поделки
На доске закрепить надпись: derTannenbaum, die Tanne
VII.Рефлексияучебнойдеятельности.
- Also, wie heißen Weihnachssymbole?
- Wir haben heute sehr gut gearbeitet. Wie ist unser Tannenbaum?
IstunserTannenbaumschön? А это значит, что мы сегодня поработали очень хорошо и все получают хорошие оценки и хорошее настроение.
Дома вы ещё раз повторите новые слова, в рабочей тетради и обязательно поздравите своих близких с Рождеством и наступающим Новым годом.
-Итак, подведём итог нашего урока.
(обучающиеся высказывают свое мнение о полученных знаниях, обмениваются впечатлениями, получают оценки за творческую и познавательную активность на уроке)
А закончим мы урок отрывком из популярной немецкой песни
Weihnachtslieder deutsch - O Tannenbaum
http://www.youtube.com/watch?v=lS4wTuvR7Ik&feature=iv&src_vid=VCL78fdsl6Y&annotation_id=annotation_390447865
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177378-urok-masterskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.