- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экономическое развитие России при Петре I
Методическая разработка по теме: «Экономическое развитие России при Петре I»
Цель урока: познакомить учащихся с экономическим развитием России при Петре I.
Основные понятия: протекционизм, меркантелизм, камерализм, мануфактура, таможенный тариф, подушная подать.
Оборудование: карта «Россия в первой половине XVIII в.»
План изучения новой темы:
1. Экономические проблемы России в начале XVIII в.
2. Решение экономических проблем ПетромI.
3. Итоги экономического развития России при Петре I.
Ход урока
Изучение новой темы
1. Учащиеся вспоминают определение понятия «экономика». Экономика – производство и потребление материальных благ. Что такое материальные блага? Материальные блага – еда, одежда, топливо, металлы, жилье итд. Могут ли люди обойтись без экономики? Конечно, нет. Важно ли развитие экономики в эпоху реформ? Можно ли реформировать страну, если экономика слаборазвита. Нет, нельзя.
Каково же было развитие экономики России в начале XVIII в., когда Петр начал свои реформы? Российская экономика значительно отставала от европейской по уровню своего развития. Страна нуждалась в более тесных связях со странами Европы. Встала необходимость модернизации отсталой аграрной страны.
Запишем определения понятий:
Потекционизм – защита интересов отечественных производителей и торговцев.
Меркантелизм – преобладание вывоза товаров над ввозов.
Камерализм – увеличение государственных доходов.
2. Для того чтобы понятия наполнить конкретным содержанием, заполним таблицу.
Экономическая политика Петра I
Протекционизм | В сельском хозяйстве поощрялось: -разведение овец и лошадей; -лесоводство для строительства кораблей и сохранения плодородия земель. В промышленности поощрялось: - открытие мануфактур - поиск железных ископаемых. Россия превратилась из импортера в экспортера металлов. |
Меркантелизм | 1724 год – таможенные тарифы на ввоз товаров были увеличены, а на вывоз – снижены. Экспорт из России стал превышать импорт. |
Камерализм | 1718 год – введена подушная подать с каждого работающего мужчины. |
Вспомним, кто из русских реформаторов XVII в. пытался провести подобные экономические реформы? Василий Голицын, например, предлагал ввести подушную подать.
Теперь выясним, к каким результатам привела экономическая политика Петра I. Используем схему.
Экономическая политика Петра I - - Рост внешней торговли. Рост промышленного производства. Рост налогов. === Россия – ведущий экспортер металлов в России.
Закрепление
Учащиеся по схемам повторяют предпосылки, основные направления, содержание и результаты экономического развития России в годы правления Петра I.
Вывод:
Экономическая политика Петра Великого помогла России выиграть Северную войну, сделала Россию ведущим экспортером металлов в Европе, но привела к обнищанию громадного большинства населения.
Домашнее задание: прочитать параграф 16, записи в тетради; нанести на карту центры мануфактурного производства.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177590-jekonomicheskoe-razvitie-rossii-pri-petre-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.