- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование тематических сказок на уроках в начальной школе
Конина Наталья Сергеевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 23
г. Ковров Владимирская область
Авторская разработка, цель которой – сохранение и укрепление здоровья младших школьников.
« Левое + правое = желание, понимание, здоровье, гармония и успех ! ».
Всем известно, что левое полушарие отвечает за логику, рациональность, принятие правильных решений, а правое – за эмоции, чувства, желания. Левое полушарие учит нас думать, анализировать, делать выводы, а правое – радоваться, сопереживать, сочувствовать, восхищаться. Мы знаем, что для гармоничного развития ребёнка необходим союз работы двух полушарий. На уроках же у учеников, главным образом, нагружается левое полушарие. Ведь надо «переварить» и сохранить огромное количество информации. Как же помочь ребенку не утонуть в этом потоке информации , а оказаться на гребне волны, сохранив при этом своё здоровье? Один из способов – позвать на помощь правое полушарие, а, главное, активизировать его работу. Не случайно , многие проблемы и вопросы специалисты- школьные психологи решают с помощью рисунков и сказок. Конечно же, психолог не придет в каждый класс на каждый урок, но тесно работать в союзе с учителем, искать наиболее эффективные способы и формы подачи материала - это вполне реально. Моя совместная работа с психологом нашей школы Храмовой С.Л. - подтверждение этому. Мне очень хочется поделиться с вами опытом работы по использованию тематических сказок на разных уроках в начальной школе. Работа проводилась в течении двух лет с учениками начальных классов. Сначала мы определяли наиболее сложные темы по разным предметам. Потом психолог сочинял сказки, содержащие необходимую информацию по новой теме , а учитель вставлял их в урок и работал с ними. Информацию по новой теме , подаваемую учителем в виде сказки, ребята воспринимали в спокойном состоянии, часто под красивую тихую музыку. Слушая сказку, дети мысленно рисовали образы, затем переносили их на бумагу. Ребята делились друг с другом впечатлениями, работая в парах, группах. В изучении новой темы были задействованы все каналы восприятия. Ребята с интересом и увлечением выполняли задания учителя. Не было на уроках усталости. Мониторинговые исследования, проведенные в конце учебного года, показали, что материал, поданный в образном плане, ученики не только быстро, но и надолго запоминали .Они легко воспроизводили правила и понятия ,опираясь на свои индивидуальные картинки (или, как мы их называем, личные учебники - подсказки). Кроме того, такое восприятие сложных тем , действительно, способствовало сохранению и укреплению здоровья, о чём также свидетельствуют мониторинговые исследования, проводимые специалистами. Я представляю вашему вниманию несколько разработок таких уроков ( УМК «Школа России») с использованием сказок.
Урок математики.
Тема: Единицы массы – килограмм, грамм
Цель: Познакомить с единицей массы – грамм и с соотношением: 1 кг = 1000 г
Ход урока
1. Гармонизация. Психологический настрой (Создание зоны комфорта) Трудиться хотим? Да!
Учиться хотим? Да!
Друг другу поможем? Да!
Со многим справиться сможем? Да!
Тогда вперёд, к новым открытиям! И не забудем про взаимопомощь, взаимовыручку и поддержку!
2. Повторение пройденного и определение темы урока
А теперь - внимание на доску. Для решения одной проблемы мне очень нужна ваша помощь. Попробуйте расшифровать слова, используя подсказку и определить тему сегодняшнего урока.
6 | 9 | 36 | 3 | 60 | 8 | 17 | 7 | 18 |
е | с | и | н | ы | д | м | ц | а |
78 : 13 | 56 : 7 | 12× 3 | 51 : 17 |
72 : 2 | 42 : 6 | 15× 4 | 68 : 4 |
54 : 3 | 72 : 8 | 63 : 7 | 2× 30 |
Что же у нас получилось? (Единицы массы )
Молодцы!
3. Восприятие нового материала под музыку (Расслабление)
А теперь сядьте поудобнее и попробуйте очутиться в мире сказки, где всё наполнено волшебством, добротой и чудом! Жили-были два брата – большой, тяжелый килограмм и маленький хрупкий грамм , который был в 1000 раз меньше своего брата. Каждое утро и килограмм и грамм ходили на работу в магазин. Килограмм взвешивал сахар, муку, разные крупы и другие продукты, а грамм помогал расфасовывать что-нибудь легкое – лавровый лист, перчик, сухие дрожжи и разные мелочи, а еще он помогал точно рассчитать маленький вес лекарств в аптеке. Дома килограмм часто смеялся над граммом и дразнил его: «Ты маленький, ты мало кому нужен, ты в 1000 раз меньше меня. Если тебя не будет, никто этого не заметит». Грамм терпел, терпел, молчал, молчал и обиделся. Не стал больше вместе с килограммом в магазин ходить, да и про аптеку забыл. Многие люди по-прежнему спрашивали в магазине легкие продукты, которые привыкли покупать, расстраивались, что их больше не было, но обходились без них. Но однажды люди в городе заболели. Это была обычная простуда, с которой легко могли справиться простые таблетки, но оказалось, что лекарств на всех не хватило – старые кончились, а новые в аптеках сделать не могли – грамм давно сидел дома. Больные люди заражали друг друга, им не хотелось кушать. Они перестали ходить в магазины, им хотелось только одного – поскорее вылечиться. Килограмм приуныл – делать ему стало нечего. Подумал килограмм и решил у брата младшего прощение попросить. Грамм дуться не стал, он все понял, быстро собрался и в аптеку побежал. Всю ночь грамм работал, чтобы таблеток и порошков на всех хватило, а утром больные смогли нужные лекарства купить. Поправились люди быстро, снова стали жизни радоваться, в магазины ходить. А килограмм с граммом больше никогда не ссорились. Большой и тяжелый килограмм понял, что хоть его брат грамм в 1000 раз меньше его, маленький и хрупкий, но очень нужный.
4. Беседа после сказки. (Приятные эмоции, воспоминания)
Понравилось ли вам сказка? Могла ли быть такая история на самом деле? Какие чувства возникали у вас? Чтобы вы посоветовали братьям?
5. Cенсорно – моторное восприятие (Оформление в цвет, размер, форму увиденный образ)
Нарисуйте , какими представили вы образы килограмма и грамма. Попробуйте в рисунке отразить ваше отношение к братьям из сказки.
6. Диалог(Ситуация успеха)
Как же звали братьев? Что взвешивали с помощью килограмма? А с помощью грамма?
Какое число часто повторяется в сказке? Что оно обозначает?
Сколько же граммов содержится в одном килограмме?
Сравните свой вывод с выводом авторов учебника на стр. 48. Совпадают ли они?
7. Работа в группах
А теперь, воспользовавшись информацией учебника на стр. 48, предложите всем решение проблемы под № 1 (работа в 3 группах по два варианта)
8.Работа с учебником в парах
Задание для работы в парах - стр. 48 № 2: представьте себя на месте покупателя и поставьте как можно больше вопросов к данному условию задачи.
(Работа в парах).
9. Самостоятельная работа с текстом(Ситуация успеха)
Сейчас каждый из вас выберет свой вопрос и с удовольствием решит задачу!
10. Самостоятельная работа (Ситуация успеха)
А теперь, в качестве награды за проделанную работу, выберите любое уравнение из № 3 и решите его!
11. Домашнее задание.
Обратитесь за помощью к нашим врачам и запишите свой вес. Постарайтесь точно взвесить свой портфель с учебниками на завтрашний день и подумайте : не тяжёл ли он для вас, не попало ли туда что – то лишнее? А в качестве тренировки выполните № 4
12. Итог (Приятные эмоции, воспоминания)
А сейчас мысленно поблагодарите наших героев сказки за большую помощь, оказанную нам. Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17796-ispolzovanie-tematicheskih-skazok-na-urokah-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.