- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по литературному чтению. Тема: «Книги, с которыми весело»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
ТЕМА: «КНИГИ, С КОТОРЫМИ ВЕСЕЛО»
(ПО КНИГАМ Н.Н.НОСОВА)
МОУ «Школа №2» г. Алушты
Учитель начальных классов
Лукина Ирина Юрьевна
2015 год
ЦЕЛЬ: развитие интереса к чтению и книге, памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей;
формирование общности в коллективе;
укреплять доброжелательные взаимоотношения в группе.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Н.Н.Носова, детские рисунки по рассказам Н.Н.Носова, А4 для ответов к кроссворду (по количеству команд), А4 для конкурса 1 ( по количеству команд), А4 для конкурса 2(по количеству команд), корзина с предметами из рассказов: телефон, огурцы, шляпа, картошка, рябина, собака, ведро и т.д.,призы.
ОФОРМЛЕНИЕ КЛАССНОЙ ДОСКИ: таблица с названиями команд и названиями конкурсов, детские рисунки, портрет Н.Н.Носова.
ХОД УРОКА.
-Если вы правильно ответите на литературную викторину, то прочитаете фамилию писателя-юмориста, с книгами которого жить радостно и весело.
(У каждой команды А4 таблица к кроссворду).
ВОПРОСЫ К КРОССВОРДУ:
1.Назовите имя героя романа-сказки о малышах-коротышках . н
(Незнайка).
2.Почему жителей сказочного Цветочного города называли о
Коротышками? Какого роста они были? (С огурец).
3.В каком рассказе Петя хвастался тем, что умеет считать? ( «Ступеньки»). С
4.Какие продукты пилили малыши-коротышки пилой? ( Орехи, о
огурцы.)
5.Какое средство передвижения предложил Знайка для путешествия? В
(Воздушный шар).
-Итак, наш конкурс посвящается творчеству Николая Николаевича Носова.
-Передали ваши кроссворды жюри. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Но сначала я хотела бы рассказать вам немного о самом писателе. Николай Носов родился в городе Киеве, в семье актёра, 23 ноября 1908 года. Закончив школу, Носов поступает на работу на кирпичный завод и продолжает заниматься самообразованием. Накопив жизненный опыт, он поступает в Киевский художественный институт, потом переводится в институт кинематографии и после его окончания работает режиссёром, снимает учебное и научное кино. Началась Великая Отечественная война. Николай Николаевич стал снимать фильмы для Советской Армии, за эти работы был удостоен правительственной награды—ордена Красной Звезды. Первые его рассказы для детей появились ещё до войны и печатались в детских журналах. А после войны вышел его первый сборник рассказов. С тех пор Николай Носов стал известным детским писателем. Его книги переводились на многие языки мира. По его книгам снимались фильмы. За свой писательский труд Николай Носов награждён Государственной премией.
Сейчас мы предлагаем соревнование—конкурс на лучшего знатока творчества Николая Николаевича Носова. За каждый правильный ответ команды будут получать 1 балл. У какой команды наберётся больше баллов—тот победитель.
КОНКУРС 1.Игра –викторина «Из каких мы книжек?»
1.Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «Ту». ( Пылесос).
Вопрос: В какой книжке Николая Носова упоминается это чудо техники? («Приключения Незнайки и его друзей»).
2.Через поле и лесок
Подаётся голосок.
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно там. ( Телефон).
Вопрос: В каком рассказе Николая Носова встречается этот предмет? («Телефон»).
3.Без расчёски причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады. (Кот).
Вопрос: В каком рассказе Николая Носова вы встречались с этим животным? («Живая шляпа»).
4. Развалились в беспорядке
На своей перине-грядке
Сто зелёных медвежат,
С сосками во рту лежат,
Беспрерывно сок сосут и растут. (Огурцы).
Вопрос: В каком рассказе Николая Носова речь идёт об этом овоще? ( Огурцы»).
5.В огороде стоит,
Ничего не говорит,
Сам не берёт
И воронам не даёт. (Огородное пугало).
Вопрос: Герои какого рассказа Николая Носова сначала получили пугало, а потом знамя? (« Огородники»).
6.Белое, круглое,
Долго спокойно лежало,
Потом затрещало, закричало—
И неживое живым стало.( Яйцо и птенец).
Вопрос: В какой повести Николая Носова Мишка и Коля решили вывести в инкубаторе цыплят? («Весёлая семейка»).
КОНКУРС 2. «Портретная галерея».
-Я зачитываю характеристики персонажей известной сказки, а вы отвечаете, о ком идёт речь. За каждый правильный ответ—один балл.
1.Образование техническое, на все руки мастера, могут всё. На их счету много изобретений. Могли бы быть ведущими передачи «Очумелые ручки». (Винтик и Шпунтик).
2.Эрудит по призванию. Задаёт вопросы, и сам же на них отвечает. Считает, что во всём разбирается лучше всех; большой любитель яркой одежды и забияка по характеру; берётся за любое дело и никогда не доводит его до конца.(Незнайка).
3.Натура творческая. Карандашным рисункам предпочитает акварель и масло. Прославился как портретист. Его полотна могли бы украсить любой художественный музей. (Тюбик).
4.Филолог по образованию и призванию. Любит сочинять и читать свои произведения. Настоящее имя Пудик , но, как все знаменитости, предпочитает жить под псевдонимом ( каким?). Автор текста известной песни. (Цветик).
5.Всегда под рукой скрипка, балалайка, медная труба, флейта. Он бы мог заменить целый симфонический оркестр. Не коротышка , а человек-оркестр. (Гусля).
6. Очень вежлив. Поглотитель газированной воды. Любит, чтобы его называли по имени-отчеству (Сахарин Сахаринович), но очень не любит, когда его называют…(Сиропчиком).
По описанным характеристикам перед нами появилась выставка работ юных художников. Нарисовать портреты героев сказки было домашним заданием.
КОНКУРС 3. «Весёлые художники».
Жюри отбирает лучшие рисунки к сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». За лучший рисунок—2 очка команде.
Для всех кто принимал участие в конкурсе «Весёлые художники», команда получает 1очко.
КОНКУРС 4. Конкурс капитанов.
1.Корзина с потерянными вещами. Капитанам команд предлагается вернуть предметы в те рассказы Н.Носова, из которых они пропали: телефон, шляпа, огурцы, картошка, рябина, собака, ведро.
2. Назвать рассказы Н.Носова, которые относятся к теме «Продукты питания». («Огурцы», «Карасик», «Леденец», «Про репку»).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.
Мы предлагаем командам спеть самую популярную песенку, которую исполнял хор малышей из Цветочного города, песню, слова которой сочинил известный поэт Цветик.( Песня про кузнечика).
И, наконец, самый главный конкурс—домашнее задание «Живая викторина».
Дети смотрят инсценировку рассказов, команда соперников отвечает на вопросы:
--Как называется произведение?
--Как зовут героев?
--Cимпатичны они вам или нет?
--В чём вы не согласны с героями?
(Сценка «Фантазёры», «Огурцы»).
Жюри подсчитывает очки. Награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178570-vneklassnoe-meroprijatie-po-literaturnomu-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.