- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе «Правила написания слов с разделительными Ь и Ъ знаками»
Урок русского языка во 2 классе
система развивающего обучения Л.В. Занкова,
учебник: Русский язык 2 класс Н.В. Нечаева Издательство «Учебная литература», 2012
Составитель: Семенова Елена Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №9» г. Усолье-Сибирское.
Тема: Правила написания слов с разделительными Ь и Ъ знаками.
Тип урока: урок ОНЗ
Цель: создание условий для открытия детьми нового знания о правописании слов с разделительным Ъ и Ь знаками.
Задачи:
Провести наблюдение за позицией написания Ъ и Ь знаков;
в совместной деятельности открыть правила правописания разделительных Ъ и Ь знаков;
развивать мышления на основе операции анализа и синтеза;
использовать приобретенные знания в практической деятельности;
развивать эмоционально-волевую сферу на основе упражнений в решении проблемных ситуаций;
развивать коммуникативные навыки: умение общаться с одноклассниками и взрослыми, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью.
содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству, позитивному отношению к учебе.
Личностные результаты:
–внутренняяпозицияшкольниканауровнеположительногоотношениякзанятиямрусскимязыком, кшколе;
–интерес кпредметно исследовательскойдеятельности,предложенной в учебникеиучебныхпособиях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УДД:
–приниматьисохранятьучебнуюзадачу;
–учитыватьвыделенныеучителем ориентиры действиявучебномматериале;
– приниматьустановленныеправилавпланированиииконтролеспособарешения;
– осуществлятьпошаговыйконтрольпорезультатуподруководствомучителя;
–вносить необходимыекоррективы вдействия наоснове принятыхправил;
– приниматьроль в учебном сотрудничестве;
ПознавательныеУДД:
–пользоватьсязнаками, символами,таблицами,схемами,приведеннымив учебной литературе;
– строить сообщение вустной форме;
–находить вматериалахучебника ответ на заданный вопрос;
–анализироватьизучаемыеобъектысвыделениемсущественныхинесущественныхпризнаков;
–проводитьсравнение, сериациюиклассификациюизученныхобъектовпосамостоятельно выделеннымоснованиям (критериям)при указании количествагрупп;
– устанавливатьпричинно-следственныесвязи визучаемомкругеявлений;
–обобщать(выделятьрядили классобъектовкакпо заданному признаку,так и самостоятельно);
Коммуникативные УДД:
–формулироватьсобственное мнениеипозицию;
–договариваться,приходитькобщему решению (во фронтальной деятельности подруководством учителя);
–строитьпонятныедляпартнеравысказывания;
–задавать вопросы, адекватные даннойситуации,позволяющие оценить еевпроцессе общения.
Предметные:
-на основе фонетического и морфемного анализа слов сделать вывод о правописании Ь и Ъ, о разных ролях Ь;
- осознавать влияние Ъ и Ь на соотношение в слове количества звуков и количества букв
- формулировать собственные высказывания в научном стиле.
–применятьзнания фонетическогоматериалаприиспользованииправилправописанияЬ и Ъ знаков.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Формируемые УУД | Оформление доски, наглядность, ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивирование к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Приемы: - Предъявление заданий "На смекалку" (ребус) - Начало урока с пословицы - Дидактическая игра на внимание | Личностные УУД: - внутренняяпозицияшкольниканауровнеположительногоотношениякзанятиямрусскимязыком, кшколе; –интерес кпредметно исследовательскойдеятельности,предложенной в учебникеиучебныхпособиях. Коммуникативные УДД: –формулироватьсобственное мнениеипозицию Познавательные УУД: - пользоватьсязнаками, символами,таблицами,схем | http://LearningApps.org/display?v=p038k47p501 http://LearningApps.org/display?v=pt10q8mw501 | Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи. – Благодаря вашим знаниям, наблюдениям и дружной работе вы сможете сделать открытие правила русского языка. Учитель предлагает детям решить ребус - Кто такой исследователь? - Вы хотите стать исследователями? - Какими качествами должен обладать исследователь? - Я предлагаю вам сегодня на уроке провести исследование тайн русского языка. Предлагает детям выполнить интерактивное задание «Найди слова» и составить с помощью этих слов пословицу - Как понимаете смысл пословицы? | Отгадывают ребус (исследователь) Отвечают на вопрос. (Человек, занимающийся научными исследованиями) Высказывают предположения о том, что пригодиться для успешной работы на уроке. Находят слова: ученье, уменье, путь. Составляют пословицу «Ученье – путь к уменью» Объясняют смысл пословицы |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | - пользоватьсязнаками, символами,таблицами,схемами,приведеннымив учебной литературе (П) -формулироватьсобственное мнениеипозицию; –договариваться,приходитькобщему решению (во фронтальной деятельности подруководством учителя) (К) | ЦОР Анимация «Безработные буквы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b1cd72-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl1_36.swf | Организация живого диалога. Учитель предлагает детям внимательно посмотреть на слова: ученье, уменье, путь. - Что заметили? -В какой части слова находится эта буква? Давайте уточним роль мягкого знака. - Когда пишется разделительный мягкий знак? Предлагает детям написать слово «съесть» | Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения, спорят; проявляют готовность включиться в новый познавательный процесс. - Орфограмму мягкий знак. В словах ученье, уменье - мягкий знак разделяет согласный и гласный (интонированно произносит [уч'эн'й'э], а в слове путь – он указывает на мягкость согласного звука (интонированно произносит [пут']). В знаковой форме оформляют вывод о написании разделительного мягкогознака. Ведут диалог о необходимости букв Ъ и Ь Записывают слово, рассматривают разные записи слова Заполняют таблицу «Знаю-Хочу узнать-Узнал» |
Выявление места и причины затруднения Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы. | Участвовать в диалоге, обосновывать собственную точку зрения, уважать другую точку зрения, владеть устной диалогической речью | Создает настроение ожидания нового материала, радости открытия неизвестного. - Почему у вас получились разные варианты написания слова? | Выявляют недостающие для решения задачи знания. - Мы не знаем, когда нужно писать разделительный Ъ. | |
Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). | приниматьисохранятьучебнуюзадачу (Р) - выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); - планирование (П); - прогнозирование (П); - структурирование знаний (П); - волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К); | - Сформулируйте тему урока. Предлагает детям план урока (пункты плана даны не по порядку). | В ходе обсуждения дети формулируют тему урока «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками», задачи урока и проект будущих действий. Задачи: - Разобраться в том, какой знак надо писать в данных словах и почему. - Вывести правило правописания ъ и ь знаков в словах. Обучающиеся последовательно составляют план работы (работа на интерактивной доске). Сравнить слова с Ъ и Ь Открыть правило о написании Ь и Ъ Упражняться в правописании слов с Ъ и Ь. | |
Реализация построенного проекта. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. | - поиск и выделение необходимой информации (П); - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П); - познавательная инициатива (Р); - выдвижение гипотез и их обоснование (П); - поиск необходимой информации (П); - использование знаково-символических средств (П); - моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.) (П); - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П); - построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); - осознание ответственности за общее дело (Л); - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); - использование критериев для обоснования своего суждения (К); | - Распределите слова на две группы: вьюга, въехал, пьеса, льют, объявление, подъезд. - Можете ли вы пояснить выбор буквы в данных словах? - В какой части слова пишется Ь? - Во второй группе слов выделите корень, приставку. Какой вывод можете сделать? Предлагает выполнить упражнение в учебнике №119. - Исследуйте, когда и где пишется Ъ? А) Выпиши приставки, после которых возможно написание разделительного Ъ. Об, вы, до, под, раз, за, на, с. Б) Выпиши слова, перед корнем которых возможно написание разделительного Ъ. Ехать, явление, этаж, есть, окно, единение, учить, ёжиться, ясный. Какой вывод можно сделать? - Прочитайте правило и скажите, совпадает ли ваше открытие правила правописания Ъ и Ь знаков с правилом учебника? Какая информация оказалась для вас новой? - Что общего в правилах правописания разделительных Ъ и Ь и чем они различаются | Работа в паре Распределяют слова в 2 группы: слова с Ъ и слова с Ь 1 группа: вьюга, пьеса, льют. 2 группа: въехал, объявление, подъезд. Дети объясняют выбор букв Ь в словах. В словах второй группы затрудняются. Дети моделируют слова с помощью звуков моделей. делают вывод: Разделительный Ь и Ъ показывают, что следующая буква гласного обозначает 2 звука: согласный [й'] и гласный звук. - В корне. - Разделительный Ъ пишется после приставки Работа в группе. Доказывают правильность выполнения задания, образовывая новые слова, используя выписанные слова и приставки -Делают вывод и сверяют его с эталоном-правилом на стр. 60. В знаково-символической форме оформляют правило Оценивают свою деятельность по шкале «Я знаю условия употребления разделительных Ъ и Ь». |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов. | учитыватьвыделенныеучителем ориентиры действиявучебномматериале (Р) осуществлятьпошаговыйконтрольпорезультатуподруководствомучителя (Р) | Интерактивное задание «Вставь пропущенные буквы, распредели в 2 группы» http://LearningApps.org/display?v=pj6bh82en01 | Прием «Хочу спросить» Организует фронтальную работу по выполнению продуктивных заданий Прием «Послушать-сговориться-обсудить» Предлагает подумать и написать 3 слова, относящихся к теме урока. Затем ребята должны показать их соседу по парте, после за 1,5 минуты из 6 слов отобрать необходимо 3 и огласить их классу. | Ученик задает вопрос, начиная со слов «Хочу спросить…». На полученный ответ сообщает свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен….» или «Я неудовлетворен, потому что …» Выполняют интерактивное задание. Учатся четко формулировать вопрос, выражать свое мнение, учитывать другие точки зрения Выполняют задание в паре |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет. | Дает небольшой объем самостоятельной работы: упражнение №122 стр. 61 Задание: переписать в соответствии с правилами русского языка. В словах с Ъ выделить приставку. Организует самоконтроль и самопроверку. | Самостоятельная работа (выполнение письменной работы); В лесу обявлен Всезвериный сезд. Сегодня никого Никто не сест. Воскресене – полный ден, Мелнику работат лен. Самопроверка по эталону. Выполняют тест из 5 заданий Оценивают свою деятельность по шкале «Я умею грамотно писать слова с разделительными Ъ и Ь». | ||
7. Рефлексия учебной деятельности | задавать вопросы, адекватные даннойситуации,позволяющие оценить еевпроцессе общения (К) Оценивать свою деятельность и деятельность класса | Презентация | Предлагает «построить» Домик Знаний Домашнее задание на выбор: Разгадайте кроссворд, грамотно запишите слова с разделительными Ъ и Ь. Нарисуйте схему-правило «Правописание Ъ и Ь знаков» Сценка П. Матвиенко “Мягкий Знак и Твёрдый Знак” (групповая работа )Оценивает выполнения заданий теста, анализирует тест в соответствии с критериями выполнения и планирует работу на следующий урок | Учащиеся собирают домик Знаний, отвечая на вопросы и продолжая фразы: -Что я узнал? Что мне запомнилось? Что удивило? Что еще хочу узнать? Как вы оцениваете свою работу? Как оцениваете работу группы? Что бы ты изменил? Кому ты помогал? Кто помогал тебе? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178797-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-pravila-napi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.